ales21

1 рубль 1998 год

В теме 63 сообщения

А такой "разрыв" считается интересным?

post-42234-0-72558400-1464854308_thumb.jpg

post-42234-0-05694900-1464854317_thumb.jpg

post-42234-0-65960700-1464854331_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл гурт показать

post-42234-0-83443000-1464854613_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это НЕ брак, а "механника", здесь называют - "рукоблуд", даже если не Вы делали, те. "термин".

Без обид, Денег не стоит.

По чём сами купите, могу помочь в изготовлении аналогичных.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких тем, больше, чем гуталину на гуталиновой фабрике уже :wall:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=116400&hl=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B+%D1%81+%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8#entry1221159

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это НЕ брак, а "механника", здесь называют - "рукоблуд", даже если не Вы делали, те. "термин". Без обид, Денег не стоит. По чём сами купите, могу помочь в изготовлении аналогичных. С уважением.

 

 

Это не рукоблуд, а разрыв заготовки.!!! ИМХО

Монета не имеет механических повреждений, вызванных внешним воздействием

Про происхождение сего, есть два ответа.

Один  мне дали, по поводу именно этой монеты:

 

Нет конечно, это не раскол, а трещина. При чеканке после сильного удара остается избыточное напряжение и даже может появится микротрещина, в дальнейшем в ходе эксплуатации, из-за внешних факторов остаточное напряжение разрывает монету по этой микротрещине или в другом слабом структурном месте.

Другой я нашел по ссылке, которую дал sovetniл выше:

 

 

 

Если проследить "жизнь" выше обозначенной монетки то, возможно, это было так: - на стадии прокатки листа создалась область не однородного напряжения в структуре металла - на стадии вырубки данный дефект усилился и проявил точку разрыва - на стадии чеканки произошло окончательное образование вектора разлома - при "выплевывании" из автомата чеканочного пресса ударившаяся о бОльшую массу металла монета получила начальную трещину - монета, прибывшая в оборот и оброненная на землю не перенесла цикла заморозки, когда в трещину попавшая влага при расширении разорвала часть монеты; или при систематическом механическом воздействии трещина продолжила свой рост... как то так  ;) 

Еще раз повторюсь на монете нет следов "рукоблуда"

 

 

Таких тем, больше, чем гуталину на гуталиновой фабрике уже

 

 

 

Вы думаете я эту тему создал?

Я задал вопрос, в другой теме, по этой монете, а модераторы наверное посчитали, что это вопрос достоин отдельного обсуждения и создали тему с моим вопросом.

Я вообще не для шкурного интереса спросил про эту монету.

Разрыв слишком велик.

На других монетах с таким же браком, есть микротрещина, есть трещина, а здесь прямо разрыв.

Чтобы снять предположения и домыслы, финансовая сторона при вопросе мною не затрагивалась.

Поэтому не надо мне про номиналы и бонусы.

Это моя монета.

Я ее показал чтобы поделиться с форумчанами и возможно "услышать" их мнение, по этой монете. Кто то уже насмотрелся, кто то видит впервые.

 

Да, sova 159, не затруднит Вас сделать такую же?

Только чтобы следов не было видно.  

Можно потом кинуть сюда в тему, мы посмотрим, как у Вас получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так по-моему очевидно что повреждения получены уже после чеканки.

Интерес равен номиналу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не рукоблуд, а разрыв заготовки.!!! ИМХО

Монета не имеет механических повреждений, вызванных внешним воздействием

Про происхождение сего, есть два ответа.

Один  мне дали, по поводу именно этой монеты:

Другой я нашел по ссылке, которую дал sovetniл выше:

 

Еще раз повторюсь на монете нет следов "рукоблуда"

 

 

 

 

 

Вы думаете я эту тему создал?

Я задал вопрос, в другой теме, по этой монете, а модераторы наверное посчитали, что это вопрос достоин отдельного обсуждения и создали тему с моим вопросом.

Я вообще не для шкурного интереса спросил про эту монету.

Разрыв слишком велик.

На других монетах с таким же браком, есть микротрещина, есть трещина, а здесь прямо разрыв.

Чтобы снять предположения и домыслы, финансовая сторона при вопросе мною не затрагивалась.

Поэтому не надо мне про номиналы и бонусы.

Это моя монета.

Я ее показал чтобы поделиться с форумчанами и возможно "услышать" их мнение, по этой монете. Кто то уже насмотрелся, кто то видит впервые.

 

Да, sova 159, не затруднит Вас сделать такую же?

Только чтобы следов не было видно.  

Можно потом кинуть сюда в тему, мы посмотрим, как у Вас получается

Монета изготовляется путём чеканки (имеется значит упругая деформация и соответствующая ей напряжение ...), при соответствующих условиях, как- то "слоение", мехвоздействие,  и тд. возможен разрыв.

Разрыв произошёл после чеканки (не ДО чеканки, на заготовке) иначе был бы брак и другая "картинка".

Тут принцЫпиально, в МД или после (чеканки).

2. Любой каприз, НО за Ваши деньги!!! Ну лень мне, ехать и тривиальные вещи делать ...Для показа.

   Определитесь, нужно сделаю, даже на Ваших монетах. Номер счета дать?

Хотя, могу и в Саратове (связи остались), но будет дороже "2 конца", но зато на ваших глазах.. :hihi:

С уважением, жду предложений. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Любой каприз, НО за Ваши деньги!!! Ну лень мне, ехать и тривиальные вещи делать ...Для показа.    Определитесь, нужно сделаю, даже на Ваших монетах. Номер счета дать? Хотя, могу и в Саратове (связи остались), но будет дороже "2 конца", но зато на ваших глазах.. С уважением, жду предложений.

 

Эх батенька, что ж Вы все в деньги переводите?

Сначала говорите, что все возможно так сказать, а потом добавляете что за мой счет.

Об этом надо было изначально писать. 

Ведь я хотел у Вас поучится делать такие. Ведь рукоблуд не мой, я хочу так научиться.

 

 

Монета изготовляется путём чеканки (имеется значит упругая деформация и соответствующая ей напряжение ...), при соответствующих условиях, как- то "слоение", мехвоздействие,  и тд. возможен разрыв. Разрыв произошёл после чеканки (не ДО чеканки, на заготовке) иначе был бы брак и другая "картинка". Тут принцЫпиально, в МД или после (чеканки).

 

А какая разница?

Если рабочий на заводе закрутил гайку с определенным усилием, но не достаточным по технологии производства и изделие прошло ОТК, а через определенное время она раскрутилась в результате чего произошла поломка, или катастрофа, это что уже не заводской брак?

 

Вам известен термин: Концентрация напряжений?

 

Монета с МД могла выйти с микротрещиной, маленькой, еле заметной, которая впоследствии превратилась в что то подобное.

Как можно разорвать монету, чтобы на ней не осталось следов воздействия.

Ведь, чтобы ее разорвать, надо где то ее зажать. При чем усилия для подобного разрыва, нужны не малые, соответственно зажать тоже надо "крепко".

А так сильно зажать и не оставить следы на монете, мне кажется не возможно, даже если использовать для  зажима материалы, мягче материала монеты. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх батенька, что ж Вы все в деньги переводите?

Сначала говорите, что все возможно так сказать, а потом добавляете что за мой счет.

Об этом надо было изначально писать. 

Ведь я хотел у Вас поучится делать такие. Ведь рукоблуд не мой, я хочу так научиться.

 

 

 

А какая разница?

Если рабочий на заводе закрутил гайку с определенным усилием, но не достаточным по технологии производства и изделие прошло ОТК, а через определенное время она раскрутилась в результате чего произошла поломка, или катастрофа, это что уже не заводской брак?

 

Вам известен термин: Концентрация напряжений?

 

Монета с МД могла выйти с микротрещиной, маленькой, еле заметной, которая впоследствии превратилась в что то подобное.

Как можно разорвать монету, чтобы на ней не осталось следов воздействия.

Ведь, чтобы ее разорвать, надо где то ее зажать. При чем усилия для подобного разрыва, нужны не малые, соответственно зажать тоже надо "крепко".

А так сильно зажать и не оставить следы на монете, мне кажется не возможно, даже если использовать для  зажима материалы, мягче материала монеты. 

Вы так и не поняли, для "бракоманов" - принципиально " ДО или ПОСЛЕ" ...

"Зажимать" - не надо, ничего и ни куда! Всё - проще. :P

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не бракоман и не знаю, что их возбуждает, а что не вызывает у них эмоций.

Ладно проехали. Из за какого то ржавого рубля, такая дискуссия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я издевался над рублями 99-го года всевозможными способами. рубли оказались крепкими.не треснули паскуды :(

значит брак все таки наверное :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я издевался над рублями 99-го года всевозможными способами. рубли оказались крепкими.не треснули паскуды :(

значит брак все таки наверное :)

А говоришь - купаться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А говоришь - купаться...

все то ты помнишь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я издевался над рублями 99-го года всевозможными способами. рубли оказались крепкими.не треснули паскуды :(

значит брак все таки наверное :)

так ото ж... 99-го... На них брак дороже должен стоить, поэтому издевался что ли?

Так все равно, не все подряд, а только нужные надо брать. Со скрытыми структурными напряжениями.

 

Не смотря на скрытность способ есть, бесплатно поделюсь, поэтому тапками не закидывать, вся ответственность на применившем.

 

Берется брикет рублей 1999 года, сколько есть, так, чтобы залез в морозильную камеру. Выдерживается не менее суток. Соль, сахар, перец и пр. до закладки по вкусу. Берется емкость с кипящей жидкостью, лучше водой, ну и со всей дури соединяется с брикетом из морозилки. Когда дым/пар рассеется, смотрим результат, по которому принимаем решение о необходимости и количестве повторов.

 

Чуть не забыл: домашних лучше эвакуировать заранее, шоб санитаров не беспокоили...)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не смотря на скрытность способ есть, бесплатно поделюсь, поэтому тапками не закидывать, вся ответственность на применившем.  

 

Теория или личный опыт? ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чуть не забыл: домашних лучше эвакуировать заранее, шоб санитаров не беспокоили...)))
 

если после возвращения Вам супруга выставит счет за ремонт кухни.обращаться к этому Господину  @Boris_Lug,   ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как можно разорвать монету, чтобы на ней не осталось следов воздействия.

Ведь, чтобы ее разорвать, надо где то ее зажать. При чем усилия для подобного разрыва, нужны не малые, соответственно зажать тоже надо "крепко".

А так сильно зажать и не оставить следы на монете, мне кажется не возможно, даже если использовать для  зажима материалы, мягче материала монеты. 

Можно. :muzhik:

И вдоль и поперёк. :yes:

Было бы желание... :hi:

Тут с картинками http://coins.su/forum/index.php?showtopic=183285&p=2029505

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Когда дым/пар рассеется, смотрим результат, по которому принимаем решение о необходимости и количестве повторов.

 

Чуть не забыл: домашних лучше эвакуировать заранее, шоб санитаров не беспокоили...)))

Какой "дым", какой "пар"? :dontknow:

Чем "брикет" от пельменей отличается? :muzhik:

Что-то при приготовлении пельмений ни дыма, ни пара... :magnifier:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в домашних условиях тоже не смог воспроизвести трещину. Посему сделал вывод либо не каждая монета способна треснуть в результате воздействия на неё, либо воздействие должно быть более длительным и мне просто не хватило терпения "расколоть" монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю все понемногу "рукоблудят". :D

Я  "рукоблудил" только один раз, когда содрал плакировку с пятерки, ради интереса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, позвольте вопрос не по теме.

Монета 2014 года биметалл, Саратовская область

Фото сделаны давно, на телефон и я уже и не помню, зачем их делал. Я уже и не помню где у меня эти монеты.

Сегодня случайно наткнулся на них и увидел, что "хвостики" двойки, в дате, имеют разный наклон. На фото провел линию вдоль линии хвостика, для наглядности.

Так же еще провел линию для того чтобы выяснить положения знака МД. Знаки на месте.

Второе фото без линий, так сказать не испорченное.

Начал смотреть внимательней и увидел, что еще отличаются хвостики у буквы У, в слове рублей.

Так же отличается длина ветки с  ягодой, которая находится(слева), под буквой У.

Можно конечно предположить шлифовку, но при шлифовке детали уменьшаются, становятся менее рельефными, но никак не длиннее.

Т.е. я хочу сказать, если бы была шлифовка, то эта ветка могла стать тоньше, но длиннее никак.

Так же большой лист слева, под буквой Р, у одной монеты острый, у другой закруглен.

На реверсе монеты, глянул на герб и обратил внимание, на немного отличающиеся детали рыб. У одной на "спине" четкие точки и полоса сверху, у другой точки не четкие и четкая полоса снизу.

Так же у правой рыбы на одной монете кончик хвоста обрублен, у другой заострен.

Подскажите пожалуйста, эти различия можно характеризовать, как отдельный шт., или это все можно объяснить износом шт.?

post-42234-0-83830900-1464973446_thumb.jpg

post-42234-0-11939900-1464973529.jpg

post-42234-0-68740100-1464973529.jpg

post-42234-0-98981700-1464973932_thumb.jpg

post-42234-0-13462700-1464975506_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё очень просто, будет в каталоге, будет разновидность,(появится интерес); не будет в каталоге будет ... ну что угодно, подгравировка, "усталость", "выкрошка",  ремонт. "имеют некоторые отличия"... и тд. Всё в руках судьбы и ... тех кто каталоги пишет. Сложно это и иногда субъективно. Подождём "авторитетов", а их не много, что скажут. Для доказательств, очень желательно, несколько штук иметь (одноштемпельных), да ещё в отличном (очень хорошем) состоянии.

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да всё очень просто, будет в каталоге, будет разновидность,(появится интерес); не будет в каталоге будет ... ну что угодно, подгравировка, "усталость", "выкрошка",  ремонт. "имеют некоторые отличия"... и тд. Всё в руках судьбы и ... тех кто каталоги пишет. Сложно это и иногда субъективно. Подождём "авторитетов", а их не много, что скажут. Для доказательств, очень желательно, несколько штук иметь (одноштемпельных), да ещё в отличном (очень хорошем) состоянии. С уважением.

То, про что Вы пишите, я уже недавно понял. Единственное что мне не понятно это смысл не признания очевидного(я сейчас не про свою).

Может потому что у них их нет, а на слово никто не верит?

Тогда выход прост: Находим две, одну отсылаем автору каталога. :D

Да кстати  фото получились почему то маленькие. Если надо, нарежу крупно, отмеченные в сообщении детали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

То, про что Вы пишите, я уже недавно понял. Единственное что мне не понятно это смысл не признания очевидного(я сейчас не про свою).

Может потому что у них их нет, а на слово никто не верит?

Тогда выход прост: Находим две, одну отсылаем автору каталога. :D

Да кстати  фото получились почему то маленькие. Если надо, нарежу крупно, отмеченные в сообщении детали.

Нет, там всё сложнее, от "борьбы с бесконечностью" по Иван Иванычу до личных пристрастий и понимания причин возникновения отличий при чеканке. Сейчас меня "учить" будут, те кто в теме", за не компетентность"! :ireful:  :devil: - вот так.

С уважением. 

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот описанные элементы крупнее.

post-42234-0-59510500-1464983296_thumb.jpg

post-42234-0-21497800-1464983297_thumb.jpg

post-42234-0-35590200-1464983320_thumb.jpg

post-42234-0-88380000-1464983329_thumb.jpg

post-42234-0-22115700-1464983371_thumb.jpg

post-42234-0-78249700-1464983384_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru