михась

нательная иконка Николая чудотворца

В теме 45 сообщений

Да ничего, конечно, плохого нет. Вы ее только в РПЦшный приход не несите, а то тамошний батюшка начнет вам мозги прочищать по поводу синоидальных запретов на подобные изделия.

 

Вот ерунду только писАть не надо.

Нет, и не может быть никаких "запретов" на иконы подобного рода, и подобной иконографии.

И в храмах РПЦ МП - полно образов Николы, исполненных именно в таком стиле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иконка эта с эмалью когда то была

Вот мне интересно с чего это такое утверждение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно с чего это такое утверждение?

 

Их полно встречается, где эмали никогда и близко не было.

Совсем не каждая иконка из мелкой медной пластики эмалью покрывалась. Многие так и продавались - как отлили, так и выставили на продажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно с чего это такое утверждение?

интерес можно обуздать , посмотрев каталоги , в которые люди вложили свои труды и знания , только надо видеть книгу , а не фигу. тогда и вопросы отпадут 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их полно встречается, где эмали никогда и близко не было.

Совсем не каждая иконка из мелкой медной пластики эмалью покрывалась. Многие так и продавались - как отлили, так и выставили на продажу.

да ладно , серьёзно что ли ?! )) далеки вы видимо от народа знаний по металлопластике. именно эта была в эмалях. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно , серьёзно что ли ?! )) далеки вы видимо от народа знаний по металлопластике. именно эта была в эмалях. 

 

Какая-то часть тиража - да, была, кто бы спорил. Но многие - просто без эмали уходили "в народ".

Это же, в большинстве случаев заметно, если приглядеться - была там когда-то эмаль, но отбита (отвалилась по какой-то причине), или её просто - никогда там и не было.

Хотя, на редкости, или на цене этого образка, выставленного ТС, всё равно - это никак не скажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы правы , их было множество с эмалями и без ,но конкретно по иконке ТС , то она была именно с эмалями. в каталоге стоит под номером D65-109 . редкость  R1- очень часто встречаемая. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и у меня аналогичная лежит , дед земляной подогнал, эмали тоже увы...

post-24561-0-79004600-1465460114_thumb.jpg

post-24561-0-43614200-1465460120_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понял вас  , возможно это и так , но тогда мне кажется в каталоги были бы внесены и те иконы ,  что должны были бы быть с эмалями ,но по каким то причинам пошли в "народ" без них. но об этом я не слышал , хотя тоже не шибко силён в металлопластике , черпаю информацию из написанного знающими людьми. для тех кто далёк от этого , к примеру ,похожие иконки "Николая Чудотворца " в литье могут казаться одинаковыми , а на самом деле небольшая разница в рисунке , практически мало заметная,  может поднимать её по встречаемости (редкости) ,или говорить с эмалями она была или без них. по моей плашке отчётливо видно по полю , что были когда то наложены цвета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот ерунду только писАть не надо

Уважаемый, вы бы не позорились тем. что не знаете историю.

 

Синод РПЦ запретил использование и создание литых и резных икон еще в первой половине 18-го века. Пока никто этот запрет не отменял. Тот факт, что в некоторых РПЦшных храмах используются такие иконы, говорит лишь о безграмотности  тамошнего священника и о пофигистском настроении епископа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, вы бы не позорились тем. что не знаете историю.

 

Синод РПЦ запретил использование и создание литых и резных икон еще в первой половине 18-го века. Пока никто этот запрет не отменял. Тот факт, что в некоторых РПЦшных храмах используются такие иконы, говорит лишь о безграмотности  тамошнего священника и о пофигистском настроении епископа.

 

Ага.

Вот я уже бегом побежал – учить историю.

Сами не позорьтесь незнанием элементарных современных церковных реалий.

 

А с чего Вы вообще взяли, что давнишние запреты синодального периода, от 1722 года, и сейчас, по-прежнему, являются актуальными для РПЦ Московской Патриархии?

После учреждения Единоверия, с 1800-1818 года, на многие давнишние запреты, даже и в синодальный период, уже начали смотреть сквозь пальцы. Вспомните, хотя бы, сколько было странных колебаний (то в одну, то в другую сторону) – для примера вспомните, позорную и явно неоднозначную историю с деканонизацией, а потом и снова с канонизацией Анны Кашинской.

А, уж после 1905 года, после «Указа о веротерпимости», на многие давние нелепые запреты в церкви и вовсе никакого внимание не обращали.

 

А сейчас, в РПЦ МП, много кто воспринимает весь Синодальный период, всё время отмены Патриаршества, как ужасное время множества совершённых ошибок по грехам человеческим, и страшного неканонического порабощения Церкви гнётом светской власти (с соответствующими практическими выводами, касательно как нужно относиться ко многим тогдашним постановлениям и запретам).

 

Так вот, я повторял, и продолжаю повторять – никакого запрета в РПЦ МП на использование литых, чеканных, металлических икон – сейчас нет, в храмах они и висят, и продаются и используются – повсеместно, и иконы и складни, а на древние запреты, хоть бы они и были когда-то триста лет назад – сейчас и внимания не обращают, и действующими не считают.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы ее только в РПЦшный приход не несите

В протестантский лучше, к гомосеку-епископу?

Хрень несете, прости Господи, какую-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

носил ее в церковь освещать местный батюшка посмотрел  внимательно и не слова не сказал 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

носил ее в церковь освещать местный батюшка посмотрел  внимательно и не слова не сказал 

а что он должен был сказать ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерес можно обуздать , посмотрев каталоги , в которые люди вложили свои труды и знания , только надо видеть книгу , а не фигу. тогда и вопросы отпадут

 

 

я понял вас  , возможно это и так , но тогда мне кажется в каталоги были бы внесены и те иконы ,  что должны были бы быть с эмалями ,но по каким то причинам пошли в "народ" без них. но об этом я не слышал , хотя тоже не шибко силён в металлопластике

И кто тут у нас в каждой книге видит фигу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никакого запрета в РПЦ МП на использование литых, чеканных, металлических икон – сейчас нет

Ладно, вас видимо не переубедишь.

Тем не менее такой запрет существует - можете спросить у любого священника богослова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  И кто тут у нас в каждой книге видит фигу?

каюсь . порой и я там вижу не то что надо   :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можете спросить у любого священника богослова.

Если таких богословов, которых называет профессор А.И. Осипов - "богОсловы", а Иисус Христос говорил о них "горе вам книжники, фарисеи, лицемеры - оцеживающие комара, а велбуда (верблюд, если кто не в курсе) не замечающие", то лучше не нужно их спрашивать.

Если слепец слепца поведет, то оба в яму грохнутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если таких богословов, которых называет профессор А.И. Осипов

 

Мы о правилах, действующих в рамках организации, именуемой РПЦ, или об алогичности религии вообще и РПЦшного христианства в частности? Если про первое - я уже все сказал. Хочется вам верить во что-то иное - пожалуйста. А если про второе, то я пас.

Изменено пользователем denovch
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РПЦшного христианства в частности

Не знаю такого - не гейропеец я.  :hihi: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru