valentin

Эстонская мелоч в обращении.

В теме 25 сообщений

Вопросик у меня такой!Эстонская мелочь в 1920/30 годах выпускалась както постепенно,так во всяком случае в каталогах сказано!Ну 1 сент выпускался в 1929/39,2 сента 1934,5 сентов 1931,10 сентов 1931,20 сентов 1935,25 сентов 1928.Вывходит что допустим в 1929 году в обращении из монет находились только 25 и 1 сент?Нах они тогда вообще им нужны были?И такая фигня!У меня у друга в коллекции есть 10 сентов.10 сентов как 10 сентов только вот год 1934.Странно как то! в каталогах его нет! :question: Покупал он его по обычной цене!Что это фуфлодел точно не ручаюсь похож на настоящий!Да и выгодно разве печатать а потом и трудиться делать неа вид старину и продавать по 10 еек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Эстонская мелочь в 1920/30 годах выпускалась както постепенно"

я счас порвуст от смеха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я счас порвуст от смеха.

Уж прости не писатель! :) Смотри аккуратнее а то от смеха действительно и задохнуться можно! :rolleyes::)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

суть шутки:

далллеко ли да Таллина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

суть шутки:

далллеко ли да Таллина

ААА! :) Да,граматей хорячей Естонец. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я гляжу никто ничего не знает! :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не силен я в эстонской истории, но сделаю предположение:

Ходило одновременно несколько валют: старая и новая, а новая вводилась постепенно.

А вот про 34 год. Бывает и Краузе ошибается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не силен я в эстонской истории, но сделаю предположение:

Ходило одновременно несколько валют: старая и новая, а новая вводилась постепенно.

А вот про 34 год. Бывает и Краузе ошибается...

Насчет того что страя валюта ходила я несколко сомневаюсь!Во всяком случае я думаю в 1930 е она точно не ходила! :rolleyes: Но всё равно спасибо за ответ! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эстонская мелочь в 1920/30 годах выпускалась както постепенно,так во всяком случае в каталогах сказано!Ну 1 сент выпускался в 1929/39,2 сента 1934,5 сентов 1931,10 сентов 1931,20 сентов 1935,25 сентов 1928.Вывходит что допустим в 1929 году в обращении из монет находились только 25 и 1 сент?Нах они тогда вообще им нужны были?

Обычно денежная реформа проводится постепенно - старые деньги какое-то время находятся в обращении наравне с новыми (или переходными), и потом, когда новых денег в обороте достаточно, старые изымаются. Исходя из этого, я думаю что ИЛИ в начале 30х годов "дохаживали" марки, а к середине уже было достаточно сентов, тогда и марки убрали из обращения, ИЛИ в конце 20х и начале 30х годов основным платежным средством были какие-нибудь купоны или жетоны, которые позже были заменены на сенты. Разве Ивар про это ничего не пишет?

У меня у друга в коллекции есть 10 сентов. 10 сентов как 10 сентов только вот год 1934.Странно как то! в каталогах его нет! :question: Покупал он его по обычной цене! Что это фуфлодел точно не ручаюсь похож на настоящий! Да и выгодно разве печатать а потом и трудиться делать неа вид старину и продавать по 10 еек?

Дай скан этих 10 сентов. Про 10 сентов я не знаю, но такой фокус есть на монете в 5 сентов. На некоторых штемпелях цифра "1" была поставлена слишком низко, поэтому при чекане она была обрезана и таким образом выглядела как "4". Насколько я знаю, эти монеты встречаются нечасто. В Риге за них просили раза в 3-4 больше чем за нормальный штемпель. Я думаю что это именно тот случай, который на этой монете наблюдается. Если покажешь скан, скажу точно. И если я прав, то другу повезло - это редкая разновидность. Но не 34 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эстонская мелочь в 1920/30 годах выпускалась както постепенно,так во всяком случае в каталогах сказано!Ну 1 сент выпускался в 1929/39,2 сента 1934,5 сентов 1931,10 сентов 1931,20 сентов 1935,25 сентов 1928.Вывходит что допустим в 1929 году в обращении из монет находились только 25 и 1 сент?Нах они тогда вообще им нужны были?

Обычно денежная реформа проводится постепенно - старые деньги какое-то время находятся в обращении наравне с новыми (или переходными), и потом, когда новых денег в обороте достаточно, старые изымаются. Исходя из этого, я думаю что ИЛИ в начале 30х годов "дохаживали" марки, а к середине уже было достаточно сентов, тогда и марки убрали из обращения, ИЛИ в конце 20х и начале 30х годов основным платежным средством были какие-нибудь купоны или жетоны, которые позже были заменены на сенты. Разве Ивар про это ничего не пишет?Я по этому поводу у него ничего не видел!Надо будет порыться...

У меня у друга в коллекции есть 10 сентов. 10 сентов как 10 сентов только вот год 1934.Странно как то! в каталогах его нет! :question: Покупал он его по обычной цене! Что это фуфлодел точно не ручаюсь похож на настоящий! Да и выгодно разве печатать а потом и трудиться делать неа вид старину и продавать по 10 еек?

Дай скан этих 10 сентов. Про 10 сентов я не знаю, но такой фокус есть на монете в 5 сентов. На некоторых штемпелях цифра "1" была поставлена слишком низко, поэтому при чекане она была обрезана и таким образом выглядела как "4". Насколько я знаю, эти монеты встречаются нечасто. В Риге за них просили раза в 3-4 больше чем за нормальный штемпель. Я думаю что это именно тот случай, который на этой монете наблюдается. Если покажешь скан, скажу точно. И если я прав, то другу повезло - это редкая разновидность. Но не 34 года.
Сейчас друг в Таллинне но он завтра должен подьехать.Тогда я спрошу у него монету!Спасибо за инфу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ты только эстонскими центами увлекаешься? :rolleyes:

Сколько у тебя там монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное не сколько, а какие! ;) К тому же кроме сентов есть еще марки и кроны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые собирают разновидности монет СССР, России, Украины. А с разновидностями монет Эстонии - труба. А ведь они явно есть! Причем как у марок, сентов и крон Первой Республики, так и у современных монет. Так что - идея Валентину: составить каталог Эстонской ходячки по разновидностям (современной и довоенной). Не так легко кстати. И делом человека займем ;).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно нумизматикой увлекаешься?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта...просто для повышения образованности (с)

те скока лет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь 6 лет...Составить каталог?Я думал над этим но у меня ещё не хватает многих экземпляров для этого! :( Сколько монет?Каких именно? :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто и не говорит что легко будет ;). И экземпляры тебе надо будет не только из своей коллекции использовать. Для такого исследования тебе надо будет через свои руки пропустить как минимум две-три тысячи монет из обращения. И для каждой посмотреть нет ли там чего интересного на штемпеле, вес измерить, толщину, диаметр. Такая работа лет дюжину всяко требует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для измерения весы прикупить.знака 3-4 после запятой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и цифровой штангенциркуль, желательно с калибровочным набором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и цифровой штангенциркуль, желательно с калибровочным набором.

это само собой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу а клещи ща неопасны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь 6 лет...Составить каталог?Я думал над этим но у меня ещё не хватает многих экземпляров для этого! :( Сколько монет?Каких именно? :question:

Ну ничего себе!!! Ты молодец! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу а клещи ща неопасны?

Если не энцефалитные, то нормально. Меня в тайге кусали, пока живой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про 25 марок-почта наших читателей :)

Думаю, что миф о 25-марочниках 1926 года связан с тем, что весь тираж 10 марок 1928 года был перечеканен в 25-сентовики 1928 года. При этом дизайн 25-сентовиков полностью совпадает с дизайном марок 1926 года.

Чтобы появились 25-марочники, достаточно в 25-центовиках слово SENTI заменить на MARKA, и поменять год.

Наверное, кому-то это уже приходило в голову, и не исключаю, что кто-то уже пытался этим заниматься :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про 25 марок-почта наших читателей :)

Думаю, что миф о 25-марочниках 1926 года связан с тем, что весь тираж 10 марок 1928 года был перечеканен в 25-сентовики 1928 года. При этом дизайн 25-сентовиков полностью совпадает с дизайном марок 1926 года.

Чтобы появились 25-марочники, достаточно в 25-центовиках слово SENTI заменить на MARKA, и поменять год.

Наверное, кому-то это уже приходило в голову, и не исключаю, что кто-то уже пытался этим заниматься :-)

Спасибо за идею и инфу! :) Кстати я тут слышал о 2 марках которые не вошли в обращении один пробник вроде был и все...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru