Гюнтер

Пробный рубль 1740 "С вензелем Иоанна Антоновича". Обсуждение.

В теме 212 сообщения

Могу и дальше сравнивать фрагменты штемпелей этих трех экземпляров...

 

Скажем..., наличие ,,дефекта,, на среднем участке у одной из букв ,,J,,, имеющие место быть у двух штемпелей...    новодела XIX века и рубля, проданного на аукционе Синкона.  

Отсутствие этого ,,дефекта,, на монете Эрмитажа...

post-27255-0-44370200-1469094375_thumb.jpg

post-27255-0-24794800-1469094384_thumb.jpg

post-27255-0-64691700-1469094393_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще... наличие дефекта на средней части буквы ,,Е,, легенды у двух монет... у Синконовского экземпляра и новодела...

post-27255-0-01122200-1469095117_thumb.jpg

На первой, оригинала из Эрмитажа, этот ,,дефект,, отсутствует. И таких ,,совпадений,, еще куча...

 

 

Эти полностью идентичные ,,маячки,, у двух монет и отсутствие  этих же ,,маячков,, у третьей, учитывая, что все три монеты одноштемпельные, говорит  об изменение самого штемпеля во времени и/или изменении условий чеканки...

 

Значит две из трех представленных монет чеканились в одно время при одних условиях. И одна из этих двух-НОВОДЕЛ... Какая тогда будет вторая монета,а? :spiteful:

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

О полном совпадении реверсных сторон и монетных кружков Синконовского рубля и новодела XIX века говорилось еще в начале темы, что и подвинуло меня посмотреть на эти монеты более внимательно...

 

Не претендую на истину в последней инстанции, но на месте Вадика...я бы чуток задергался... :clyster:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на месте Вадика...я бы чуток задергался

Ему-то что за печаль? Как я понял, он там мелким клерком работает, персональную ответственность ни за что не несёт (разве что свет забудет выключить, уходя вечером с работы домой).

Что по экземпляру Г.-Ч.? Мне видится тоже новодел, хотя на аукционе начала 20-го века проходил как НЕноводел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему-то что за печаль? Как я понял, он там мелким клерком работает, персональную ответственность ни за что не несёт (разве что свет забудет выключить, уходя вечером с работы домой).

Что по экземпляру Г.-Ч.? Мне видится тоже новодел, хотя на аукционе начала 20-го века проходил как НЕноводел.

За увеличенную картинку ex. экземпляра  товарища...  Гуттен-Чапского..отдельное спасибо... :hi:  Я как не пытался увеличить картинку без особой потери качества из дигитал библиотеки, так и не смог...

 

К сожалению, потери качества картинки с картинки еще больше... Но, судя  по аналогичной ,,смазанности,, короны-можно ,, с большой долей уверенности,, предполагать, что так оно и есть...

 

Кстати, если в живую(ну или хотя бы качественные фотки) сравнить Синконовский и новодел XIX, то возможно, повторюсь..., возможно, будет вероятность определить какая из двух монет появилась на свет первой...

 

 

Вроде, как на сайте Синконы, Вадик заявлен как специалист по России 1700-1917... :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

К сожалению, потери качества картинки с картинки еще больше... Но, судя  по аналогичной ,,смазанности,, короны-можно ,, с большой долей уверенности,, предполагать, что так оно и есть...

 

 

 

 

Рискну предположить, что было несколько замесов чеканки этими штемпелями, в разное время и при разных условиях..., причем промежутки между чеканками были значительные, судя по деградации штемпелей во время их хранения...

 

Но Эрмитажный, из представленных явно был первый, хотя никто не может утверждать, что он тоже не новодел, только более ранний, чем известные остальные... :smoking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что было несколько замесов чеканки этими штемпелями, в разное время и при разных условиях..., причем промежутки между чеканками были значительные, судя по деградации штемпелей во время их хранения...

 

Но Эрмитажный, из представленных явно был первый, хотя никто не может утверждать, что он тоже не новодел, только более ранний, чем известные остальные... :smoking:

 

Гю!

Наш человек, хоть ты и не бываешь по субботам в Синагоге. :beer:

Однако хочу вернуть вас к истокам.

Я так и не услышал ответ на свой вопрос. который озвучил ранее.

А именно: кто-то может подтвердить документально сам факт изготовления этой монеты в 1740-м году в металле?

Думаю, что если бы штемпеля этой монеты существовали в реале. то были бы немедленно уничтожены в 1741 году... :smoking:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если бы штемпеля этой монеты существовали в реале. то были бы немедленно уничтожены в 1741 году..

Если бы штемпели, которые должны были быть уничтожены, всегда бы неукоснительно уничтожались, очень сомнительно, что у ВКГМ был бы эдакий "корпус" в наличии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы штемпели, которые должны были быть уничтожены, всегда бы неукоснительно уничтожались, очень сомнительно, что у ВКГМ был бы эдакий "корпус" в наличии.

 

Не забывай, сколько фуфлыжников отиралось возле монетного двора в начале 19 века, начиная с Лисенко, заканчивая Рейхелем!

Последний, если говорить современным языком, совершал неоднократные должностные нарушения. :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Гю!

Наш человек, хоть ты и не бываешь по субботам в Синагоге. :beer:

Однако хочу вернуть вас к истокам.

Я так и не услышал ответ на свой вопрос. который озвучил ранее.

А именно: кто-то может подтвердить документально сам факт изготовления этой монеты в 1740-м году в металле?

Думаю, что если бы штемпеля этой монеты существовали в реале. то были бы немедленно уничтожены в 1741 году... :smoking:

Ребе,...вот ты не только умнейший человек, а оказывается еще..очень смелый...  Растасовал факты так, что мир узнал... оказывается,...  самая дорогая монета России на поверку оказалась -новоделом, т.е. практически- фуфлом, к тому же еще фантазийным...

 

Вот и хочу поинтересоваться... А не боишься? Речь всё же о 4 лимонах идет. В 90- е в России за бутылку водки могли пришить в подворотне...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не боишься? Речь всё же о 4 лимонах идет. В 90- е в России за бутылку водки могли пришить в подворотне...

 

А с чего мне бояться, это же были не мои 4 ляма! :) 

... и потом, кто я такой, чтобы прислушиваться к моему мнению? :muzhik:  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

no comment. :gag:

post-12330-0-83974200-1469308267_thumb.jpgpost-12330-0-19426700-1469308375_thumb.jpgpost-12330-0-99366700-1469308425_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Откуда, папаша??? :fall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Венский экземпляр,не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и что характерно бросается в глаза - штемпель аверса весь в мелкой коррозии, или мне только кажется? :magnifier:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Венский экземпляр,не?

Голос свыше мне подсказал... это Смитсонианский экз :spiteful:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голос свыше мне подсказал... это Смитсонианский экз

Это тот голос, который картинки в эту тему перенес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это тот голос, который картинки в эту тему перенес?

Нет... Это голос свыше... :spiteful:

 

Всему свое время...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голос свыше мне подсказал... это Смитсонианский экз :spiteful:

На этот смахивает..., да и у Венского-надпись

post-27255-0-88680400-1469312347_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1886 году ВКГМ знал о существовании 7 таких рублей. Сейчас я насчитал как минимум 8 (при условии, что в Эрмитаже и Смитсониане по 2 рубля).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пока у меня выстраивается такой ряд, разделенный по времени чеканки этих экземпляров... Тонкости по экземпляру Г.Ч., к сожалению, нельзя рассмотреть точно..., поэтому и местоположение его в этом ряду условно, пока..., да и ряд этот тоже условен...

 

Разделил по трем ,,маячкам,,, о которых писал выше...

 

Эрмитажный >>>Смитсониан >>> Г.Ч. >>> новодел XIX века и бывший Синконовский(последние можно поменять их местами, но они все они все равно из одного замеса)

 

 

Повторюсь, пока это очень условно и сыро... Делил по мере появления на экземплярах этих, названных выше, трех ,,маячков,,...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лс спросили, откуда известно, что в ГЭ два экземпляра.

Продублирую ответ здесь:

Моё предположение.

1. В ГЭ был свой экземпляр с узорчатым гуртом и туда должен был попасть экз. из коллекции Толстых с надписью.

2. В 1932 продался экз. Г-Ч с клеймом. Он, скорее всего, поступил из ГЭ. Думаю, там его отбраковали как раз по причине клейма.

Интересна судьба рублей ВККН и Лобанова. Оба умерли в 1896. Один из этих рублей мог оказаться у ГЧ. Который умер в 1897 и его рубль мог оказаться в ГЭ, откуда и был продан в 1932, как дубль с узорчатым гуртом. Думаю, что к ГЧ перешёл рубль Лобанова. Второй рубль (ВККН) вполне мог оказаться в Гознаке после 1917. Не думаю, что ГЭ мог подарить один из своих рублей Гознаку, тем более, что это две разные разновидности по гуртам. И вот в 1968 появляется 8-й, неучтённый ВКГМ рубль. Я думаю, что ВКГМ не зря так скрупулёзно описал местоположение всех семи известных ему рублей. Даже для него это была безумная редкость и он это понимал. Более того, он никак не упоминает про новоделы. Тут две версии. Либо он новоделы считал мусором, либо новоделами были все 7 рублей и он это знал. Посмотрел вчера Шодуара. В 1837 году он не делал различия по гуртам, если я правильно понял его французский. Это странно. Хотя, Шодуар мог вообще не обращать внимания на гурты.

Итого:

ГЭ - 2 рубля (узор и надпись)

Смитсониан - 2 рубля (узор)

Вена - 1 рубль (надпись)

Гознак - 1 рубль

Г-Ч - 1 рубль (он приметный, с клеймом)

Синкона - 1 рубль (узор и надчекан АТ)

Если всё-таки в Смитсониане 1 рубль, а второй успели продать наследники вместе с частью коллекции, то получается, что синконовский рубль - это один из рублей ВКГМ. Но здесь смущает пометка его владельца, которому были известны 5 таких рублей (2 ГЭ, 2 ВКГМ и 1 ВККН). Про венский он мог не знать (хотя его упоминал ВКГМ в 1886), а лобановский мог стать ГЧ. Опять же, странно, что этот якобы Содерман не знал о рубле Г-Ч с клеймом.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shock: Купил - умер, купил-умер... :facepalm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поступили страницы от уважаемого МНС из... Якоб Рейхель. Медальер, коллекционер, ученый. Сборн.статей ГЭ. Каталог выставки. Санкт-Петербург: "Чистый лист", 2003... Наша благодарность ему за это :hi:

post-27255-0-73048000-1469355937_thumb.jpg

post-27255-0-52364500-1469355943_thumb.jpg

post-27255-0-20068700-1469356015_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Якоб Рейхель. Медальер, коллекционер, ученый

А ведь есть у меня эта книга. Не догадался посмотреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru