Gacetero

Монеты крымских ханов - какие? Прошу помочь.

8 сообщений в этой теме

Не знал, в какой ветке разместить вопрос - в российской или в иностранной. Решил все-таки здесь: увидел тут один аналогичный вопрос по крымским монетам.

Купил два маленьких набора по пять монет. На аукционе атрибутировали криво: написали про оба, что это 409 (!!) г.х., при этом отнесли к правлениям разных ханов.

Набор номер один шел как "Лот монет Крымского хана Арслан-Гирея". (Первые две фотографии.)

Набор номер два - как "Лот монет Крымского хана Селим-Гирея". (Третий и четвертый снимки.)

Заглянул в историю крымской нумизматики - увидел там разных Селимов. И про Арслан-Гирея не очень понял. А уж про номинал монет вообще ничего.

Прошу помощи знатоков: хотелось бы эти монеты атрибутировать достоверно.

post-42860-0-02932600-1467825442_thumb.jpg

post-42860-0-09433000-1467825448_thumb.jpg

post-42860-0-42076600-1467825452_thumb.jpg

post-42860-0-17131000-1467825456_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Прошу закрыть тему, вопрос снят.

В датировке лотов оказалась ошибка более, чем на 700 лет.

0

Поделиться сообщением

Прошу закрыть тему, вопрос снят.

В датировке лотов оказалась ошибка более, чем на 700 лет.

Пока не закрыли тему - а Вы сами думали они каких годов? Просто не много не понял я Вас.
0

Поделиться сообщением

На СПБ аукционе очень часто косяки в описании, впрочем, как и везде.

0

Поделиться сообщением

На СПБ аукционе очень часто косяки в описании, впрочем, как и везде.

Я например полного косяка в описании монет ТСа не вижу. Дату - цифры не так написали... и ? То что описали - Арслан и Селим, уже хорошо. И - так это 18 века. ( Если Селим 1, то 17 век). Это я сейчас не про датировку монет говорю. Монеты -думаю скорее 18 век. Но не об этом речь. Общую картину они дали. А заморачиваться какой Селим ( 1, 2 , 3) или Арслана какое правление, на таких монетах, которые продаются кучками, никто не будет. Монеты - в основном в огромной своей массе простые, не дорогие, в продаже - в избытке. Просто реально интересно - сам ТС какие года думал? С ув. Евгений
0

Поделиться сообщением

Я например полного косяка в описании монет ТСа не вижу. Дату - цифры не так написали... и ? То что описали - Арслан и Селим, уже хорошо. И - так это 18 века. ( Если Селим 1, то 17 век). Это я сейчас не про датировку монет говорю. Монеты -думаю скорее 18 век. Но не об этом речь. Общую картину они дали. А заморачиваться какой Селим ( 1, 2 , 3) или Арслана какое правление, на таких монетах, которые продаются кучками, никто не будет. Монеты - в основном в огромной своей массе простые, не дорогие, в продаже - в избытке. Просто реально интересно - сам ТС какие года думал? С ув. Евгений

Кстати, тема была бы лучше в соответствующем разделе.
0

Поделиться сообщением

Пока не закрыли тему - а Вы сами думали они каких годов? Просто не много не понял я Вас.

Не думал. Просто прочел то, что было написано. И доверился описанию. В исламской нумизматике не разбираюсь совсем, в крымской истории тоже, годы хиджры могу перевести в григорианские только с помощью конвертера - вот и получилось то, что получилось.

Но вопрос уже снят.

А про ошибки в описаниях - понял уже и на этом примере, и на других. Впредь буду внимательней. И постараюсь не выходить за рамки того, что знаю.

0

Поделиться сообщением

Не думал. Просто прочел то, что было написано. И доверился описанию. В исламской нумизматике не разбираюсь совсем, в крымской истории тоже, годы хиджры могу перевести в григорианские только с помощью конвертера - вот и получилось то, что получилось.

Но вопрос уже снят.

А про ошибки в описаниях - понял уже и на этом примере, и на других. Впредь буду внимательней. И постараюсь не выходить за рамки того, что знаю.

А Вы не за какие рамки и не выходили. Все в норме. Абсолютно. И напоследок тогда - номинал - думаю - бешлык. С ув. Евгений
1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу