PetrowinS

5 рублей 2009 года ММД

8 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Подскажите с определением штемпеля. Спасибо.

post-42948-0-55744000-1467729520.jpg

post-42948-0-02568400-1467729522_thumb.jpg

post-42948-0-69088500-1467729523_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Н-5.3А

Завиток примыкает к канту, кант широкий (шт. 5.3). Это из каталога А.С. На монете завиток не касается канта.

0

Поделиться сообщением

Завиток примыкает к канту, кант широкий (шт. 5.3). Это из каталога А.С. На монете завиток не касается канта.

Шлифовка штемпеля.

0

Поделиться сообщением

Шлифовка штемпеля.

О как. Не буду переливать из пустого в порожнее, дабы набрать сообщений. В определении некоторых номиналов есть даже такое "касается, не касается канта". Данная монета не единственная, хоть и не частая. Но она существует. Почему её нет в каталогах? И не говорите, что по этому вопросу не к профессорам форума. По Вашей ссылке видно, что общаетесь с А.С. И по шлифовкам, на рублёвых монетах 2009-Н  года их 5 или 6. Где по монетам 5 рублей?

0

Поделиться сообщением

О как. Не буду переливать из пустого в порожнее, дабы набрать сообщений. В определении некоторых номиналов есть даже такое "касается, не касается канта". Данная монета не единственная, хоть и не частая. Но она существует. Почему её нет в каталогах? И не говорите, что по этому вопросу не к профессорам форума. По Вашей ссылке видно, что общаетесь с А.С. И по шлифовкам, на рублёвых монетах 2009-Н  года их 5 или 6. Где по монетам 5 рублей?

Добрый день.

На Вашей монетке шлифовка штемпеля (ремонт).

Рельеф изображения менее выражен, естественно сами изображения стали меньшего Размера. Вот в связи с этим фактом и кажется, что завиток не касается канта, хотя его просто сточили справа и он стал меньше.

У Вас если возникают сомнения по данным фактам, Вы делайте промеры по ЦЕНТРАМ изображений, а не по их краям! Так как изношенность штемпеля и ремонт порой играют "злую шутку" с воображением, но когда Вы промерите все это по центрам изображений, все встанет на свои места.

2

Поделиться сообщением

Добрый день.

На Вашей монетке шлифовка штемпеля (ремонт).

Рельеф изображения менее выражен, естественно сами изображения стали меньшего Размера. Вот в связи с этим фактом и кажется, что завиток не касается канта, хотя его просто сточили справа и он стал меньше.

У Вас если возникают сомнения по данным фактам, Вы делайте промеры по ЦЕНТРАМ изображений, а не по их краям! Так как изношенность штемпеля и ремонт порой играют "злую шутку" с воображением, но когда Вы промерите все это по центрам изображений, все встанет на свои места.

Понял. Спасибо. На мой взгляд, должны это были где то прописать. Именно по этой монете. Я же не один лезу с таким вопросом.

0

Поделиться сообщением

Понял. Спасибо. На мой взгляд, должны это были где то прописать. Именно по этой монете. Я же не один лезу с таким вопросом.

Простые Разновидности бились 10-100, а возможно и тысячами разными штемпелями, образующими  штемпельные пары в разном сочетании, и описать на всех БРАКИ, Ремонт (шлифовка, подгравировка и т.д. почти нереально, да и собственно никому и не нужно).

Вот обратите внимание, что даже на Редких Разновидностях определенной штемпельной пары есть сочетания по браку, например по выкрошке или расколу.

Вот конкретный пример:

- 5 руб.2012 ММД -5.42 по АС 1 штемпельная пара. (существует чистый Реверс без выкрошки, есть выкрошка только слева под буквой "Р", а есть еще в самой "5" номинала)

По мере того, чем больше чеканено монет определенными штемпелями, тем вероятноть больше, что там происходит БРАК, который и исправляют Ремонтом, как в вашем случае!

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу