18 сообщений в этой теме

Доброго всем дня! На одном из аукционов продается данный кулон - амулет.

Господа, прошу помощи и просто предположений по данному предмету. Он представляет для меня интерес своим происхождением и его значением. 

Сказано, что предположительно это метеорит.

Я предполагаю, что на амулете изображена руна, но конкретно такой в интернете я не нашел. Есть ли специалисты, которые внесут ясность по данному изделию?

Как кажется мне, предмет сделан в начале или середине XX века. 

post-36185-0-14252600-1464774102_thumb.png

post-36185-0-06552400-1464774109_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Доброго всем дня! На одном из аукционов продается данный кулон - амулет.

Господа, прошу помощи и просто предположений по данному предмету. Он представляет для меня интерес своим происхождением и его значением. 

Сказано, что предположительно это метеорит.

Я предполагаю, что на амулете изображена руна, но конкретно такой в интернете я не нашел. Есть ли специалисты, которые внесут ясность по данному изделию?

Как кажется мне, предмет сделан в начале или середине XX века. 

В начале 20го люди такой хренью не страдали, да и в середине им не до того было. Это извращения самого конца 20го века.

0

Поделиться сообщением

В начале 20го люди такой хренью не страдали, да и в середине им не до того было. Это извращения самого конца 20го века.

Может вы и правы, остается вопрос, действительно ли это метеорит? Я так понимаю, что проверить можно только спец инструментом? И вопрос по "руне".

0

Поделиться сообщением

Может вы и правы, остается вопрос, действительно ли это метеорит? Я так понимаю, что проверить можно только спец инструментом? И вопрос по "руне".

Интересно, как, по Вашему, называется "специнструмент", которым проверяют метеориты?

Визуально, метеориты отличаются наличием регмаглиптов.

А, железо-никелевые, имеют на шлифованной и протравленной поверхности - так называемые "Штихмасовы фигуры".

0

Поделиться сообщением

по поводу метеоритов...

когда такой упал в Челябинске... пару лет назад, а мы соседи с данным городом...

сайты объявлении и местные форумы просто "разбухали" от объявлений о продаже "метеоритов",так как осколки его разбросало по всему Уралу и части Западной Сибири, цены тоже космические были,

а сколько мне таких "метеоритов" показывали... и люди разного возраста действительно в это верили, ну и денег заработать хотели.

Изменено пользователем AKIRA
0

Поделиться сообщением

Или, по другому называясь - "виндманштеттиновы фигуры" на шлифованных и протравленных поверхностях метеоритов.

А, о каком-либо "специнструменте" для проверки метеоритов, что-то, я и не слышал никогда...

0

Поделиться сообщением

Интересно, как, по Вашему, называется "специнструмент", которым проверяют метеориты?

Визуально, метеориты отличаются наличием регмаглиптов.

А, железо-никелевые, имеют на шлифованной и протравленной поверхности - так называемые "Штихмасовы фигуры".

Под спец инструментами я имел в виду магнит. Понятное дело, что это все очень поверхностно, тема создавалась чтобы именно выслушать мнения

Изменено пользователем plantator
0

Поделиться сообщением

по поводу метеоритов...

когда такой упал в Челябинске... Западной Сибири, цены тоже космические были,

Цены были у правильных людей от 150руб.до 2т.р.,(0,5-2-3см.)

в зависимости от размера.горсть брал по 150р.-раздарил.

этот магнитн.

post-17848-0-71295100-1464777358_thumb.jpg

post-17848-0-87290800-1464777368_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Цены были у правильных людей от 150руб.до 2т.р.,(0,5-2-3см.)

в зависимости от размера.горсть брал по 150р.-раздарил.

этот магнитн.

последнее объявление помню 25000 рублей, сейчас уже не продают... и всегда сомнения в подлинности.

0

Поделиться сообщением

последнее объявление помню 25000 рублей, сейчас уже не продают... и всегда сомнения в подлинности.

их всего  2раза чел.привозил на слет.

даже я,именно челябинский,вживую опознаю.

Вот и наш форумчанин их показывал.

Светлая Память Ему!

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=101483&hl=%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82

0

Поделиться сообщением

их всего  2раза чел.привозил на слет.

даже я,именно челябинский,вживую опознаю.

я Вас понял, вот и написал, что ненастоящих много...

0

Поделиться сообщением

Интересные сообщения, всем спасибо. На аукционе указано "предположительно" метеорит, никто не утверждает. 

Вопрос про руну остается открытым. Будут мнения? Или это просто орнамент?

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Время изготовления кулона установить очень не просто, т.к. камень не имеет следов механической обработки резанием,

по которым можно идентифицировать инструмент. Штрихи рун(ы) также не имеют следов использования механического инструмента.

Оправка с крапанами изготовлена из латунной полосы, что тоже технологически несложно. Всё это буквально "на коленке" могло быть изготовлено как в прошлом году, так и в прошлом веке с использованием минимума ручного инструмента, которым располагали североевропейские ювелиры с 10-11в.

На счет метеоритного вещества не уверен. По внешнему виду камень похож на железистый сланец. Он легко слоится и его удобно обкалывать в плитки. На фото железистый сланец.

post-30478-0-10076400-1464800952_thumb.jpg

Некоторые железосодержащие руды образуют готовые "кубики" и плитки. Вот пример железосодержащего минерала лимонита

post-30478-0-19103000-1464800969_thumb.jpg

Что касается изображения рун(ы), то его можно трактовать по нескольким направлениям.

Во-первых, есть в нортумбрийском (англофризском) футарке такая руна. Этот рунический строй был был распространен с 6 в н.э. на севере и северо-востоке англосаксонской Британии.

post-30478-0-13219400-1464801485.jpgpost-30478-0-80037000-1464801077.jpg

Во-вторых, это может быть вязаной (составной) руной футарка. И здесь возможно несколько комбинаций.

Например: сочетание Иса post-30478-0-42576000-1464801655.jpg

и Ингузpost-30478-0-19389800-1464801664.jpg

Другой вариант: сочетание Альгизpost-30478-0-65114800-1464801774.jpg

и Отал.post-30478-0-12527000-1464801786.jpg

1

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Время изготовления кулона установить очень не просто, т.к. камень не имеет следов механической обработки резанием,

по которым можно идентифицировать инструмент. Штрихи рун(ы) также не имеют следов использования механического инструмента.

Оправка с крапанами изготовлена из латунной полосы, что тоже технологически несложно. Всё это буквально "на коленке" могло быть изготовлено как в прошлом году, так и в прошлом веке с использованием минимума ручного инструмента, которым располагали североевропейские ювелиры с 10-11в.

На счет метеоритного вещества не уверен. По внешнему виду камень похож на железистый сланец. Он легко слоится и его удобно обкалывать в плитки. На фото железистый сланец.

Kristallicheskie_slantsyi.jpg

Некоторые железосодержащие руды образуют готовые "кубики" и плитки. Вот пример железосодержащего минерала лимонита

окатанные псевдоморфозы лимонита по кристаллам пирита из россыпи.JPG

Что касается изображения рун(ы), то его можно трактовать по нескольким направлениям.

Во-первых, есть в нортумбрийском (англофризском) футарке такая руна. Этот рунический строй был был распространен с 6 в н.э. на севере и северо-востоке англосаксонской Британии.

00-1.jpgнортумбрия.jpg

Во-вторых, это может быть вязаной (составной) руной футарка. И здесь возможно несколько комбинаций.

Например: сочетание Иса 00-3.jpg

и Ингуз00-2.jpg

Другой вариант: сочетание Альгиз00-4.jpg

и Отал.00-5.jpg

Отличный пост!

Я думал о составных рунах, но думал, что тут иначе. Большое спасибо. Так же мне тоже видится здесь камень, а не метеорит, однако, в лоте указано "предположительно метеорит", не знаю откуда такое предположение у продавцов.

0

Поделиться сообщением

Предположение у продавцов одно - напустить мистического туману и в тумане продать подороже:)

0

Поделиться сообщением

Руны могут быть составные, могли добавляться или меняться по времени у разных хозяев http://coins.su/forum/index.php?showtopic=155218&hl=гривна

1

Поделиться сообщением

А я из своего метеорита брелок сделал

post-281-0-62113500-1464805377_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением

Господа, спасибо всем за ответы! Очень интересно, правда :) Спасибо Андрею Сергеевичу за ссылку на обсуждение гривны, так же ознакомился. Если еще кто-то что-то хочет сказать по данному кулону, то милости прошу.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу