Вахмурка

Икона Воскресение Христово,16 в.

45 сообщений в этой теме

Добрый день!Кто в теме,вопрос только по подлинности.Спасибо.

post-34348-0-40910100-1465657682_thumb.jpeg

post-34348-0-69347200-1465657693_thumb.jpeg

post-34348-0-90752900-1465657706_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением

Знающие люди попросят еще обратную сторону показать.

0

Поделиться сообщением

Вот 16в. лучше попросите админов стереть, чтоб народ чаем не подавился от смеха. 

0

Поделиться сообщением

16 век глянул ради интереса в полу убитом состоянии-16,5 млн. р. предлагают......

0

Поделиться сообщением

Палехская икона заявила о себе к середине XVIII века. Время это, как известно, характерно подъемом иконописной школы Поволжья. Именно Ярославль со своим декоративным видением формы и философские сюжеты Костромы дали начало формированию стилистики палехских писем. С другой стороны, близость Москвы, где в «моде» было барокко, серьезно повлияло на палехскую икону. Иконы Нарышкиных и Строгановых, с их «мелочным», «дорогим» письмом легли на благодатную палехскую землю и оказались по душе местным иконописцам. На основе этих иконописных школ Палех вырабатывает свой стиль, который довольно быстро перерастает в целое направление – «палехские письма».

XVI исключен.

В данном случае рубеж XVIII - XIX веков, скорее начало XIX века, хотя могу и ошибаться. В любом случае икона хорошая, по этим фото какой-то реставрации не заметил, денег стоит, но не миллион.

0

Поделиться сообщением

Имхо,трогали.

2

Поделиться сообщением

Это 16 век,середина.Вологодской школы.Изображает сюжет Воскрешение из мертвых.Попрание сатаны и его прислужников.Сколько стоит ,примерно,я знаю.Насчёт вмешательств-очищена ,только,от почерневшей олифы которая искажала первоначальный вид иконы .Подлинность интересна.

1

Поделиться сообщением

Это 16 век,середина.Вологодской школы.Изображает сюжет Воскрешение из мертвых.Попрание сатаны и его прислужников.Сколько стоит ,примерно,я знаю.Насчёт вмешательств-очищена ,только,от почерневшей олифы которая искажала первоначальный вид иконы .Подлинность интересна.

Ну если Вы утверждаете, что это 16. Дайте заключение ГОСНИИР, что это 16. А снесли то сколько пока мыли....., да ещё там...

0

Поделиться сообщением

Подойдут Алабама с Кассандрой и расскажут.

По доске соглашусь со Старцемъ

18na19.

Один уже здесь.

Изменено пользователем sovetoff
1

Поделиться сообщением

Состояние хорошее, слишком.Над ней поработал реставратор-профи -факт.Это 16 век.Она не в МСК.Экспертиза стоит около 40т.Везти некому,так как очень далеко и нет возможности..Продаётся,что удивительно,недорого .Подозрения в подлинности и большие,но в веке)).

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением

Состояние хорошее, слишком.Над ней поработал реставратор-профи -факт.Это 16 век.Она не в МСК.Экспертиза стоит около 40т.Везти некому,так как очень далеко и нет возможности..Продаётся,что удивительно,недорого .Подозрения в подлинности и большие,но в веке)).

Фуфло 16 века?

0

Поделиться сообщением

Хорошо сделанное современное.Поэтому и спрашиваю,есть подозрения какие то или нет?

0

Поделиться сообщением

Над ней поработал реставратор-профи -факт.

Вы такому профи отдавайте фольгушки на раскрытие.   

0

Поделиться сообщением

Вы такому профи отдавайте фольгушки на раскрытие.

а,насчёт подлинности по этим фото можно что то сказать или осмотр вживую только ?С ув.
0

Поделиться сообщением

По мне по таким фото за оригинальность не говорят. 

Моё мнение это только моё мнение- мне она не нравиться. 

2

Поделиться сообщением

Имхо,трогали.

Возможно, спорить не буду, хотя по мне скорее то что написал ТС

Насчёт вмешательств-очищена ,только,от почерневшей олифы которая искажала первоначальный вид иконы .

Это 16 век,середина.Вологодской школы.

Можно подробности с чего сделан такой вывод?

Кракелюр?

- Так он и в XIX веке может был более ярко выражен в более мелкую "сеточку". 

Стилистика?

- Есть заключение? Вэлком в студию, почитаем-с всем форумом!

В остальном голословный вывод основанный лишь на вашем желании выдать пони за Арабского скакуна.

Изображает сюжет Воскрешение из мертвых.Попрание сатаны и его прислужников.

Сколько стоит ,примерно,я знаю.

"Гюльчитай открой личко" (с)

Насчёт вмешательств-очищена ,только,от почерневшей олифы которая искажала первоначальный вид иконы .

Вполне вероятно, есть фото до? Более качественные фото фрагментов крупно?

Подлинность интересна.

Подлинность вашей оценки или иконы как предмета?

0

Поделиться сообщением

...придётся в свои выходные ,всё таки ехать.С экспертом,конечно.Было лень,Думал дистационно что то решить.

0

Поделиться сообщением

Дистанционно, по фото, вопрос подлинности иконы 16(?) века? :)

Изменено пользователем father62
1

Поделиться сообщением

"Там"(г.Шуя) уже смотрели в"музее"местном ,относили)).У "музея"денег нет купить.Город  богатый на умельцев на все руки.Там и здесь (по фото)-предполагают(уверены),что 16 век.Знакомому,который там,доверяю.Но и он может ошибаться,но только в подлинности.Всем спасибо!

0

Поделиться сообщением

"Там"(г.Шуя) уже смотрели в"музее"местном ,относили)).У "музея"денег нет купить.Город  богатый на умельцев на все руки.Там и здесь (по фото)-предполагают(уверены),что 16 век.Знакомому,который там,доверяю.Но и он может ошибаться,но только в подлинности.Всем спасибо!

Так Вы после расскажите интересно.  

0

Поделиться сообщением

Так Вы после расскажите интересно. 

Думаю, многим интересно, после поездки отпишите.

Удачи!

0

Поделиться сообщением

оооооо, ясна, эта пестня нам знакома: 

- весчь дорогая, настолько дорогая что мы даже купить  не можем, вот в подарок примем, вы готовы нам подарить?

п.с. да и "академики" в местных музеях за частую (сам лично наблюдал) что-бы перейти дорогу надевают очки с толстенными линзами, а как "проэкспертизить" какой-то предмет так они и без очков надув щеки заявят - ну это, предмет уникальный, век 13й не меньше...

п.п.с. имея на руках такой предмет везти в музей города Шуя (при всем моем уважении к Шуйегознаеткакимтамэкспертам) не разумно, для начала надо в живую показать спецу-антиквару, лучше нескольким, и если будут подозрения на глубокие года, тогда уж везти в центр Грабаря.

0

Поделиться сообщением

Пугает меня ,если честно ,по этому и огромные сомнения,история про умершую бабушку и единственную ценную вещь в семье,в поколениях.Продаёт  внук,(через знакомого )- ибо  хочет "жип")).По хорошему надо в МСК на полную экспертизу."Внук" говорит,-приезжайте,хоть обсмотритесь,но никуда не поеду и не повезу-ибо боюсь всего.Либо берите ,либо нет,но здесь.Такая вот" деревенская хитрость".Местным антикварам показывали,цена не устроила продажи.В чудеса не верю,но  съезжу.

0

Поделиться сообщением

Изначально была видимо не плохая икона. Но несколько поновлений испортило ее очень сильно.

Для того чтобы она что-то стоила теперь, требуется серьезная реставрация.

Серьезная реставрации, мне кажется, не рентабельна. Не известно, что там осталось от первоначального письма кроме ликов.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу