Varyag2016

Золоченая чешуя. (Михаил Федорович)

В теме 31 сообщение

Добрый день. Помогите, пожалуйста в атрибуции и оценке монеты.

Вес - 0.65гр, по каталогу - подсказали, что КГ 621, скорее всего.

Исследовал эксперт, сказал, что около 14% монеты - золото. По его мнению - это не кустарная позолота (для монисто и т.п.), а сплав золота и серебра или глубокая позолота, сделанная в заводских условиях.

Вся имеющаяся на этот момент информации. Подскажите, пожалуйста, также имеет ли отношение данная чешуйка к так называемым "наградным".

Заранее спасибо!

post-42816-0-62576500-1465479201_thumb.jpg

post-42816-0-75353500-1465479205_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По - моему это такая патина, а не позолота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет патины - вряд ли, серебрянные чешуйки находил и не раз - когда эту выкопал сразу понял, что-то не то. Со мной коллега с 15-летним стажем копал - сразу про золото тоже сказал. По составу я написал в первом сообщении: эксперт-криминалист с помощью неразрушающего химического контроля определил, что там золота в примерно 14%-ном соотношении там.

 

За ответ спасибо, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Подскажите, пожалуйста, также имеет ли отношение данная чешуйка к так называемым "наградным".

кто же это Вам сейчас скажет? на ней же не написано, наградная она или для монисто. Обычная позолоченная копейка Михаила, таких показывают на форумах через день наверно и все думают, что дорогущий раритет нашли. Ерунда все это

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это патина. Даже нечего обсуждать. 

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так можно же проверить, патина это или позолота,если только самому обладателю чешуйки это надо.Криминалист это, конечно, замечательно, но самому убедиться в позолоте она или нет ,в данном случае просто.Больше склоняюсь к тому, что это не патина.Чешуйка, пролежав сотни лет в земельке, обычно в другой патине,чёрной...Ну если только в песке пребывала...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так можно же проверить, патина это или позолота,если только самому обладателю чешуйки это надо.Криминалист это, конечно, замечательно, но самому убедиться в позолоте она или нет ,в данном случае просто.Больше склоняюсь к тому, что это не патина.Чешуйка, пролежав сотни лет в земельке, обычно в другой патине,чёрной...Ну если только в песке пребывала...

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, как убедиться про позолоту, если это просто.

В данном случае, как я понял необходимо определить четкий критерий: что есть заводское золочение, а что кустарное. И от этого исходить дальше. 

Про патину, я с Вами согласен, здесь даже без комментариев.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, как убедиться про позолоту, если это просто.

В данном случае, как я понял необходимо определить четкий критерий: что есть заводское золочение, а что кустарное. И от этого исходить дальше. 

Про патину, я с Вами согласен, здесь даже без комментариев.

Спасибо.

Угу, прям на краснознамённом заводе имени Малюты Скуратова  был цех № 7 где и золотили потоком чешую, для награждения ко дню Отечества. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, прям на краснознамённом заводе имени Малюты Скуратова  был цех № 7 где и золотили потоком чешую, для награждения ко дню Отечества. :hysterical:

Малютой только детей пугали, я думаю, а не заводы называли ...  это так лирика

По поводу отличия кустарщины от мондворского золочения, то эти критерии есть, уважаемый товарищ Brios.

После предыдущего сообщению следую одному грамотному совету,  зашел в "Допетровская нумизматика

  •  Избранные темы"
  •  в тему "чешуйка, желтый металл" - там про это ясно и толково объяснил  уважаемый NS97.

    Вы, Brios, можете и над NS97 конечно же посмеяться...было бы занимательно  посмотреть на это.

    За ответ, все равно спасибо, а то смотрят и мало кто пишет, здесь хоть что-то. 

     

     
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Малютой только детей пугали, я думаю, а не заводы называли ...  это так лирика

По поводу отличия кустарщины от мондворского золочения, то эти критерии есть, уважаемый товарищ Brios.

После предыдущего сообщению следую одному грамотному совету,  зашел в "Допетровская нумизматика

  •  Избранные темы"
  •  в тему "чешуйка, желтый металл" - там про это ясно и толково объяснил  уважаемый NS97.

    Вы, Brios, можете и над NS97 конечно же посмеяться...было бы занимательно  посмотреть на это.

    За ответ, все равно спасибо, а то смотрят и мало кто пишет, здесь хоть что-то. 

     

 

А чего мне над 97м смеяться? И какое это вообще имеет отношение к этой чешуйке в патине?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего мне над 97м смеяться?

Над авторитетом-то конечно не будете.. меня этот ответ не удивил. 

Подскажу, что патина это окисел на поверхности металла, ну если при взаимодействии серебра и кислорода появилась золотая патина весом в седьмую часть монеты - тут я думаю  на Нобелевскую премию в области химии замахнуться можно, попробуйте - чем черт не шутит.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над авторитетом-то конечно не будете.. меня этот ответ не удивил.

Подскажу, что патина это окисел на поверхности металла, ну если при взаимодействии серебра и кислорода появилась золотая патина весом в седьмую часть монеты - тут я думаю  на Нобелевскую премию в области химии замахнуться можно, попробуйте - чем черт не шутит.

С уважением,

Ну почему не буду? Буду, если он с Петросяном выступит.

Не хотите ли прикупить золотых таллеро Рагузы, тут гарантированно заводское золочение с золотой патиной весом в седьмую часть монеты.

PS

Ну рыжеют они так благодаря своим примесям и все это знают и не фантазируют, посмотрите на форуме есть тема не со сканами а с фото,  там они ещё золоистее чем ваша чешуя.

post-24818-0-28948300-1465735544_thumb.jpg

post-24818-0-27804500-1465735549_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел написАть о том, что содержание "желтых" примесей может составлять значительную часть в составе металла, но...14% золота...

Кстати: "Исследовал эксперт, сказал (???), что около 14% монеты - золото. По его мнению..."

Мы Вам, конечно верим, но не лишним будет подтвердить.

Или кроме "сказал" "По его мнению" нЕчем :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Насчет экспертизы сначала.

  В данном случае скорее всего экспертиза ГИМа будет решать роль, где люди на экспертизе именно монет собаку съели, вместе с их офиц. заключением.

По поводу моих данных - я их привожу не для того, чтобы написать какие-то цифры, чтобы убедить себя и других в том что она наградная , имеет ценность и т.п.  У меня была возможность по монете исследовать ее состав и получить какие-то исходные данные помимо фото, чтобы представить на свет широкой экспертной публике для ее атрибуции, я это сделал.

Экспертизу выполнил аттестованный химик-эксперт, естественно с помощью поверенной техники. Насколько я понял смысл исследования в том, что берется образец материала, подвергается бомбардировке потоком электронов, из образца выбиваются составляющие его элементарные частицы и анализируется их физико-химический состав. Примерно так и родилась эта цифра. Взвесил монету тоже он (весы полностью под каким-то пластиковым колпаком были, чтобы атм. давления, видимо не было), так что 0,65гр думаю достаточно точно. А  какого-то официального заключения от него  по объективным причинам не будет.

 

По большому счету эта тема золоченных чешуек раскрыта в избранных темах, там NS97 все растолковал четко. Хотелось бы его мнение еще услышать по этой монете.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  ...Экспертизу выполнил аттестованный химик-эксперт, естественно с помощью поверенной техники.  :)

Насколько я понял смысл исследования в том, что берется образец материала, подвергается бомбардировке потоком электронов, из образца выбиваются составляющие его элементарные частицы и анализируется их физико-химический состав. Примерно так и родилась эта цифра. Взвесил монету тоже он (весы полностью под каким-то пластиковым колпаком были, чтобы атм. давления, видимо не было), так что 0,65гр думаю достаточно точно. 

А  какого-то официального заключения от него  по объективным причинам не будет.

 

 

Правильно, зачем разглашать конфидециальный документ :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Правильно, зачем разглашать конфидециальный документ

Конфиденциального документа никакого не было, просто дружеская помощь.  Не верьте - это Ваше право, как бы без всякой иронии.

У Вас в чем вопрос возник конкретно? Насколько можно я постараюсь объяснить.

Изменено пользователем Varyag2016
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша тема называется "Золоченая чешуя", попросили атрибуцию и оценку. Желающие свое мнение здесь высказали.

Не согласны, аргументированно доказывайте свое-Вам нужней :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему не буду? Буду, если он с Петросяном выступит.

Не хотите ли прикупить золотых таллеро Рагузы, тут гарантированно заводское золочение с золотой патиной весом в седьмую часть монеты.

PS

Ну рыжеют они так благодаря своим примесям и все это знают и не фантазируют, посмотрите на форуме есть тема не со сканами а с фото,  там они ещё золоистее чем ваша чешуя.

Опять "несущий тьму" людей учит на примере своих итальянцев... :sarcastic: они моложе этой копейки более чем на сто лет со всеми вытекающими (про состав металла и прочее)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять "несущий тьму" людей учит на примере своих итальянцев... :sarcastic: они моложе этой копейки более чем на сто лет со всеми вытекающими (про состав металла и прочее)

Вы не Грозный, вы Вредный.

ОК, вы реально думаете что эта копейка ПОЗОЛОЧЕНА?

PS

По секрету. Приступил к следующему этапу плана Ы. Теперь учу итальянцев на русском примере.  :pioneer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не Грозный, вы Вредный.

ОК, вы реально думаете что эта копейка ПОЗОЛОЧЕНА?

 

а почему я Вредный?  :hihi:

да, я реально думаю, что это позолоченная копейка, а что в этом особенного? их полно...и золоченых в те времена и современных для обмана начинающих собирателей

для ТС: цены ей это не прибавит, в ГИМ вы её конечно можете свозить, они деньги с вас за это возьмут (за заключение), а мы почитаем что в заключении напишут и в мемориз, однозначно  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вес этой позолоты..........

 

Над авторитетом-то конечно не будете.. меня этот ответ не удивил. 

Подскажу, что патина это окисел на поверхности металла, ну если при взаимодействии серебра и кислорода появилась золотая патина весом в седьмую часть монеты - тут я думаю  на Нобелевскую премию в области химии замахнуться можно, попробуйте - чем черт не шутит.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вес этой позолоты..........

это я, с вашего позволения, комментировать не буду. Чего они там навешали х.з.  :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Помогите, пожалуйста в атрибуции и оценке монеты.

Вес - 0.65гр, по каталогу - подсказали, что КГ 621, скорее всего.

Исследовал эксперт, сказал, что около 14% монеты - золото. По его мнению - это не кустарная позолота (для монисто и т.п.), а сплав золота и серебра или глубокая позолота, сделанная в заводских условиях.

Вся имеющаяся на этот момент информации. Подскажите, пожалуйста, также имеет ли отношение данная чешуйка к так называемым "наградным".

Заранее спасибо!

 

Ну "14% - золото" - оставим на совести "эксперта", равно как и его мнение о "заводском золочении".

Да, бледное кустарное золочение имеет место быть, но самое обычное, встречаемое на массе монеток, которые использовались в качестве привесок к иконам и в  монистах.

Убедить в том, что это предмет фалеристики, а не пример вторичного использования монет в сакральных целях или в ювелирном деле - можно только себя любимого. А коллекционеры весьма скептически и со здоровым цинизмом посмотрят на попытки привить в "эксклюзивность" сему предмету. И деньги за это чудо платить не будут.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну проверить, позолота это или патина - даже к бабкеэксперту идти не нужно. Нужны резиновые перчатки, вытяжка или открытый воздух, немного концентрированной кислоты (любой) и, сама эта "чехуёвина" и ... соблюдение ТБ.

Думаю, что "золочение" это пройдет, как с "белых яблонь дым".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну "14% - золото" - оставим на совести "эксперта", равно как и его мнение о "заводском золочении".

Да, бледное кустарное золочение имеет место быть, но самое обычное, встречаемое на массе монеток, которые использовались в качестве привесок к иконам и в  монистах.

 

Так все эти "неразрущающие методы" это ничто иное, как спектральный анализ поверхности, так что, понятно, что золоченая монета с облезлым тонким золочением будет показывать незначительное содержание золота наряду с большим процентом серебра, но именно на поверхности.  Ко всей монете эти цифры абсолютно никакого отношения не имеют и ровным счетом ничего не говорят.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru