Komser

Вес 100-рублёвых монет Олимпиада-80

В теме 10 сообщений

  Почему эти монеты имею абсолютно разный вес?

По каталогам указано, что монета изготовлена из золота 900 пробы и имеет вес 17,45 грамм, что соотв. 1/2 унции чистого золота (15,55 гр.). Что уже неправильно, так как при чистом весе металла в 15,55 гр., монета из 900 пробы должна весить 17,27777 гр.

 Проведя взвешивание 32 монет из этой серии, увидел, что все монеты имеют разный вес в диапазоне 17,11 - 17,35 гр.  Разбег почти в 1,5%  между минимумом и максимумом для золотой монеты великоват, как мне кажется.

  Посмотрел на МиМе (ссылка прилагается). Тоже вес различается.

http://www.numismat.ru/au.shtml?descr=%E3%F0%E5%E1%ED%EE%E9+%EA%E0%ED%E0%EB&au=-1&per=0&material=0&lottype=0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЩАС придёт дядя Паша, поставит "2" по арифметике и объяснит, как рассчитывается ремедиум.

Берете 100 монет (считать легче), проверив весы (поверка - по умному), взвешиваете, получаете искомую величину,поделив на 100 и от неё считаете в + и - в абсолютных значениях и переводите в % . Посмотрите там .. должно быть золота НЕ меньше ...  Высокая точность, дорого стоит, а здесь продать надо было, взвесил купивший (а они больше) - доволен.

:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

.... Берете 100 монет (считать легче) .....

:hi:

  Где же их взять столько :)

Но главный вопрос не в правильном весе одной монеты, а в расхождениях веса монет в довольно большом диапазоне. Например, у "сеятелей" такого нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

  Где же их взять столько :)

Но главный вопрос не в правильном весе одной монеты, а в расхождениях веса монет в довольно большом диапазоне. Например, у "сеятелей" такого нет

Тогда берёте бутылку водки и 3 бокала пива, употребляете (сразу) и сигару, проблема с ТУ и ремедиумами отпадёт сама собой, приоритетней станут другие вопросы! :tongue:

:hi:

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как то развлкался взвешивал серебряные 3 рубля. штук 300. разброс от 32,0 до 37,0 при номинальной кажется 34,57

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как то развлкался взвешивал серебряные 3 рубля. штук 300. разброс от 32,0 до 37,0 при номинальной кажется 34,57

Великий Вождь! Здравствуйте! Есть ГОСТы, Ту и прочая ... документация, но человеческий фактор и возможности техники и экономическую целесообразность, ни кто не отменял. Лучше искать мясо в колбасе ...и труднее.

С искренним уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Почему эти монеты имею абсолютно разный вес?

По каталогам указано, что монета изготовлена из золота 900 пробы и имеет вес 17,45 грамм, что соотв. 1/2 унции чистого золота (15,55 гр.). Что уже неправильно, так как при чистом весе металла в 15,55 гр., монета из 900 пробы должна весить 17,27777 гр.

Не знаю, в каких каталогах так написано, но испокон веков по памяти помню, что в норме - 17.28 г.

 

я как то развлкался взвешивал серебряные 3 рубля. штук 300. разброс от 32,0 до 37,0 при номинальной кажется 34,57

В норме, если проба 900, то 34.55 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

  Где же их взять столько :)

 

Ну у меня пару десятков есть, если что

Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.2(7) (семь в периоде) ~ ( приближенно равно ) 17.28 ? Разве не ? Если да, то все правы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у банковой монеты есть смысл до "миллиграмма" вес блюсти, а для сувенирки, дважды заряженной, наверное, уже нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru