moldovan

5 копеек 1957 шт. 2.1

В теме 9 сообщений

доброго времени коллеги, подходит даннвя монетка на биржу? заранее благодарю.

post-38481-0-71701600-1464769198_thumb.jpg

post-38481-0-18910200-1464769267_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени коллеги, подходит даннвя монетка на биржу? заранее благодарю.

Нет, обычная в средней сохранности, по ценнику или чуть дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, обычная в средней сохранности, по ценнику или чуть дороже.

состояние хорошее, с блеском и не мытая,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

состояние хорошее, с блеском и не мытая,

Ну да, хорошее, они в большинстве своём такие, часто даже лучше, т.к. чеканились вплоть до 1960 года и многие из них не успели побывать в обороте в связи с реформой 1961. Это классический случай того, когда предреформенные монеты, сразу же изъятые, оказываются очень распространёнными в хорошей сохранности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, хорошее, они в большинстве своём такие, часто даже лучше, т.к. чеканились вплоть до 1960 года и многие из них не успели побывать в обороте в связи с реформой 1961. Это классический случай того, когда предреформенные монеты, сразу же изъятые, оказываются очень распространёнными в хорошей сохранности.

д.Паша, помню вы писали что красивая двушка 57го. может стоить 1т.р.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

д.Паша, помню вы писали что красивая двушка 57го. может стоить 1т.р.

Воот! В этом-то то и разница. Двушки ведь не были изъяты в 1961 и ходили фактически ещё 30 лет, а официально и дольше, т.е как минимум в 10 раз продолжительнее чем пятаки, поэтому и встречаются в качестве на порядок реже.

А для пятака показанное качество - обычное. Конечно действительно красивые, яркие пятаки тоже нечасты, но не такие как этот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воот! В этом-то то и разница. Двушки ведь не были изъяты в 1961 и ходили фактически ещё 30 лет, а официально и дольше, т.е как минимум в 10 раз продолжительнее чем пятаки, поэтому и встречаются в качестве на порядок реже.

А для пятака показанное качество - обычное. Конечно действительно красивые, яркие пятаки тоже нечасты, но не такие как этот.

немогу уловить начало и конец, по Вашим словам, пятаки изъяли, а двушки нет. моя монетка была в копилке, а по итогам я наблюдаю что все монеты дореформенных номиналов постепенно заменяли на новый рисунок. и так происходило постоянно, ! после каждой реформы СССР. и думаю следуещее, данный пятак может быть достоин местной биржи, так как монетка в обращении почти небыла, и сохранила свой превосходный вид. то что надо любителям прев. состояния. с ув. Ал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно. мелочь 1-3 копейки оставались в обращении до 90-х годов, а 5-20 копеек изъяли. Поэтому штемпельная двуха 57-го будет несколько реже штемпельного пятака. И ценнее соответсвенно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

немогу уловить начало и конец, по Вашим словам, пятаки изъяли, а двушки нет. моя монетка была в копилке, а по итогам я наблюдаю что все монеты дореформенных номиналов постепенно заменяли на новый рисунок. и так происходило постоянно, ! после каждой реформы СССР. и думаю следуещее, данный пятак может быть достоин местной биржи, так как монетка в обращении почти небыла, и сохранила свой превосходный вид. то что надо любителям прев. состояния. с ув. Ал.

 

Так учите матчасть. Это описано во многих статьях и в каталогах. В результате реформы монеты от 1 до 3 коп. остались в обращении по номиналу, а от 5 коп. до 1 руб. деноминированы в 10 раз и вскоре были официально изъяты. Естественно народ не понёс в банки на обмен пятаки в обмен по курсу 2 пятака на одну копейку новыми, а просто перекидали пятаки в метро в регионах близких к этим метро, т.к. это давало возможность их потратить наравне с новыми пятаками. А в остальных регионах пятаки просто осели на долгое хранение. Насчёт того что "монеты дореформенных номиналов постепенно заменяли на новый рисунок" - это какой-то нелепый миф, ведь на самом деле те дореформенные монеты, к-рые остались в обороте, не изымались и не заменялись, а ходили наравне с монетами образца 1961 (1958), а те номиналы, что были деноминированы, подлежали обмену в ограниченный срок по курсу 10:1, а затем прекратили хождение без какой-либо "постепенной замены рисунка". Уж эти-то азы обязан знать любой интересующийся монетами СССР. Про предыдущие реформы найдите инфу самостоятельно.

Насчёт расхваливания конкретно этой монеты - всё тщетно. У меня пятаков 1957 проходило не менее полутысячи, ну как-то я хорошо присмотрелся к тому, какие они обычно попадаются. Я не хочу сказать, что монета плохая, совсем нет, просто она обычная по сохранности и биржи недостойна. Я бы такую продавал по цене от 150 до 200, точнее не могу сказать по этим фото. Любители превосходного состояния легко найдут себе лучше, а если не найдут, то купят - на рынке их много присутствует.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru