AMyznikov

2 копейки 1840 (толстая)

22 сообщения в этой теме

Здравствуйте, уважаемые! Попалась мне вот такая монетка. Убитая конечно, но необычно толстенькая. По весу на моих китайскх 26,4 г при норме, вроде, 20,4. Скажите, это нормальное явление? И еще осколок пряжки рядом был. Опознать можно?

post-33966-0-41251700-1467269958_thumb.jpgpost-33966-0-11883800-1467269960_thumb.jpg

post-33966-0-61017100-1467269960_thumb.jpgpost-33966-0-57715700-1467270045_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

На двух копейках серебром  не особо частое явление, а на 1/4 копейки вполне обычное.

При данном состоянии монеты вопрос может носить чисто познавательный характер, без материальной выгоды.

0

Поделиться сообщением

Спасибо. А по бляхе подскажет кто-нибудь? Интерес чисто познавательский. Чтобы, так сказать, глубже раскрыть историю места находки. На просторах сети есть похожие, но с другими буквами. Да и на те толком информации нет.

0

Поделиться сообщением

По пряге теперь уже не скажешь,скорее всего какое то учебное заведение.

0

Поделиться сообщением

Спасибо. А по бляхе подскажет кто-нибудь? Интерес чисто познавательский. Чтобы, так сказать, глубже раскрыть историю места находки. На просторах сети есть похожие, но с другими буквами. Да и на те толком информации нет.

Посмотрите среди учебных заведений. Можно и в другие рубрики заглянуть.

http://www.pugoviza.ru/files2/class_buckl.shtml

0

Поделиться сообщением

Благодарю. Свою не нашел, но с направлением для поиска определился. Похоже, что действительно какой-то гимназист потерял. Хотя откуда ему там взяться - непонятно. Хуторок - 5 дворов, до уездного города 5 верст, до губернского - все 80. Правда на дороге стоит Москва-Варшава. Может заезжий.

0

Поделиться сообщением

Ну как откуда. Семья озаботилась образованием своего дитяти. Вот и отправила учиться.

Вот только в какой период? При советской власти сохранялась старая символика ещё какой-то период? Ан нет?

0

Поделиться сообщением

100 % учебное заведение, скорее всего гимназист, а на счет хутора, думаю и от туда, гимназист мог быть :beer: на букву "Е", город рядом есть? Если есть, вот там, скорее всего и учился гимназист :)

0

Поделиться сообщением

Вот только в какой период? При советской власти сохранялась старая символика ещё какой-то период? Ан нет?

Пряжка, скорее всего дореволюционная. После 1917 года, не исключаю, первое время может быть и носили пряжки со старой символикой. В 1918 году, появились первые, единые трудовые школы, а это уже, другая история :beer:

0

Поделиться сообщением

Пряжка, скорее всего дореволюционная. После 1917 года, не исключаю, первое время может быть и носили пряжки со старой символикой. В 1918 году, появились первые, единые трудовые школы, а это уже, другая история :beer:

Спасибо. Точное место находки может сориентировать что там происходило после 1917г. Были ли условия для новых школ или ещё погоны носили.

0

Поделиться сообщением

Крупных городов на "Е" рядом нет. Ближайший мелкий - Ершичи приблизительно в 100 километрах, но сомневаюсь, что школяра туда посылали. Намного ближе есть другие города покрупнее и губернский Могилев. Возможно названия поменялись за это время. Я так понимаю бляха вп19-пп20 вв. Чуть позже гляну по старым картам. Или это "Е" не город, а, например, профессия.

0

Поделиться сообщением

Крупных городов на "Е" рядом нет. Ближайший мелкий - Ершичи приблизительно в 100 километрах, но сомневаюсь, что школяра туда посылали. Намного ближе есть другие города покрупнее и губернский Могилев. Возможно названия поменялись за это время. Я так понимаю бляха вп19-пп20 вв. Чуть позже гляну по старым картам. Или это "Е" не город, а, например, профессия.

Не было там гимназии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D1%88%D0%B8%D1%87%D0%B8_(%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)

Если это тот город.

Города рядышком переименовывались?

Изменено пользователем tyre
0

Поделиться сообщением

По могилёву

"В начале XX века открылись ремесленное училище для мальчиков, коммерческое училище, курсы бухгалтеров, частная музыкальная школа. В 1912 году в городе были 5 гимназий, училища — реальное, коммерческое, женское, 5 подготовительных, 2 городских, 2 еврейских, а также мужское духовное и женское епархиальное училища, духовная семинария, прогимназия, школы — женская 2-классная, 5 церковно-приходских, 2 общеобразовательные[26]."

Еврейское училище не вариант?

1

Поделиться сообщением

В точку! Старики местные говорили, что перед войной там евреи жили.

0

Поделиться сообщением

В точку! Старики местные говорили, что перед войной там евреи жили.

Ну вот и ладненько.

0

Поделиться сообщением

Или это "Е" не город, а, например, профессия.

Да, нет ! Скорее всего это город :) Вот первый попавшая пряжка, Астраханское Ремесленное Училище:post-41124-0-17740600-1467314206.jpg

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые! Попалась мне вот такая монетка. Убитая конечно, но необычно толстенькая. По весу на моих китайскх 26,4 г при норме, вроде, 20,4. Скажите, это нормальное явление? 

Вам в помощь "Тяжёлые" и "лёгкие" монеты Российской Империи

0

Поделиться сообщением

Еврейское училище не вариант?

Думаю, не вариант :mellow: Если бы, это было Еврейское училище, то вторая буква на остатках пряжки ТС, должна быть буква "У", а там остатки буквы К или Н, как вариант Е- ское Начальное Училище или ... Коммерческое :beer:

0

Поделиться сообщением

Думаю, не вариант :mellow: Если бы, это было Еврейское училище, то вторая буква на остатках пряжки ТС, должна быть буква "У", а там остатки буквы К или Н, как вариант Е- ское Начальное Училище или ... Коммерческое :beer:

Еврейское коммерческое вообще колоритно.

0

Поделиться сообщением

Вот вы бодягу то про прягу развели :hihi:  :hihi: У всех думаю куча всяких обломков со всякими надписями есть(кто в землице ковыряется)У меня ящика три всякого хлама типа этого, если бы я стал разбираться с каждой штукенцией то свихнулся бы наверное.А потом все же знают что найти можно что угодно и где угодно,это же жизнь с ее переплетениями. Енто я так  ворчу по стариковски :hihi: ,лучше уж железяки обсуждать все веселее ,чем ругань  и всякий негатив. С ув.

1

Поделиться сообщением

Вот вы бодягу то про прягу развели :hihi:  :hihi: У всех думаю куча всяких обломков со всякими надписями есть(кто в землице ковыряется)У меня ящика три всякого хлама типа этого, если бы я стал разбираться с каждой штукенцией то свихнулся бы наверное.А потом все же знают что найти можно что угодно и где угодно,это же жизнь с ее переплетениями. Енто я так  ворчу по стариковски :hihi: ,лучше уж железяки обсуждать все веселее ,чем ругань  и всякий негатив. С ув.

Да нормально это. Человек первые случайные находки хочет изучить. Даст бог скоро интересные монеты начнёт показывать.

А я вот всё пораздаривал или пораспределял за знаки. Пару находок храню как память.

Изменено пользователем tyre
0

Поделиться сообщением

Спасибо всем. Склоняюсь к мнению, что это все-таки ученик одного из могилевских еврейских училищ. Буквы на пряжке означают "Еврейское Казенное Училище" (до 1873 г) или "Еврейское Начальное Училище" (после 1873 г). Кому интересно, более подробно об училищах тут:

http://www.eleven.co.il/article/11921

Да, наверное я просто еще не пресытился находками и любой кусочек Истории, попавший ко мне в руки и могущий что-либо рассказать о себе, мне интересен.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу