нахалёнок

весы Tanita. настоящее японское качество.

В теме 35 сообщений

эти весы у меня лет 10 точно. взвешиваний? сколько то тысяч. и вот случилось. батарейки сели. на батарейках по-английски только мэйд in japan. всё остальное по-японски. ну и дата. то ли годно до... то ли изготовлено. март 2003!!! стоили что то типа 80-100 долл. но они стоят каждый цент.

post-4-0-70547000-1464616948_thumb.jpg

post-4-0-80423600-1464616950_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не могу найти себе такие. Качество- Япония.  В Японии нашел, но  стоят очень большие деньги.

Поделиться сообщением

и скока они в японии?

Поделиться сообщением

Думаете, что это ядерный чемоданчик? Нет, это весы: 40+ деталей, компьютерный диск, угрожающие надписи типа "внимание: сильный магнит" ... Размер - атташе-кейс, только очень лёгкий и толще. Я отказался осваивать этот агрегат.

post-28353-0-86073900-1465010626_thumb.png

Поделиться сообщением

А нет ли таких относитлеьно простых и дешевых электронных весов, чтобы можно было откалибровать нелинейно?

Поделиться сообщением

что такое нелинейно?

Поделиться сообщением

что такое нелинейно?

ДА это просто:  http://rcs.chemometrics.ru/Tutorials/calibration.htm   

Поделиться сообщением

Кажется про химию, физику и биологию :wacko:

Поделиться сообщением

и скока они в японии?

В Японии, без доставки, 15000 йен ( около 10000 рублей ) плюс доставка.

Поделиться сообщением

что такое нелинейно?

Постараюсь попроще: ставите вы на весы гирьку в 1 г (будем считать, что все гирьки имеют правильный вес). Весы показывают 1.01г, Ставите 2 граммовую. весы показывают 2.02. Ставите 5 граммовую - весы покажут 5.05... У вас уход от правильности, но линейный. Вводите коррекцию по любой гирьке и вуаля.

А вот если 1-граммовая гирька покажет 1.01, двухграммовая 1.98, пяти граммовая - 5.06, 10-тиграммовая покажет 9.92г, ну и т.д.. Вот как калибровать такие весы? Вы можете покалибровать по 2хграммовой гирьке, но монета весом в 27 грамм уже будет показываться как бог на душу положит: может показать и 26.82, а может и 27.23.

Большинство простых и относительно дешевых электронных весов, которые я видел, имеют возможность только линейной калибровки (и то в лучшем случае, есть весы и вовсе без возможности калибровки).

Я просто уверен, что весы с возможностью нелинейной калибровки существуют. Вот и спрашиваю: может быть кто-то видел такие?

Изменено пользователем denovch

Поделиться сообщением

Наверное быстрее будет взвесить на аптекарских весах, чем искать что либо для нелинейной калибровки...

Поделиться сообщением

я не понял что такое нелинейная калибровка. если на весы поставить гиртку 1 грамм-они покажут 1 грамм. 2-2, 50-50. и только так

Поделиться сообщением

В Японии, без доставки, 15000 йен ( около 10000 рублей ) плюс доставка.

150 долл примерно. в принципе так и должно быть.

Поделиться сообщением

А вот если 1-граммовая гирька покажет 1.01, двухграммовая 1.98, пяти граммовая - 5.06, 10-тиграммовая покажет 9.92г, ну и т.д.

А бывают такие весы? 

Поделиться сообщением

А бывают такие весы? 

Вы мне лучше покажите такие, которые бы не бывали. Ну из тех, которые не из серии "научное оборудование для лабораторий", а "весы для нумизматов и ювелиров" с АлиЭкспресса, Бангуда и прочих китайцев.

Поделиться сообщением

я не понял что такое нелинейная калибровка. если на весы поставить гиртку 1 грамм-они покажут 1 грамм. 2-2, 50-50. и только так

Можете подтвердить свое заявление фотками?

Поделиться сообщением

на фига? у меня все весы всегда откалиброваны.

Поделиться сообщением

у меня все весы всегда откалиброваны.

Поймите, я не язвлю или придираюсь. Я просто пытаюсь найти весы дешевле 100 евро, и чтобы они взвешивали правильно на всем декларируемом в инструкции диапазоне. Я пока таких не нашел. Наверное да, ваши японские весы за 150 евро вполне могут быть линеаризированными самураями. Верю, что они могут взвешивать правильно.

Но на форуме народ взвешивает монеты всяким барахлом по 5-10 евро, максимум 20. И даже иногда делает далеко идущие выводы про фальшивость-нефальшивость монеты. Я ж уверен. что большинство даже не проверяло весы, и я уж совсем молчу про то, что их нужно время от времени калибровать.

Китайским барахлом тоже можно пользоваться, но я уверен только так:

1. Взвешиваем гирьку, которая по весу будет близка к весу монеты, которую собираемся взвешивать.

2. Калибруем весы на эту гирьку. Уж калибровка есть почти во всех весах - ну кроме самых дешевых.

3. Только потом взвшеваем монету.

Все-равно будет расхождение с реальностью, но уже не такое сильное, если бы мы пользовались весами, откалиброванными по двухграммовой гирьке, при взвешивании монеты в 27 грамм. Надо 27 грамм - так и откалибруйте сперва весы по гирьке хотя бы в 20 грамм, а лучше положить 20+5+2.

Поделиться сообщением

я за прошлый год продал штук 200 весов. закупка 5 долл, продажа 8-10. китай. калибровал сам. не поддались калибровке 2 штуки. остальное на ура. ессно это был 1 знак после запятой. 50-100 грамм лимит. взвесить при желании можно и до 3-5-7-12 знака. если надо. на сотках реально вешать до 120, тарировать надо, выше точность падает. бывет китай подвальный и фабричный. в моём случае был фабричный.

Поделиться сообщением

я за прошлый год продал штук 200 весов. закупка 5 долл, продажа 8-10. китай. калибровал сам. не поддались калибровке 2 штуки. остальное на ура. ессно это был 1 знак после запятой. 50-100 грамм лимит. взвесить при желании можно и до 3-5-7-12 знака. если надо. на сотках реально вешать до 120, тарировать надо, выше точность падает. бывет китай подвальный и фабричный. в моём случае был фабричный.

Так вы можете показать на фабричном Китае за 10 долларов линейность и точность, провзвешивав гирьки ну хотя бы 2г, 5г, 10г и 20г?

Поделиться сообщением

ну если в магазине остались картинки-можешь посмотреть модели

Поделиться сообщением

можешь посмотреть модели

Мне не модели, а фотки показаний весов при взвешивании гирек разного веса.

Но я понял, что вас это мало интересует. Хорошо, закроем эту тему. 

Поделиться сообщением

Можно не заморачиваться, купить весы хорошего производителя ( Япония, Германия ) с точностью 0,01. Max -50 грамм  и будет вам счастье. И точность будет и долгий срок службы ( читайте заголовок данного обсуждения )

Поделиться сообщением

купить весы хорошего производителя ( Япония, Германия ) с точностью 0,01. Max -50 грамм

Можно. У меня есть уже Танита 1479J за 100 евро. Но есть и несколько обычных китайских по цене от 6 до 20 евро.

Я вот только неуверен, что большинство местных (да и не только местных) понимают проблему. Но даже, если и понимают, то тут же побегут покупать Таниту, а потом еще раз в месяц будут ее калибровать (еще и набор гирь купят не ниже класса Е2 - тоже еще около 150 евро). Большинство же как раз купит китайское барахло, на калибровку положит большой и длинный прибор, но зато потом с умным видом будут выкладывать фотки монеты, лежащей на таких весах. И вот, могу поспорить, что таковым коллекционерам даже в голову не придет, что то число, которое высвечивается на экране китайского барахла - это лишь ПРИБЛИЖЕННОЕ значение, которое может отличаться от реального на 2-3%, а в некоторых случаях и на 5-6% (т.е. вместо 27 г, весы покажут 25.7), например.

Поделиться сообщением

Мне не модели, а фотки показаний весов при взвешивании гирек разного веса.

А сами можете такие фото показать? Чтобы одни и те же весы разную ошибку выдавали на разных гирях. Пока что всё вышенаписанное воспринимается как фантастика.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу