нахалёнок

Монеты Узбекистана

В теме 915 сообщений

Первые монеты независимого Узбекистана чеканились в Англии и по слухам в Германии. Есть вот такой англиский жетон.

А нет ли какой-нибудь информации об этом жетоне? Хотя бы о тираже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что услышал в машине по радио, что выпущены монеты достоинством 500 сум.

Понял , что изготовлены из стали покрытой никелем. Сколько штук не разобрал.

Нужно на сайте центробанка посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что услышал в машине по радио, что выпущены монеты достоинством 500 сум.

Понял , что изготовлены из стали покрытой никелем. Сколько штук не разобрал.

Нужно на сайте центробанка посмотреть.

http://www.gazeta.uz/2011/08/18/coins/

Мне нравится :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главная страница >

С 1 сентября 2011 года Центральный банк Республики Узбекистан выпускает в обращение юбилейные монеты достоинством 500 (пятьсот) сум посвященные двадцатилетию государственной независимости Республики Узбекистан.

Монеты белого цвета, изготовлены из стали покрытые никелевым сплавом.

На лицевой стороне (аверсе) монеты изображено воздвигнутое в центре города Ташкента здание "Дворца международных симпозиумов”. Снизу здания отображен номинал монеты цифра «500». Под цифрой печатными буквами латинского алфавита написано слово “so'm”. Цифра и слово отображены во вдавленной форме. По внешней окружности монеты печатными буквами латинского шрифта имеется надпись “O'ZBEKISTON MUSTAQILLIGIGA 20 YIL“. Начало и конец слов ограничено одной выпуклой точкой.

На оборотной стороне (реверсе) монеты изображен Герб Республики Узбекистан, вокруг которого вдоль внешнего края монеты печатными буквами латинского алфавита написано “O"ZBEKISTON MARKAZIY BANKI”. Под Гербом в центре обозначен год выпуска монеты “2011”, ограниченный двумя выпуклыми точками.

На оборотной стороне монеты вдоль внешней окружности Герба нанесены 72 выпуклые точки.

Гурт монеты гладкий.

Диаметр монеты составляет - 25,0 мм., толщина - 1,6 мм., вес - 6,0 гр.

Наряду с находящимися в обращении банкнотами и монетами, выпускаемая в обращение монета с номиналом 500 сум обязательна к приему по номинальной стоимости во всем видам платежей между хозяйствующими субъектами и населением без всяких ограничений.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная новость! Выпустили монету, как и обещали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не представляю себе обстановку в Узбекистане, поэтому никак не могу понять: почему там не выпускают денег с адекватными номиналами? Ну ладно бы монеты не выпускали, это у многих бывает; но почему не выпускают банкноты? Пока что версии такие:

- население отказывается доверять местной валюте, полностью перешло в расчетах на доллары и т.п., так что свои ден.знаки выпускать уже бессмысленно;

- страна настолько бедная, что не хватает даже красок, бумаги и металла для выпуска денег.

Других логичных объяснений я пока не вижу.

Вот моя версия, которую я уже озвучивал на форуме Бонистика Клуб :

Во первых чем дешевле твоя валюта, тем легче продвигать свои товары за бугром. Во вторых - если обратите внимание на цветовую гамму банкнот, то у 1000 сумовой она самая бедная. Краски дорогие и себестоимость производства банкноты может быть больше чем ее номинальная стоимость. В третьих - введение банковских карточек позволяет не печатать дорогостоящие банкноты и в то же время легко отслеживать финансовые потоки торговых предприятий. Раньше можно было закупить магазином 100 единиц товара перечислением и заплатить с этого количества налог, а 1000 единиц за нал не платя налогов. Теперь это сделать труднее. Поэтому и банкоматы не работают. Сейчас половину суммы заработанной платы переводят на карточку, а половину получаешь налом. Проблем отоваривания по карточкам не наблюдал. Наверно только мясо в маркетах за нал берешь. На базаре 90% товара продают за нал, но на каждом рынке есть несколько прилавков где можно купить и на карточку.

По поводу второй части рассуждений - население местной валюте доверяет, но обычно расчет при покупке квартир и машин

идет в зелени. Страна одна из самых богатых на поссоветском пространстве. Не смотря на то. что в России полно мигрантов и уровень жизни не высок. Основные статьи дохода добыча золота, газа, урана, хлопок. Государство тратит денюжку на строительство дорог, зданий, телекоммуникации. Это не агитка, а действительно так. А то, что народ живет

так как живет тоже причин много. Одна из которых демографическая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще добавление к реверсу монетки. На строительство здания которое изображено, бухнули ( инфа по моим источникам) 1200000000$. Колоны составленные из цельных кусков итальянского мрамора, который доставляли самолетами.

Техническая начинка здания наверно одна из самых навороченных и продвинутых в мире. Построено, это огромное сооружение меньше чем за год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще добавление к реверсу монетки. На строительство здания которое изображено, бухнули ( инфа по моим источникам) 1200000000$. Колоны составленные из цельных кусков итальянского мрамора, который доставляли самолетами.

Техническая начинка здания наверно одна из самых навороченных и продвинутых в мире. Построено, это огромное сооружение меньше чем за год.

еще по поводу здания, подрядчики "сосут лапу", даже Меркель привлекли, и не помогает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста аверсы монет, 500 сумов.

У одной над головой птицы есть солнечный диск у другой нет.

На монете без солнечного диска не полностью прочеканены лучи.

Похоже , что загрязнен штемпель,но мне кажется и надписи и даты отличаются по толщине.

Монеты отсканировал. Может быть кто то качественнее фото выложит.

Какие будут мнения: загрязнен штемпель или все же два разных штемпеля?

post-1152-13178146154_thumb.jpg

post-1152-131781462875_thumb.jpg

post-1152-131781464894_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю,из 14 имеющихся у меня монет на 9 с диском пришлось 5 без диска.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста аверсы монет, 500 сумов.

У одной над головой птицы есть солнечный диск у другой нет.

На монете без солнечного диска не полностью прочеканены лучи.

Похоже , что загрязнен штемпель,но мне кажется и надписи и даты отличаются по толщине.

Монеты отсканировал. Может быть кто то качественнее фото выложит.

Какие будут мнения: загрязнен штемпель или все же два разных штемпеля?

Тоже попались такие. Солнца почти нет, есть только слабые следы. Обычно это называют подшлифовкой штемпеля. Если штемпель недодавить маточником, то будет такой же результат.

Но здесь не так просто - на монете без солнца цифры даты и многие буквы по окружности толще, чем на нормальных монетах с солнцем. Это либо так хитро давили (в центре недодавили, а по краям передавили), либо как-то гравировали буквы на готовом штемпеле. Что это такое - не совсем понятно, но как варианты - пойдет.

Вот на оборотной стороне различия более значительные, они точно пойдут как разновидности. Там много различий в рисунке здания, и буквы с цифрами разной толщины. Причем у меня аверс без солнца нашелся только с более редким реверсом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А известны ли официальные параметры монет для обращения - размеры, масса, металл? На сайте банка этого нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мое мнение штемпеля разные, причем для обеих сторон монет.

Вот сделал Сканы покрупнее. Шрифты отличаются по толщине. Но явные отличия такие

1. post-2391-132188949589_thumb.jpg 2. post-2391-132188950464_thumb.jpg

3. post-2391-13218895314_thumb.jpg 4. post-2391-132188954187_thumb.jpg

5. post-2391-132188955517_thumb.jpg

Изменено пользователем Qarakhan
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из 502 штук пропорция такая: без солнечного диска 216 штук, с диском - 286 штук

А это ярлычок от мешка: post-2391-132189026255_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мое мнение штемпеля разные, причем для обеих сторон монет.

Вот сделал Сканы покрупнее. Шрифты отличаются по толщине. Но явные отличия такие

Конечно разные. Вот мои фото. Сделал уже давно, но уезжал и не успел выложить, а потом и забыл про них.

У меня есть сочетания 1А, 2А и 2Б. Интересно, бывает ли 1Б.

post-164-132189658447_thumb.jpgpost-164-132189659982_thumb.jpg

post-164-132189655975_thumb.jpgpost-164-132189656833_thumb.jpg

post-164-132189680512_thumb.jpgpost-164-132189682372_thumb.jpg

post-164-132189681255_thumb.jpgpost-164-132189683189_thumb.jpg

post-164-132189677398_thumb.jpgpost-164-13218967933_thumb.jpg

Изменено пользователем coins2001
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, посмотрел обновление по Узбекистану на сайте coins2011. Вышло круто. Спасибо! Сейчас пока еще вникну. Что сразу увидел. на 500 руб 2011 на куполе не флаги, а аисты.

Смотрели для меня 500-2011. Есть и 1Б. Сканы на днях будут.

post-8430-132380239635_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото - аисты. А на монете флаги получились. Хотя надо конечно исправить. И если 1Б точно бывает, то тоже добавлю. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото - аисты. А на монете флаги получились. Хотя надо конечно исправить. И если 1Б точно бывает, то тоже добавлю. Спасибо.

1Б. Она в Ташкенте. Пока 1 экз. Если что имею ввиду.

post-8430-132384939459_thumb.jpg

post-8430-132384940241_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть неплохой признак, у кого будет затруднения в определении шт. А и шт. Б у 5 сум 2001.

У шт. А на звезде выкрошка сверху или минираскольчик. Причем попался 1.A и в металле II. Но тут показывать в живую надо, я не уверен.

Так же на моем шт. Г, есть аналогичный раскол как на coins2001, на, верхней левой хлопковой коробочке, а есть и без него. Но других нужных отличий не увидел. Раскол на скане тоже.

post-8430-132432534182_thumb.jpg

post-8430-13243253769_thumb.jpg

post-8430-132432541067_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть А и с выкрошкой и без нее.

1АII - надо смотреть. Мне не попадались.

Искал ли еще кто-нибудь разновидности 500 сумов? У меня много 1А и 2А, но из двух разных партий. В одной были почти все 1А, в другой - все только с реверсом 2. Штемпель 2 еще и подшлифованный бывает. 2Б тоже не редкость, а 1Б ни одной не попалось.

И еще. Похоже, у 25 сумов тоже бывают два варианта плакировки, как у сумов 1997.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разновидности пробников :) доп. инфа в названии файлов. смотрим на чёрточку на n они разные.

post-4-132764853154_thumb.jpg

post-4-132764860294_thumb.jpg

post-4-132764864635_thumb.jpg

post-4-132764880576_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-18424-132904309886_thumb.jpg

post-18424-132904311145_thumb.jpg

Случайно "вылезла" из обращения в Ташкенте интересная монетка 100 сум 2001 года:

Белый металл - сталь плакированная никелем.

Диаметр ~ 26,5 мм

Толщина ~ 2,1 мм

Вес - 8 гр

Хотелось бы узнать мнения специалистов, вроде диаметр гораздо меньше аналогичной монеты из латуни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-18424-132905294812_thumb.jpg

Ещё один биметаллический жетон 1997 года к пятилетию независимости Узбекистана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно "вылезла" из обращения в Ташкенте интересная монетка 100 сум 2001 года:

Белый металл - сталь плакированная никелем.

Диаметр ~ 26,5 мм

Толщина ~ 2,1 мм

Вес - 8 гр

Хотелось бы узнать мнения специалистов, вроде диаметр гораздо меньше аналогичной монеты из латуни.

А что это, пробник? Параметры совпадают с монетами 50 сумов 2001 и 2002, то есть, заготовки такие в те годы были.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru