Basok

Вопросы по двум иконам

В теме 12 сообщений

Первая икона это Архангел Михаил. Явно изначально она была с окладом которого давно уже нет, но лик написан на таком высоком уровне, что если кто-то сможет найти соответвующий оклад, будет очень хорошая икона.

post-334-0-80751700-1465836725_thumb.jpg

Размер её 18см на 15см. Заинтересует ли она кого нибудь если я её выставлю с 8000 рублей включая мой пересыл?

И вопрос по второй болгарской иконе. Не могу понять предмет этой иконы. Сможет ли кто-то помочь с её описанием? И заинтересует ли она кого-нибудь если я её выставлю с 6000 включая мой пересыл?

post-334-0-77749300-1465836905_thumb.jpg

Размер этой иконы 23см  на 18см

Благодарю за ответы.

0

Поделиться сообщением

Не могу понять предмет этой иконы.

Если мне не изменяет мой маразм это "Всевидящее око Господне".

Оценивать в денежном выражении не могу.

0

Поделиться сообщением

Большое спасибо. Стал смотреть в интернете "Всевидящее Око Господне", "Всевидящее Око Божие" и значение этих икон и не совсем для меня убедительна аналогия этой иконы с тем что показано в интернете. Вернее правильнее будет сказать с тем что я нашёл в интернете. Чем то похоже, но слишком много различий. Прежде всего хотя я и видел упоминания что иногда Всевидящее Око отождествляется с образом Солнца, но проиллюстрированным я этого не нашёл. На всех русских иконах ВОГ от ока отходят 4 луча, иногда удвоенных (8), тут же лучей 12. На иконах проиллюстрированных в интернете нет фигур как на этой иконе во всех 4х круговых полях вокруг Солнца и по периферии. Также главные фигуры этой иконы сильно отличаются от фигур в интернете и на этой иконе Морское Чудовище проглатывающее фигуру человека явно является важной для сюжета, но полностью отсутвует на иконах в интернете. Очень буду рад объяснениям. Попробую завтра попросить знакомого грека перевести мне надписи.

0

Поделиться сообщением

По Архангелу могу сказать, что никакого красивого письма здесь не наблюдается - рынок.

Шедеврального оклада из серебра с позолотой и каменьями на ней никогда не крепилось.

Предмет скорее всего имел переносной (походный характер), оклад был однозначно - латунь.

Скока стоит - ХЗ, потому как на любителя... :hi:  

0

Поделиться сообщением

Изменяет. Это Страшный суд, только в деревенском варианте или киприотов или болгар. 

0

Поделиться сообщением

Это Страшный суд,

Я не большой (никакой) специалист в иконописи, но...

Обоснуй, будь любезен, в своем стиле, со ссылками, историей и пр. А то полторы фразы написал и все. Ну что за дела? :(

1

Поделиться сообщением

Спасибо всем, все совету учту. Чтоб не плодить новую тему задам вопрос по двум современным иконам, где всё очень просто как и мой вопрос:

заинтересуют ли кого нибудь эти иконы на этом форуме если я их поставлю с 2300 рублей включая мой пересыл?

Обе иконы написаны художником Robert Lentz и выполнены техникой жикле печать. Обе размером 28см на 21см.

Икона №1, Иисус Христос: 

post-334-0-27300500-1466003021_thumb.jpg

post-334-0-90891800-1466003065_thumb.jpg

post-334-0-23697300-1466003344_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Икона № 2, Юлиана Норвичская

post-334-0-57688400-1466003602_thumb.jpg

post-334-0-30394000-1466003630_thumb.jpg

post-334-0-98925400-1466003653_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я не большой (никакой) специалист в иконописи, но...

Обоснуй, будь любезен, в своем стиле, со ссылками, историей и пр. А то полторы фразы написал и все. Ну что за дела? :(

Нашел. признаю ошибку. Болгарская икона. "Колелото на живота" "Колесо жизни" 

Возле города Велико Търново есть музейно-монастырское село Арбанаси, там в церковной лавке для туристов и продают такие списки с этой иконы.

post-24818-0-13868500-1466009298_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Возле города Велико Търново есть музейно-монастырское село Арбанаси, там в церковной лавке для туристов и продают такие списки с этой иконы.

Большое спасибо.

0

Поделиться сообщением

Вот еще что вычитал: Преображенский монастырь.

У подножья скал, которые возвышаются над рекой Янтра, в XIV был основан Преображенский монастырь. Как и многие другие монастыри Центральной Болгарии, этот монастырь не смог избежать разрушения во время турецкого правления. Его восстановление началось в 1825 году. Строительство Церкви Преображения в 1834 году начал мастер Димитр из Софии. Но завершить это строительство ему так и не удалось: в 1835 году его казнили за участие в антитурецком заговоре. Для завершения строительства был приглашен Кольо Фичето. Колокол, который сегодня находится в колокольне, пристроенной к храму в 1863 году, был подарен русским князем Александром II.               Многие украшающие храм фрески и иконы принадлежат руке Захария Зографа. Его работа «Колесо жизни» украшает и фасад здания. Это одна из наиболее смелых работ мастера, на которой изображены ангелы, вращающие «колесо жизни», и черти, бросающие грешников в пасть чудовища.

Изменено пользователем father62
0

Поделиться сообщением

Вот еще что вычитал: Преображенский монастырь.

У подножья скал, которые возвышаются над рекой Янтра, в XIV был основан Преображенский монастырь. Как и многие другие монастыри Центральной Болгарии, этот монастырь не смог избежать разрушения во время турецкого правления. Его восстановление началось в 1825 году. Строительство Церкви Преображения в 1834 году начал мастер Димитр из Софии. Но завершить это строительство ему так и не удалось: в 1835 году его казнили за участие в антитурецком заговоре. Для завершения строительства был приглашен Кольо Фичето. Колокол, который сегодня находится в колокольне, пристроенной к храму в 1863 году, был подарен русским князем Александром II.               Многие украшающие храм фрески и иконы принадлежат руке Захария Зографа. Его работа «Колесо жизни» украшает и фасад здания. Это одна из наиболее смелых работ мастера, на которой изображены ангелы, вращающие «колесо жизни», и черти, бросающие грешников в пасть чудовища.

Всё что вы father62 написали правильно только "Колесо Жизни" из Преображенского Монастыры приписываемое руке Захария Зографа немного другая. Та что у меня именно копия фрески со стены Церкви Рождества Христова в Арбанаси. На английском языке в интернете довольно много по этой иконе написано, хотя детального объяснения я не нашёл. Но общее меня вполне устраивает. По крайней мере мне не стыдно что я этого сужета не знал. Он присущь только болгарским иконописцам.

Изменено пользователем Basok
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу