Гюнтер

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen. Два талера Давенпорт № 2354 история возникновения. (Гогенлоэ-Нойенштейн-Эринген, талер 1797)

В теме 53 сообщения

post-41856-0-17811200-1467066715_thumb.jpeg

Треснувший штемпель? Банально

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

image.jpeg

Треснувший штемпель? Банально

Вот, наконец то... 

 

Все гениальное просто. И теперь, даже не зная истории,...можно предположить причину возникновения второго штемпеля... Хотя, там все не совсем так просто... Но об этом пусть кто-нибудь другой нароет и расскажет...

 

С меня плюс...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И теперь, даже не зная истории,...можно предположить причину возникновения второго штемпеля... Хотя, там все не совсем так просто... Но об этом пусть кто-нибудь другой нароет и расскажет...

Так вроде же уже почти всё сказали.

 

Для резки штемпеля наняли штуттгартского мастера Иоганна Готфрида Бетулиуса (собиратели Вюртемберга знают его по знаку IGB). В процессе чеканки через некоторое время на аверсном штемпеле проявилась трещина, в связи с чем этим штемпелем было отчеканено лишь около 1000 монет (Albrecht 181). При этом встречаются монеты, отчеканенные этим штемпелем, как без (ранние), так и со (поздние) следами трещины. У Бетулиуса в тот момент были какие-то сложности (по-моему он даже умер в 1797 году, но зуб не дам), поэтому за новым штемпелем обратились к аугсбургскому Иоганну Якобу Нойсу, который и изготовил второй штемпель (Albrecht 182).

Изменено пользователем D_R
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде же уже почти всё сказали.

 

Для резки штемпеля наняли штуттгартского мастера Иоганна Готфрида Бетулиуса (собиратели Вюртемберга знают его по знаку IGB). В процессе чеканки через некоторое время на аверсном штемпеле проявилась трещина, в связи с чем этим штемпелем было отчеканено лишь около 1000 монет (Albrecht 181). При этом встречаются монеты, отчеканенные этим штемпелем, как без (ранние), так и со (поздние) следами трещины. У Бетулиуса в тот момент были какие-то сложности (по-моему он даже умер в 1797 году, но зуб не дам), поэтому за новым штемпелем обратились к аугсбургскому Иоганну Якобу Нойсу, который и изготовил второй штемпель (Albrecht 182).

 

Все верно растолковал!

Так оно и есть, первый номер идет за авторством Бетулиуса, второй как совместный с Нойсом.

Реверс - один штемпель, гурт тоже везде один. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но странно другое!

Бетулиус всегда красиво и изящно подписывал свои работы, а здесь мы этого не видим.

Так может быть он уже не имел никакого отношения к этому штемпелю или руководил его созданием дистанционно?

post-20969-0-85372600-1467098999_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде же уже почти всё сказали.

 

Для резки штемпеля наняли штуттгартского мастера Иоганна Готфрида Бетулиуса (собиратели Вюртемберга знают его по знаку IGB). В процессе чеканки через некоторое время на аверсном штемпеле проявилась трещина, в связи с чем этим штемпелем было отчеканено лишь около 1000 монет (Albrecht 181). При этом встречаются монеты, отчеканенные этим штемпелем, как без (ранние), так и со (поздние) следами трещины. У Бетулиуса в тот момент были какие-то сложности (по-моему он даже умер в 1797 году, но зуб не дам), поэтому за новым штемпелем обратились к аугсбургскому Иоганну Якобу Нойсу, который и изготовил второй штемпель (Albrecht 182).

Молодец, умница..., оправдал мои надежды. Тоже плюс с меня по мере подзарядки...Чувствуется рука  вдумчивого и аккуратного исследователя... :ok:

 

Не то, что ребе...Все по верхам, по верхам...

-Сорок плюс сорок-рупь сорок.-Спички брали?-Не брали...Итого -два десять...-В кассу три пятнадцать ....И давай под семь сорок выплясывать да фиглярничать... :dance:

 

1.Итак, по одним сведениям штемпель аверса треснул практически сразу, в начале чеканки этого вида талера...

 

Поэтому, кто покажет талер без дефекта (Albrecht 181)на портрете правителя, образовавшегося  из-за треснутого штемпеля...-того я буду чья...

 

2. Куда делся девиз с ленты на гербе "Еx flammis orior"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-39526-0-03480900-1467107719_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, умница..., оправдал мои надежды. Тоже плюс с меня по мере подзарядки...Чувствуется рука  вдумчивого и аккуратного исследователя... :ok:

 

Не то, что ребе...Все по верхам, по верхам...

-Сорок плюс сорок-рупь сорок.-Спички брали?-Не брали...Итого -два десять...-В кассу три пятнадцать ....И давай под семь сорок выплясывать да фиглярничать... :dance:

 

1.Итак, по одним сведениям штемпель аверса треснул практически сразу, в начале чеканки этого вида талера...

 

Поэтому, кто покажет талер без дефекта (Albrecht 181)на портрете правителя, образовавшегося  из-за треснутого штемпеля...-того я буду чья...

 

2. Куда делся девиз с ленты на гербе "Еx flammis orior"?

 

Ну точно на голову скорбный! :shock:  

Ничего и никого не перепутал? :sarcastic:

Девиз был на предыдущем типе... 

post-20969-0-65932500-1467109129_thumb.jpg

post-20969-0-92459900-1467109138_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну точно на голову скорбный! :shock:  

Ничего и никого не перепутал? :sarcastic:

Девиз был на предыдущем типе... 

Балбес :bebebe:  , вопрос куда-он исчез с герба. То, что он был,... ты Америку не открыл :spank:

 

Отлично :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну точно на голову скорбный! :shock:  

Ничего и никого не перепутал? :sarcastic:

Девиз был на предыдущем типе... 

Ты уж не серчай..., все понятно с тобой...возрастные необратимые изменения...

 

Просто когда пишешь, всегда помни...-Остроту ума-не компенсируешь длиною пейсов... :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос куда-он исчез с герба

 

Да просто забыли, вот и все!

Ленточка есть. а буквы не набили.

... я кстати тоже показал талер без трещины, но ты почему-то проигнорировал. :think:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто забыли, вот и все!

Ленточка есть. а буквы не набили.

... я кстати тоже показал талер без трещины, но ты почему-то проигнорировал. :think:  

Элемент герба просто забыли? :punish:

 

Не жадничай. Купи себе хорошие окуляры... :magnifier:

post-27255-0-17489300-1467115942_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще ничего больше рассказывать не буду тогда! :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще ничего больше рассказывать не буду тогда! :ireful:

:girl_cry:...  :witch:...  :mama:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_cry:...  :witch:...  :mama:

 

"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, порядочной сволочью..."© :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, порядочной сволочью..."© :smoking:

Шалом, ребе...

Таки шо? Ну пошутковали маленько. Так це наши этнические тёрки. :waiting:  Таки правильно ты вёл беседу за талер. Таки-отличник, почти боевой и политической. Таки красный флаг тебе в мозолистые руки :spiteful:  и жёлтую майку лидера.

 

Давай лучше версию про девиз на гербе...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто забыли, вот и все!

  

Йозеф в своем творении тоже говорит о том, что вкралась ошибка и девиз не оказался на ленте герба....

 

Странно... ну резал Бетулиус штемпель аверса... А кто тогда штемпель реверса мастырил?

 

По Йозефу резал Бетулиус, резал, пока благополучно не отдал богу душу..., причем портрет успел дорезать, а легенду-нет. Пришлось поручать это кому-то другому... Этот кто-то другой и закончил штемпель, которым потом отчеканили порядка 1000 штук, который треснул почти в начале и который затем пришел в негодность... Ну а дальше ...как уже сказали поручили новый штемпель аверса резать товарищу Нойсу.... а реверсный с ошибкой на гербе так и оставили прежний...

 

Странно, что никто не дернулся в связи с отсутствием девиза после того как были отчеканены талера ,,Бетулиуса,,...

По Йозефу -талера ,,Нойса,, чеканили уже в 1798 году все с той же ,,ошибкой,, на гербе реверса...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебе уже сказал и привел образец работы Бетулиуса, он везде ставил свою подпись.

Здесь ее нет, поэтому штемпеля мог вырезать кто угодно из его подмастерьев, отсюда и брак в работе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебе уже сказал и привел образец работы Бетулиуса, он везде ставил свою подпись.

Здесь ее нет, поэтому штемпеля мог вырезать кто угодно из его подмастерьев, отсюда и брак в работе.

Есть в этом какой-то смысл...

 

Если брать работу Йозефа за основу, тогда...да, резал Бетулиус, резал, почти дорезал, помер,...а подпись не успел поставить по причине того, что подпись обычно уже на законченном произведении ставят...

 

Молодец, плюс с меня...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Auflage: 1.000 Exemplare! Da der Stempel dieses Gepräges früh entzwei ging, ist dieser Taler seltener als die Albr. -Nr. 182 (Stempel von Neuss und Betulius)... :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Auflage: 1.000 Exemplare! Da der Stempel dieses Gepräges früh entzwei ging, ist dieser Taler seltener als die Albr. -Nr. 182 (Stempel von Neuss und Betulius)... :muzhik:

 

и это мы ведаем! :read:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё, Йосиф , вроде как , не пишет о том, что был совместный штемпель Бетулиуса и Нойса, или я чё не так понял, или какая-то новая инфа по этому поводу есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё, Йосиф , вроде как , не пишет о том, что был совместный штемпель Бетулиуса и Нойса, или я чё не так понял, или какая-то новая инфа по этому поводу есть?

 

Ага, это как Айвазовский ставил свой афтограф на маленьких почеркушках своих учеников, чтобы те, продав их , могли заработать себе на хлеб... :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушку отзывчивую, с рассказом. А то мы тут ни хрена в ваших тёрках не понимаем :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-моему, всё и так понятно. Замах, конечно, был на рубль, а удар на копейку. Я ожидал какой-то интриги, с погонями, крадеными штемпелями, лишением всех наград и титулов, включая ОЧО и АП за поражение от Наполеона, унизительной капитуляцией и жизнью в плену, побегом, опалой и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru