нахалёнок

Монеты Узбекистана

В теме 915 сообщений

Ребят, на работе, зная о моей "болезни", подарили 100 сом 2004 "10 лет узбекской валюте"

из сообщений на форуме и в инете понял, что они есть, но более подробно - никак - ЦБ молчит...

интересны ТТХ, история и дошли ли они до оборота

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До оборота они не дошли, хотя были слухи, что в Бухаре попадались в обращении. 100 сум на наши денежки около 8 центов. Так, что в оборот думаю не попадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До оборота они не дошли, хотя были слухи, что в Бухаре попадались в обращении. 100 сум на наши денежки около 8 центов. Так, что в оборот думаю не попадут.

Спасибо.

просто девушка, давшая эту монетку, точно никак с нумизматикой не связана, такчто скорее всего привезли ее к нам именно в кармане.

попробую уточнить откуда, но сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путем "допроса с пристрастием" выяснилось, что монетку "скорее всего" завез гость из Ферганы летом 2006

монетка имеет следы обращения (забоинки)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ташкенте как будто не проблема, сейчас купить. Как к ней попала если она нумизматикой не занимается? У нас и на клубе не всегда найдешь, если только у Миши заказала для тебя. :D

Пока писал уже ответ есть. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я просто для статистики к вопросу о "непопадании в оборот" и возможном присутствии в Бухаре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас специфическая сфера собирательства. В наших госсударствах почти вся информация по выпуску монет засекречена. Остается пользоватся слухами, а это дело не благодарное... Могу еще парочку подкинуть.

1. Сегодня божились в клубе пару человек, что видели монету 50 тийин на гурте которой было не эллик (50),а ийгирма (20) тийин. Возможна ли технически перепутка гуртовки 20 и 50 не знаю. На всякий случай посмотрите может рарик попадется.

2. В музее НБУ якобы есть стенд с узбекскими пробниками, в том числе представлен набор с РМ на всех номиналах тийинов. Музей якобы находится в главном офисе банка и он закрыт для обычных посетителей. То, что есть собрание античных монет НБУ это факт. Даже каталог кажется есть. Наверно и музейчик небольшой есть.

Вот такие не то утки, не то руководство для поиска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас специфическая сфера собирательства. В наших госсударствах почти вся информация по выпуску монет засекречена. Остается пользоватся слухами, а это дело не благодарное... Музей якобы находится в главном офисе банка и он закрыт для обычных посетителей. То, что есть собрание античных монет НБУ это факт. Даже каталог кажется есть. Наверно и музейчик небольшой есть.

Вот такие не то утки, не то руководство для поиска.

:D:D:D Как это знакомо!!!!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас специфическая сфера собирательства. В наших госсударствах почти вся информация по выпуску монет засекречена. Остается пользоватся слухами, а это дело не благодарное... Могу еще парочку подкинуть.

1. Сегодня божились в клубе пару человек, что видели монету 50 тийин на гурте которой было не эллик (50),а ийгирма (20) тийин. Возможна ли технически перепутка гуртовки 20 и 50 не знаю. На всякий случай посмотрите может рарик попадется.

В ПРИНЦИПЕ ВОЗМОЖНО.РАЗНИЦА В ДИАМЕТРЕ НЕ ЛЕТАЛЬНА

И НЕИЗВЕСТНО КАКИМ ИМЕННО СПОСОБОМ НАКАТЫВАЕТСЯ ГУРТ В УЗ.

2. В музее НБУ якобы есть стенд с узбекскими пробниками, в том числе представлен набор с РМ на всех номиналах тийинов.

ПОЧЕМУ Ж НЕТ?

Музей якобы находится в главном офисе банка и он закрыт для обычных посетителей.

У НАС ТО ЖЕ САМОЕ.В МУЗЕЙ ММД НЕ ПОПАСТЬ.А ОН ЕСТЬ.

То, что есть собрание античных монет НБУ это факт. Даже каталог кажется есть. Наверно и музейчик небольшой есть.

Вот такие не то утки, не то руководство для поиска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост нахалёнок в теме Монеты Узбекистана

К ВОПРОСУ О.

КУПИЛ 2 ПРОБНИКА ПОДОБНЫХ.В СЕРЕБРЕ.ОДИН С ЧЕРНИЛЬНИЦЕЙ (?) ЗА ПЛЕЧОМ И БЕЗ ЧЕРНИЛЬНИЦЫ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост нахалёнок в теме Монеты Узбекистана

К ВОПРОСУ О.

КУПИЛ 2 ПРОБНИКА ПОДОБНЫХ.В СЕРЕБРЕ.ОДИН С ЧЕРНИЛЬНИЦЕЙ (?) ЗА ПЛЕЧОМ И БЕЗ ЧЕРНИЛЬНИЦЫ

Если не секрет, почём купил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по 500

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это не чернильниц,а а астрономический прибор, типа астралябии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а хрен его.улугбек был же универсален-это может быть что-то музыкальное также.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издание подготовлена Банковской ассоциацией РУз в 1996 г.

139 страниц, А4, цветная полиграфия, глянцевая бумага.

Основная тема Тимуриды. В конце Юбилейка. Про ходячку ничего.

Издание на узбекском, англ., немецком, японском языках.

post-8430-1216212093_thumb.jpg

post-1-1216212093_thumb.jpg

post-1-1216212094_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а заехать на мяу? типа за партбилетом. ну и книжку взять с собой. полистаю с удовольствиеи ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а заехать на мяу? типа за партбилетом. ну и книжку взять с собой. полистаю с удовольствиеи

Книга еще в Ташкенте, веду пока переговоры ... Сканы прислали тока эти. Суперобложка черная, разорванная, сам каталог тож немного потрепан - дети:)

Такс прибудит, зайду:) А то всё холдеры, холдеры:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

книжка похоже нужная. есть шанс найти инфу. а то по узсср ваще глухо всё

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще инфа про стольники 10 лет валюты. Встретил мужика из Бухары,

так он сказал, что года три назад им часть зарплаты ими выдавали. Сын вчера увидел у меня стольник и сообщил, что товарищу на этой неделе в магазине на сдачу дали. Выходит, что они немного крутятся в обращении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут по случаю попались два набора. Один со 100 сомами. Наборы самодельные.

post-1862-1216618867_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A g :shock: de tut 100 somov?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первом снимке в правом ряду посредине. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первом снимке в правом ряду посредине.

Navernoje u menia problemy s koordinaciei, no po dannomu opredeleniju koordinat nikak nevychest :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первом снимке в правом ряду посредине.

Navernoje u menia problemy s koordinaciei, no po dannomu opredeleniju koordinat nikak nevychest :rolleyes:

Первый снимок, правая крайняя колонка из трех монет, верхняя - 50 сом, средняя - сотня, нижняя - десятка :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справа вдоль края расположены 3 монеты. Сверху 50 сумов, снизу 10 сумов. Между ними монетка с солнеными лучами 100 сум. :D

Посмотрите в ветке есть ее фото. Если у вас такой нет, то купите ее у Миши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru