OlegNT

Атрибуция и оценка монеты

В теме 29 сообщений

Здравствуйте, подскажите я правильно определил по КГ № 96 и сориентируйте пожалуйста по цене.

post-35443-0-77312700-1464804476_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определили верно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прав. А по цене не так все однозначно. Там проглядывают следы оборотки от КГ93. Т.е. похоже на случайный перечекан из одного типа в другой.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прав. А по цене не так все однозначно. Там проглядывают следы оборотки от КГ93. Т.е. похоже на случайный перечекан из одного типа в другой.

Спасибо, примерно по цене не подскажите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, примерно по цене не подскажите?

 

Непредсказуемо. Вещь крайне редкая, но с сомнительной востребованностью. На аукцион - и пусть фанаты, если таковые проявятся, бодаются. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, примерно по цене не подскажите?

Для примера, если пямять не изменяет, примерно год назад московскую копейку Михаила Федоровича с симпатичными разными лицевиками на соседней площадке купили. Сумма где то рядом с 2 т.р. была

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прав. А по цене не так все однозначно. Там проглядывают следы оборотки от КГ93. Т.е. похоже на случайный перечекан из одного типа в другой.

а почему от 93 а не от 95?  :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему от 93 а не от 95?  :dontknow:

 

Я написал "следы оборотки от КГ93". Т.е. следы оборотного штемпеля, которым чеканились 93е монеты. Верно, им же чеканились и 95е. Но я не писал, что перечеканена именно 93я монета. Где неточность в моих словах?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера, если пямять не изменяет, примерно год назад московскую копейку Михаила Федоровича с симпатичными разными лицевиками на соседней площадке купили. Сумма где то рядом с 2 т.р. была

 

Перечеканов копеек Михаила много. А вот перечеканы 3х-рублевой попадаются на порядок, а то и на два реже. Проходы перечеканов Михаилов - от 500 р. и до 1.5 т. в зависимости от "красивости" монеты. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечеканов копеек Михаила много. А вот перечеканы 3х-рублевой попадаются на порядок, а то и на два реже. Проходы перечеканов Михаилов - от 500 р. и до 1.5 т. в зависимости от "красивости" монеты.

Алексей!

Правильно ли предположение, что так называемые случайные перечеканы могут говорить о том, что на монетном дворе одновременно мастер имел под рукой несколько разных рабочах штемпелей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чаще так, но не обязательно. Как объяснить перечеканку копейки Михаила в копейку Федора Алексеевича?

Изменено пользователем NS97
описка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще так, но не обязательно. Как объяснить перечеканку копейки Михаила в копейку Федора Алексеевича?

Объяснить думаю сложно. Пофантазировать конечно можно. Но как минимум можно констатировать, что на монетном дворе сохранялись на какое то время штемпеля предыдущих правителей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объяснить думаю сложно. Пофантазировать конечно можно. Но как минимум можно констатировать, что на монетном дворе сохранялись на какое то время штемпеля предыдущих правителей.

 

Более чем уверен, что не в этом дело. Скорее в случайном попадании старой монеты в заготовки и использование оной в качестве этой самой заготовки. А может это могли быть пробные оттиски или просто баловство - как в случае с псковской серебряной копейкой Алексея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал "следы оборотки от КГ93". Т.е. следы оборотного штемпеля, которым чеканились 93е монеты. Верно, им же чеканились и 95е. Но я не писал, что перечеканена именно 93я монета. Где неточность в моих словах?

А похоже, что я пытаюсь Вас поймать на каких-то неточностях?

на мой взгляд логичнее написать просто номер обратки, а не номер с сочетанием штемпелей. Впрочем, не мне Вас учить :hi:    

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А похоже, что я пытаюсь Вас поймать на каких-то неточностях?

на мой взгляд логичнее написать просто номер обратки, а не номер с сочетанием штемпелей. Впрочем, не мне Вас учить :hi:    

 

Отличие заметки на форуме от слога научной литературы вижу в том, что на нем следует писать так, что бы как можно больше читателей тебя понимало.

Большинство обычных коллекционеров запоминают не номера штемпелей, которые повторяются от раздела к разделу, а номера монет, которые все же уникальны в рамках одного каталога. Если сказать, к примеру,  "штемпель номер 3", то потребуется ещё и уточнять, что это штемпель такого-то двора и такого-то правителя. Да и мало кто помнит их по порядку и способен по номеру штемпеля сразу визуализировать у себя в голове нужную прорисовку. Другое дело номера популярных массовых монет. КГ93, КГ77, КГ21 - и сразу у коллекционера перед глазами рисунок нужной монеты. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более чем уверен, что не в этом дело. Скорее в случайном попадании старой монеты в заготовки и использование оной в качестве этой самой заготовки. А может это могли быть пробные оттиски или просто баловство - как в случае с псковской серебряной копейкой Алексея.

 

Изначально Федор другой был, потому и вопрос возник.

 

А старые в новые, в принципе понятно при определенной логике почему так могло произойти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей!

Сергей!

 

Можно вопрос из поста №10.

 

Как вы считаете:

 

Мастер-чеканщик (мастера) одновременно имел (имели) несколько разных рабочих штемпелей?

 

P/S: Если кто еще ответит буду рад!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мастер-чеканщик (мастера) одновременно имел (имели) несколько разных рабочих штемпелей?

 

 

Конечно.

http://rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=2918

http://rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=4387

http://rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=2359

И таких примеров вагон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, на самом деле мой первый вопрос возник из-за того, что я было подумал о какой-то "скрытой хитрости" почему именно 93, а не 95. поэтому и спросил.

 

Для Дениса: в данном случае очевидно, что у чеканщика под рукой были и 9 и 11 оборотный штемпель. Не думаю, что это перечеканка именно готовой монеты спустя какое-то время....хотя кто его знает, как там на самом деле было  :hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, на самом деле мой первый вопрос возник из-за того, что я было подумал о какой-то "скрытой хитрости" почему именно 93, а не 95. поэтому и спросил.

 

Неа. Не видно там хитростей :(  

На лицевике по этим фото мало видно, а вытаскивать в фотошопе детали лень и времени нет. Лучше давайте попросим владельца сделать большие четкие сканы монетки с хорошим разрешением! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю не зря "для поговорить" надо на эту тему, перенесли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа. Не видно там хитростей :(

На лицевике по этим фото мало видно, а вытаскивать в фотошопе детали лень и времени нет. Лучше давайте попросим владельца сделать большие четкие сканы монетки с хорошим разрешением! 

Фото не мое, как только она ко мне придет сделаю качественное фото и скан с высоким разрешением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа. Не видно там хитростей :(

На лицевике по этим фото мало видно, а вытаскивать в фотошопе детали лень и времени нет. Лучше давайте попросим владельца сделать большие четкие сканы монетки с хорошим разрешением!

Сделал фото монет и сканы в разрешении 4800, честно говоря сканы получились не очень, фото лучше, если есть какие то определенные настройки для качественного сканирования, подскажите.

post-35443-0-07021700-1466007108_thumb.jpgpost-35443-0-10956300-1466007120_thumb.jpgpost-35443-0-28294700-1466007259_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканированный файл, без цвета

post-35443-0-25450200-1466007756_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один вариант фотографии.
Подскажите как правильно сделать прорисовку.

post-35443-0-53751500-1466104206_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru