kalibra

Несуществующие монеты?

48 сообщений в этой теме

Как помнится, работникам банков в советские времена было запрещено коллекционировать монеты, только уже не помню, в какой форме - официальной или нет - был сей запрет. И смысл запрета был вроде в том, чтобы работали, а не выискивали вместо работы чего для левого заработка. Это мне помощник одного зампреда Внешэкономбанка СССР тогда рассказал. Я ему сказал, что я мол нумизмат, и спросил его о том же. Я тогда всех спрашивал - вдруг собрата найду. Так он на меня с ужасом посмотрел и сказал, что низзя:)

0

Поделиться сообщением

Как помнится, работникам банков в советские времена было запрещено коллекционировать монеты, только уже не помню, в какой форме - официальной или нет - был сей запрет. И смысл запрета был вроде в том, чтобы работали, а не выискивали вместо работы чего для левого заработка. Это мне помощник одного зампреда Внешэкономбанка СССР тогда рассказал. Я ему сказал, что я мол нумизмат, и спросил его о том же. Я тогда всех спрашивал - вдруг собрата найду. Так он на меня с ужасом посмотрел и сказал, что низзя :)

Так всем было запрещено коллекционировать, неофициально, кроме членов клубов. Фокус в том, что сами клубы официально начали регистрировать только в конце 80-х, а до того всё коллекционирование монет было нелегальным, если кто помнит. Кстати, судя по нескольким обсуждённым здесь темам, уже имеются серьёзные законодательные попытки возродить подобные запреты и теперь.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением

Пришел работать в госбанк СССР в 1979 г.,после школы,как в то время  говорили "по блату", не из за престижа-зарплата была высокая.Кем работал я уже писал.Ни подписок ни ограничений не было,точно. Случаев интересных с нумизматикой было  было очень много. Расскажу один.В кассовом зале (корпус В), была оборотная касса,вот туда приносили как в скупку монеты(золото,серебро на вес ,кстати войти в кассу можно было без пропуска по одному ,но охранники контролировали вошедших ).И был у нас бригадир,он то и нырял постоянно в эту кассу,отслеживал,что принесли для нас своих он секрета не делал,что собирает монеты и перепродает. .Однажды  бабушка принесла монету,точно помню связанную с домом Романовых(скандал был большой).Как я понял он ее забрал,другую подложил.Нам хвалился,что этих монет существует несколько штук.примерно через месяц прибежал родственник этой бабушки(какая то шишка по тем временам)-верните монету.Милиции точно не было,нас таскали к заму по управлению,мы молчали,ничего не знаем,ничего не видели.Неделю стоял шум,но только внутри конторы.Потом все улеглось,бригадир.и кассир остались на своих местах. Сашка(бригадир) на эту тему молчал,да и мы не спрашивали. А вот интересно,что это была за монета?Есть версии?              

0

Поделиться сообщением

Пришел работать в госбанк СССР в 1979 г.,после школы,как в то время  говорили "по блату", не из за престижа-зарплата была высокая.Кем работал я уже писал.Ни подписок ни ограничений не было,точно. Случаев интересных с нумизматикой было  было очень много. Расскажу один.В кассовом зале (корпус В), была оборотная касса,вот туда приносили как в скупку монеты(золото,серебро на вес ,кстати войти в кассу можно было без пропуска по одному ,но охранники контролировали вошедших ).И был у нас бригадир,он то и нырял постоянно в эту кассу,отслеживал,что принесли для нас своих он секрета не делал,что собирает монеты и перепродает. .Однажды  бабушка принесла монету,точно помню связанную с домом Романовых(скандал был большой).Как я понял он ее забрал,другую подложил.Нам хвалился,что этих монет существует несколько штук.примерно через месяц прибежал родственник этой бабушки(какая то шишка по тем временам)-верните монету.Милиции точно не было,нас таскали к заму по управлению,мы молчали,ничего не знаем,ничего не видели.Неделю стоял шум,но только внутри конторы.Потом все улеглось,бригадир.и кассир остались на своих местах. Сашка(бригадир) на эту тему молчал,да и мы не спрашивали. А вот интересно,что это была за монета?Есть версии?              

Странным является вот что (выделил). Если он вам хвалился и вам было интересно что это было, почему не спросили почти 40 лет назад у него же, а спрашиваете теперь и здесь? И что тогда вы точно помните?

И как это всё сочетается с утверждением, что случаи связанные с нумизматикой были вам интересны?

0

Поделиться сообщением

С возрастом все воспоминания сводятся в основном к формуле "да, были люди в наше время..."

без уточнений

0

Поделиться сообщением

День начинается весело :popcorn: Калибра, жги дальше :crazy:  :tease:

0

Поделиться сообщением

Странным является вот что (выделил). Если он вам хвалился и вам было интересно что это было, почему не спросили почти 40 лет назад у него же, а спрашиваете теперь и здесь?

В то время мой интерес по работе был ограничен: сколько тонн денег мне придется перетаскать за день,да побыстрей бы сорваться домой. Да и еще поскорей бы ревизия.В ревизию пересчитывали всё хранилище.мы перетаскивали деньги с место на место,работали круглые сутки неделю,но и получали 5000 р.на бригаду 

0

Поделиться сообщением

.Однажды  бабушка принесла монету,точно помню связанную с домом Романовых(скандал был большой) не спрашивали. А вот интересно,что это была за монета?Есть версии?              

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=178747&hl=%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0+%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85

0

Поделиться сообщением

В то время мой интерес по работе был ограничен: сколько тонн денег мне придется перетаскать за день,да побыстрей бы сорваться домой. Да и еще поскорей бы ревизия.В ревизию пересчитывали всё хранилище.мы перетаскивали деньги с место на место,работали круглые сутки неделю,но и получали 5000 р.на бригаду 

Тогда не понимаю, почему вы пишете, что случаи связанные с нумизматикой, были интересными? Вы уж определитесь, что вам интересно: действительно факты или какие-то маловнятные байки типа что-то там укатилось к уборщицам из разорванного мешка, а что там было - не не знаю и знать не хочу, но наверное рарик неизвестный нумизматам, а известный только уборщицам.

0

Поделиться сообщением

А я рассказам этим верю: тогда не спрашивал? Тогда многие помалкивали. Он же написал, что по блату устроился. Я тоже хотел в Госбанк, но попал (как все) во Внешторгбанк.

0

Поделиться сообщением

А я рассказам этим верю: тогда не спрашивал? Тогда многие помалкивали. Он же написал, что по блату устроился. Я тоже хотел в Госбанк, но попал (как все) во Внешторгбанк.

Так не бывает. Это свойство характера, а его не поменяешь. Кто помалкивал тогда, помалкивает и теперь о том что помалкивал тогда. Я вот никогда не помалкивал, т.к. не понимал зачем это нужно: раз Б-г дал дар речи, значит не использовать его - грех. Ну и кроме того, есть разница между тем, чтобы выдавать свои секреты и выведывать чужие и народный принцип: "за спрос не бьют в нос".

0

Поделиться сообщением

В связи с невышедшими в свет монетами могу рассказать только одну историю.

В конце СССР уже был план выхода монет. И вот в конце года двое мужиков, которые время от времени откуда - то привозили мешками юбилейные монеты на Таганку и продавали их недорого, привезли однажды невскрытый (под пластмассовой пломбой) мешок с 3 - рублевыми монетами. На мешке было написано (напечатано): "Северный конвой". В мешке было 500 монет. Сначала они хотели по 15 рублей за монету, потом спустили цену до 10 (ниже не падали). Но монета по плану должна была вот - вот выйти, поэтому никто не рискнул покупать. Да и деньги по тем временам были большие. 5000 рублей тогда ещё внушали священный трепет. Это была серьезная сумма. И попасть можно было тоже серьезно. Купив по 10 рублей и не успев реализовать дороже за полмесяца - месяц до возможного выхода в свет монеты и её возможной цены в 4 рубля, можно было зафиксировать приличный убыток. А частями они этот мешок продавать не хотели. Соответствие содержимого разрешали проверить, только прямо на месте, сразу. Естественно, при условии реальной покупки всего мешка целиком. В общем, рисковых денежных ребят не нашлось и увезли они свой мешок обратно. А потом эта монета ("Северный конвой") появилась. Да только случилось это уже в 1992 году, при новой России. И монета была выпущена только в качестве "Пруф". А в мешке - то были обычные монеты и явно - с гербом СССР, как и вся остальная "юбилейка" СССР 1991 года.

Кстати, у этих ребят я как - то в конце дня купил чуть ли не по номиналу мешок юбилейного рубля 1991 г. "Навои". Что самое милое - мешок был под пломбой. Приехал домой, разбил пломбу и нашел 69 монет "Навои" с ошибочной датой "1990". Правда, они тогда стоили что - то типа по 5 долларов, но и 5 долларов в то время были весьма приличной суммой. Моя жена тогда зарабатывала в пересчете на доллары что - то типа 10 - 20 долларов, а я - 165. И это была довольно большая зарплата.

А представляете себе, если бы у кого - то одного был мешок с 3 - рублевой монетой "Северный конвой" с гербом СССР и датой "1991" + обычного исполнения? Можно было бы постепенно наторговать на хорошую квартирку с видом на Кремль. И ещё бы осталось!

И Где нам теперь этот мешок искать ???  Ладно мешок  хоть бы у кого фотография осталась :(

0

Поделиться сообщением

Господа эта тема просто версия.Это к вопросу ,почему же вы тогда не.... ,ну и т.п.

0

Поделиться сообщением

Так не бывает. Это свойство характера, а его не поменяешь. Кто помалкивал тогда, помалкивает и теперь о том что помалкивал тогда. Я вот никогда не помалкивал, т.к. не понимал зачем это нужно: раз Б-г дал дар речи, значит не использовать его - грех. Ну и кроме того, есть разница между тем, чтобы выдавать свои секреты и выведывать чужие и народный принцип: "за спрос не бьют в нос".

у Вас слишком сильный характер по сравнению с обычным человеком

0

Поделиться сообщением

И Где нам теперь этот мешок искать ???  Ладно мешок  хоть бы у кого фотография осталась :(

У меня вот есть фото другого примечательного предмета из той поры, а что это такое до сих пор не знаю, может кто просветит? А то как-то неудобно, тема-то пустая до сих пор.

post-9170-0-43033100-1464860080_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Да не было там никаких секретов,тем более гос тайны.Были только деньги,очень много денег.Нет соврал фотоаппарат нельзя было проносить.Но это так .никто не проверял,есть фото мы сделали трон из блоков 25-и рублевок и с другом сфотографировались.Даже вынести можно ,но вычислят за пару дней.деньги в боксах которые вскрывались за день, вечером пересчитывают,ну там просто считать, все в блоках. Ребята кто работал раньше меня рассказывали:был у них один ухарь,крючочком скатывал и вытаскивал деньги из броков-поймали.А насчет раньше молчали -так никто не спрашивал.  

0

Поделиться сообщением

Дорогой калибра, если такие вещи действительно существовали, и вы имели возможность их беспроблемно вынести, но не вынесли и дали им уйти в переплавку, то знайте, что вы про$рали домик в Краснодарском крае и обеспеченную старость

в каком-каком крае? дума, на пару островков где то в районе Аитутаки хватило б. и на бригаду улыбчивых туземок, не отягощённых европейской моралью.

0

Поделиться сообщением

У меня вот есть фото другого примечательного предмета из той поры, а что это такое до сих пор не знаю, может кто просветит? А то как-то неудобно, тема-то пустая до сих пор.

901678.jpg

у меня помнится был оттиск на пластине ентой монетины

0

Поделиться сообщением

А интересно на какой странице будет озвучена мысль найти коллег и всех с кем работал, опросить их лично или их родственников на предмет наличия в домах сувениров с рабочего места и конечно же рентабельность этих действий? 

0

Поделиться сообщением

Ещё четыре сообщения, откроют доступ в биржу и все мы дружно пойдём торговаться за 1978 набор с чудесным трояком

0

Поделиться сообщением

Это вряд ли.С одним человеком связь поддерживаю,вместе пришли,вместе ушли..Двое учились в каком то вузе заочно,я уходил они уже закончили обучение,но пока работали. Бригадиру было лет 40 если жив-дай бог ему здоровья.Но кто то там работает?как говориться "где работаю то и имею".      

0

Поделиться сообщением

в каком-каком крае? дума, на пару островков где то в районе Аитутаки хватило б. и на бригаду улыбчивых туземок, не отягощённых европейской моралью.

Да мы итак в то время с этой работы много,что имели.Кто жил в то время,поймет, много это или мало. Расскажу пока про один момент. все знают такие магазины как ГУМ, ГУМ-гастроном,ЦУМ,Детский мир.Так во, инкассация с них(из за большого объема)   шла напрямую в ГБ т.е к нам.Инкассаторы ребята веселые, вечно опаздывали,а мы не могли свести кассу без этих поступлений. Но мы не ругались. Мы имели с этих магазинов,что хотели(джинсы, куртки,дубленки и конечно продукты). Не наглели,но имели.  Как то, кому то из нас,не помню кому что то понадобилось.В ГУМе уперлись,нет и все,ребята инкассаторы (через них все приходило) говорят ГУМу : все машина сломалась,жите приедем ночью.Сразу все нашлось. Так, что в то время, было почти все по другому.Да и запросы были другими.    

0

Поделиться сообщением

Ну,что перейдем на другую ветку по набору,надоел я вам наверно с "мемуарами" .Предложите старт,шаг.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу