Б.А.А.

5 копеек 1902 АР. короны разные.

В теме 19 сообщений

Приветствую. По мне так короны совсем разные на реверсе. Разновидностей в этом году по широкой и узкой короне вроде бы не было. Насколько частая встречается такое явление ? С Ув Александр.

post-32482-0-05113700-1468667801_thumb.jpg

post-32482-0-18601400-1468667806_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Короне меньше и корона больше, есть разделение.

0

Поделиться сообщением

Вот тут была продажа одной из них http://coins.su/forum/index.php?showtopic=100838&hl=5+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B5%D0%BA+1902

1

Поделиться сообщением

Говорят, там ещё и количество рубежек (палочек по окружности монеты) разное. Энтузазисты могут проверить сами!

0

Поделиться сообщением

Понял , всем спасибо за внимание к теме.

0

Поделиться сообщением

Энтузазисты могут проверить сами!

Энтузазисты проверят, конечно. :magnifier:

Но, добрый дяденька, это 2 совершенно разных реверса "пятачков" - малая корона и корона, образца 1902 года (крупнее). :kuku:

0

Поделиться сообщением

Энтузазисты проверят, конечно. :magnifier:

Но, добрый дяденька, это 2 совершенно разных реверса "пятачков" - малая корона и корона, образца 1902 года (крупнее). :kuku:

Ваше Величество, Вы разодрали моё сообщение на две части. Таким способом в своё время часто пытались навредить М. С. Горбачёву, выдёргивая цитаты из его речи и интерпретируя их смысл так, как самим хочется. Так что Вы ничего нового в этом плане не открыли.

Я, мелкий и пузатый, старый, лысый, ленивый и маленький Гвелешапик, не претендую на место в Истории, но всё же.

Говорят, там ещё и количество рубежек (палочек по окружности монеты) разное. Энтузазисты могут проверить сами!

Если прочитать моё сообщение полностью, то в нём существование разных корон само собой признано: "Говорят, там ещё..." Это значит в переводе с русского на русский, что кроме наличия разных корон есть и ещё различия.

0

Поделиться сообщением

Ваше Величество, Вы разодрали моё сообщение на две части.

Ну вот те и раз. А ведь я этого не хотел. :(

0

Поделиться сообщением

Тут ведь как сказать... ерничание, не ерничание, это вот как раз то, что я считаю (лично я, и мне по барабану на многие другие взгляды!) достойным собирательства по разновидностям. Новый тип реверса, легко различим невооруженным взглядом, не надо слупой считать ости, смотреть углы наклона гаст и положение узелков вымерять. Это абсолютно новый рид монеты. Как десятка прошлого года выпуска, и десяткаэтого года выпуска.

Короче, собирателям по типам эти 2 монеты нужны в коллекции.

0

Поделиться сообщением

Всё - таки, наверное, не по типам, а по легко различимым вариантам. Монетный тип - гораздо более общее понятие. 

Все серебряные 5 - копеечники, начиная с 1860 года и заканчивая 1915, относятся к одному монетному типу, но при этом могут иметь более или менее существенные различия по инициалам минцмейстера и особенностям штемпелей, не говоря уже о весе и пробе. 

1

Поделиться сообщением

Всё - таки, наверное, не по типам, а по легко различимым вариантам. Монетный тип - гораздо более общее понятие. 

Все серебряные 5 - копеечники, начиная с 1860 года и заканчивая 1915, относятся к одному монетному типу, но при этом могут иметь более или менее существенные различия по инициалам минцмейстера и особенностям штемпелей, не говоря уже о весе и пробе. 

Тогда если быть точнее, то не с 1860, а с 1810.

0

Поделиться сообщением

Тогда если быть точнее, то не с 1860, а с 1810.

Андрей Сергеевич, от Вас не ожидал такой путаницы в голове...

Откройте каталог В. В. Узденикова. Найдите в нём иллюстрации серебряных пятачков XIX века. Уздеников даёт иллюстрации монет именно ПО ТИПАМ, по основным образцам. В этом же каталоге можно найти определения основных терминов, в том числе - что такое монетный тип.

0

Поделиться сообщением

Андрей Сергеевич, от Вас не ожидал такой путаницы в голове...

Откройте каталог В. В. Узденикова. Найдите в нём иллюстрации серебряных пятачков XIX века. Уздеников даёт иллюстрации монет именно ПО ТИПАМ, по основным образцам. В этом же каталоге можно найти определения основных терминов, в том числе - что такое монетный тип.

Какая путаница,разве эти пятаки имеют разные типы? Вы обобщили с 1860, я думаю это обобщение произошло немного ранее, единственное перекочевала дата на реверс, но это было лет на 30 ранее 1860 года.

post-24180-0-67484300-1468869975_thumb.png

post-24180-0-76669600-1468869989_thumb.jpg

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением

Все-таки по типу, и по типу реверса. До 1900 года один, до 1902 другой, с 1902 года третий. Там разница не только в коронах. Различают же в 1860 ТИП аверса?
0

Поделиться сообщением

Какая путаница,разве эти пятаки имеют разные типы? Вы обобщили с 1860, я думаю это обобщение произошло немного ранее, единственное перекочевала дата на реверс, но это было лет на 30 ранее 1860 года.

Все-таки по типу, и по типу реверса. До 1900 года один, до 1902 другой, с 1902 года третий. Там разница не только в коронах. Различают же в 1860 ТИП аверса?

Оба два слабы в теории. Книжки по нумизматике читайте побольше, что ли. И кроме того, нужно ещё правильно понимать то, что в них пишут.

Как Вам ещё объяснять? Я же писал . Возьмите каталог В. В. Узденикова и откройте иллюстрации. То, что у него дано в иллюстрациях - это ТИПЫ. Всё более мелкое - РАЗНОВИДНОСТИ.

В пятачках 1860 года орлы разные = разные типы.

Разный дизайн монет = автоматически разные типы! И никак не могут быть отнесены к одному типу пятикопеечные монеты, например, образца 1810 и 1860 года! Это - просто бред!

А даже разные инициалы минцмейстеров, наличие - отсутствие обозначения монетного двора (на монетах с 1915 года), не говоря уже о более мелких деталях типа разного размера буквы обозначения монетного двора или тех же разных корон - это разновидности по различным признакам.

Что Вы там сами себе навыдумывали в голове, называя разновидности типами - это Ваше личное дело. Но это неправильно.

0

Поделиться сообщением

Все серебряные 5 - копеечники, начиная с 1860 года и заканчивая 1915, относятся к одному монетному типу.....

Это ваши слова Иван Иванович.

0

Поделиться сообщением

Вы определяете тип по обобщённому признаку гербового орла(он начинается в 1810 году, а не в 1860),но с различимыми деталями-хвосты, инициалы минцмейстера...это и есть разновидности, а монетный тип подразумевает в себе общую идею оформления-с одной стороны двуглавый гербовый орёл, с другой стороны венок, обозначение номинала, черта.......а остальное всё, как я сказал выше, есть разновидности в оформлении оного.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением

Андрей Сергеевич, вы неправильно понимаете само понятие "тип" и при этом ещё и упорствуете в своём неведении. Поэтому с Вами на эту тему говорить бесполезно.

0

Поделиться сообщением

А со мной? Чем отличается "по типу - разные орлы" от "по типу- разные реверсы"? Там не только в коронах отличие, хотя и этого вполне себе достаточно, элемент государственности.

В прочем, я еще в 9 сообщении четко сказал про свое мнение, навязывать его не буду, но и изменять не собираюсь.

И да,хула. Уздеников тоже знал не все, и тоже ошибался. Он был человек, а не икона.

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу