нахалёнок

награды СССР-РФ, ст. 324

В теме 219 сообщений

вот

post-4-0-24086800-1476545159_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушал я вас тут всех. Ну и ... :D

Если мне не изменяет память, то ст. 324 появилась в этой формулировке в УК РФ от 1996 г.

И шаг этот был, на мой взгляд, почти чисто политический - попиариться и перетянуть на свою сторону награжденных, которых в те годы в живых было достаточно много.

Второй аспект - как-то пресечь вакханалию с грабежами и убийствами ветеранов из-за наград.

 

С тех пор минуло 20 лет. Ветеранов и награжденных можно пересчитать по пальцам... Но, как известно, вход - рубль, выход - два. Отмена не особо актуальных статей и законов не особо популярна в РФ - ну некогда депутатам.

 

Хотелось бы задать вопрос. А что делать с наградами тем семьям, у кого они остались от предков? Если официально... Продать нельзя. Передать в музей - думаю, не просто и хлопотно.

Получается, хранить или выбросить. И это лучше, чем продать?

 

А по поводу ценности наград (не материальной, а духовной). Кому позволяет возраст, могут вспомнить своих родственников и знакомых (для примера 70 годы) и их отношение к собственным наградам. Да ни какое отношение. Лежали они в каком-то месте, например, посудном шкафу. Даже на праздники далеко не все их одевали, дети с ними играли и теряли...

Естественно, так было не во всех семьях. Но, полагаю. в значительном количестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами по себе награды ничего не представляют. До 1917г. ордена означали принадлежность к определённому Ордену. Покупались и продавались, а не вручались бесплатно. Хотя в СССР эти бесплатные ордена надлежало вернуть государству. Вот оно, видимо, и забеспокоилось о драгметаллах, гуляющих по стране без надзора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Хотя в СССР эти бесплатные ордена надлежало вернуть государству. Вот оно, видимо, и забеспокоилось о драгметаллах, гуляющих по стране без надзора.

И здесь много не понятного. Во-первых, возврат был обязателен не всех наград. По медалям не помню, врать не буду. А вот ордена Отечественной войны вполне официально оставались в семье награжденного.

А во-вторых, возврат наград был основан на честности и знаниях родственников. Вернули - хорошо. Не вернули, ну и бог с ним. Мне известны редкие случаи, когда военкоматы требовали возврата наград. И то, есть у меня сомнения, что там не было личной заинтересованности работников военкомата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И то, есть у меня сомнения, что там не было личной заинтересованности работников военкомата.

 

в те времена, когда награды сдавались родственниками, ни о какой личной заинтересованности речи не могло быть в принципе.

 

У вас какие-то странные представления о тех временах, видимо, почерпнутые из современных сериалов

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекционеры наград были всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что, военкомы приторговывали выморочными орденами из-под полы кителя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в те времена, когда награды сдавались родственниками, ни о какой личной заинтересованности речи не могло быть в принципе.

 

Хотелось бы, чтобы это было так. Однако именно личный опыт говорит о другом. Естественно, подтвердить это документально я не могу. Даже, возможно. мои школьные воспоминания грешат предвзятостью. Но сие наблюдение было в моей жизни. И нет у меня оснований не верить самому себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что, военкомы приторговывали выморочными орденами из-под полы кителя?

Приторговывали уже после распада СССР - в 1991-1994 годах.

А ювелиры и оборот левых драгметаллов был и при СССР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дед умер в 1973-м. Никто уже награды не требовал сдавать, я сохранил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой дед умер в 1973-м. Никто уже награды не требовал сдавать, я сохранил

 

Так я о том и писал выше. Вроде бы и надо было сдавать (по закону), но особо никто не заморачивался с этими нормами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что, военкомы приторговывали выморочными орденами из-под полы кителя?

 

Ещё как торговали. 

Мой дед умер в 1973-м. Никто уже награды не требовал сдавать, я сохранил

 

Дядь, без обид, там по ходу ничего интересного не было, раз не спросили. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по поводу ценности наград (не материальной, а духовной). Кому позволяет возраст, могут вспомнить своих родственников и знакомых (для примера 70 годы) и их отношение к собственным наградам. Да ни какое отношение. Лежали они в каком-то месте, например, посудном шкафу. Даже на праздники далеко не все их одевали

 

Многие награжденные не одевали их потому,что считали это хвастовством,у других преобладали юбилейные награды(о таких народ мог нелестно отозваться,сам неоднократно слышал от своей бабули и её подруг(давно всех умерших) об одном деде с наградами приблизительно такие высказывания- "Понацепил наград,а где он был? В канаве под трупами отлежался и бахвалит теперь чужими заслугами"). Может от части поэтому и не носили даже те,кто действительно заслужил...

Сейчас тоже ветераны той или иной войны(вооружённого конфликта) не особо афишируют наградами,но есть и те,которые любят нацепить юбилейки подразделений или вообще значки и хвастать не пойми чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дед умер в 1973-м. Никто уже награды не требовал сдавать, я сохранил

15 февраля 1977 г. появился

Указ Президиума Верховного Совета СССР от “Об орденах и медалях СССР умерших награжденных"

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Установить, что ордена и медали СССР умерших награжденных граждан и награжденных посмертно оставляются или передаются их семьям для хранения как память применительно к гражданскому законодательству о порядке наследования.

Если у умершего награжденного нет наследников, ордена и медали СССР возвращаются в Президиум Верховного Совета СССР.

2. Ордена, медали СССР умерших или посмертно награжденных граждан с согласия наследников по решению Президиума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных, автономных республик, исполкомов краевых, областных Советов депутатов трудящихся могут быть переданы музеям для экспонирования и хранения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас тоже ветераны той или иной войны(вооружённого конфликта) не особо афишируют наградами,но есть и те,которые любят нацепить юбилейки подразделений или вообще значки и хвастать не пойми чем.

 

этим страдали дембеля во все времена, даже в суровые советские. А уж сейчас слово "дембель" и гуглить страшно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

15 февраля 1977 г. появился

Указ Президиума Верховного Совета СССР от “Об орденах и медалях СССР умерших награжденных"

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Установить, что ордена и медали СССР умерших награжденных граждан и награжденных посмертно оставляются или передаются их семьям для хранения как память применительно к гражданскому законодательству о порядке наследования.

Если у умершего награжденного нет наследников, ордена и медали СССР возвращаются в Президиум Верховного Совета СССР.

2. Ордена, медали СССР умерших или посмертно награжденных граждан с согласия наследников по решению Президиума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных, автономных республик, исполкомов краевых, областных Советов депутатов трудящихся могут быть переданы музеям для экспонирования и хранения.

 

А там не было прописано, куда передаются награды после смерти (в смысле роспуска) самих "Президиума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных, автономных республик, исполкомов краевых, областных Советов депутатов трудящихся"?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указ Президиума ВС СССР от 11.09.1980 г. № 2876-X отменял Указ 1977г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там не было прописано, куда передаются награды после смерти самих "Президиума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных, автономных республик, исполкомов краевых, областных Советов депутатов трудящихся"?

Они не собирались умирать....но :butcher:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там не было прописано, куда передаются награды после смерти (в смысле роспуска) самих "Президиума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных, автономных республик, исполкомов краевых, областных Советов депутатов трудящихся"?

Павел. Здравствуйте!

А кто говорил, что Марксизм - Ленинизм изучал? Там ответ!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

добавим позитива

 

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел. Здравствуйте!

А кто говорил, что Марксизм - Ленинизм изучал? Там ответ!

С уважением.

Так я изучал значительно позднее 1977, поэтому не успел посоветовать им включить в свой указ соответствующий диалектический пункт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавим позитива

 

Поржал над ёлками новогодними(на солдат мало похожи)....теперь даже взгрустнулось...хотя и раньше индивиды были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я изучал значительно позднее 1977, поэтому не успел посоветовать им включить в свой указ соответствующий диалектический пункт.

Не просто "некоторые" забыли об усилении классовой борьбы в период построения ..., а рассчитывали только на 

"Учение Ленина всесильно, потому что оно верно." (С) 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавим позитива

 

 Фима! Я как человек знающий толк в портянках хочу спросить? "Вы зачем мне тут ХЛЕБОРЕЗОВ показываете с высшим орденом "Мать Героиня" Воин выглядит совсем не так.....Это Свинари, ПаСТУХИ и пр.....передовики тылового хозяйства.

 Просто МАТРОС.  810-я отдельная бригада  (в/ч 13140) :muzhik:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый хвастун. Тоже небось по пьяни тельник рвёшь с криками "Я всё ипал и море видел" и "Мне чайки на грудь $рали"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru