sema

Tokens, Saigon

В теме 10 сообщений

Господа специалисты по токенам, приходтлось ли вам встречаться с подобными вещами?

Найдено в Сайгоне в районе старых доков. Предположительно, транспортные жетоны.

Существует ли более подробная информация?

Спасибо!

post-450-1188855460_thumb.jpg

post-1-1188855460_thumb.jpg

post-1-1188855461_thumb.jpg

post-1-1188855462_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно, это токены французского крейсера Lamotte Piquet (названного в честь известного адмирала графа Пике де ла Мотта) - флагмана индо-китайского дивизиона, известного участием в победе над сиамским флотом в битве при Ко-Чанге (17 января 1941 г.), потопленного американскими ВВС в Сайгоне 12 января 1945 г.

См. http://www.netmarine.net/bat/croiseur/lamotte/index.htm

http://www.battleships.spb.ru/KO/0196/Chang.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электронном журнале E-Sylum (Том 10, №6, 11.02.07) общества Numismatic Bibliomania опубликована такая заметка:

INFORMATION ON TOKENS OF THE CRUISER LAMOTTE-PICQUET SOUGHT

Howard Daniel writes: "During a visit to Ho Chi Minh City (Saigon)

several years ago, I noticed some brass-colored tokens in a junk box.

The obverses have a unit crest-like device with an anchor in the center

and Lamotte-Picquet across the top, and the reverses have 1F, 5F or 10F.

Right now, I can only find these three denominations in my "black hole"

but I thought there was also a 20F denomination.

During this visit, I looked at the inventory of many different dealers

and shops, and I found a few more of them to purchase, but no more

after that visit.

I started asking the dealers who was bringing them in and all of them

told me they were non-collectors who found them in the mud south of

Saigon Port where there is much construction for a new port. They

appeared in the mud and their shine made the people think they were

gold so they jumped in to retrieve them.

When I got home, I typed Lamotte-Picquet in an Internet search and

found their was a French cruiser (croiseur in French) by that name

docked in that vicinity during WWII and sunk by US Navy bombing in 1945.

When I told people about it, I got one interesting response from an

old man. He said there was a ship's store on the cruiser and the crew

and some dock workers could use it. When the ship was sunk, many of

the crew and workers threw the tokens into the water next to the ship.

Sounds good to me.

I have been researching the tokens and/or their ships store for

several years and I cannot find a single reference describing them.

Does a reference exist with these tokens in it? If so, please contact

me at HADaniel3 at msn.com."

Перевод примерно такой:

ИНФОРМАЦИЯ О ТОКЕНАХ ЗАТОНУВШЕГО КРЕЙСЕРА ЛАМОТТ-ПИКЕ

Howard Daniel пишет: "Несколько лет назад во время визита в Хо-Ши-Мин (Сайгон) я обратил внимание на несколько токенов цвета латуни в местных развалах. На аверсе был изображен гербообразный рисунок с якорем и надписью LAMOTTE-PIQUET, на реверсе - 1F, 5F или 10F. Сейчас обнаруживаю в своей "чёрной дыре" только эти три номинала, но, думается, был и 20F.

Во время этого посещения я встретил много аналогичных предложений у различных дилеров и в разных магазинах, но при следующих приездах это не повторилось.

Я расспросил торговцев о происхождении данных предметов, и все они мне рассказали, что принесли их неколлекционеры, обнаружившие это на юге Сайгона, где проводились работы по строительству нового порта. Когда люди заметили блестящие штуки в грязи, они бросились собирать их, думая, что нашли золото.

Вернувшись домой, я забил LAMOTTE PIQUET в интернет-поисковике и обнаружил, что так назывался французский крейсер (фр. croiseur), пришвартованный во время Второй Мировой войны в этих краях и потопленный в 1945 американскими бомбардировщиками.

Я начал расспрашивать местных жителей, и от одного старика услышал любопытный ответ. Он вспомнил, что на крейсере была лавка, которую посещали экипаж и портовые рабочие. Когда корабль затонул, многие из них побросали токены в воду вслед за ним. Рассказ мне понравился.

Несколько лет я пытался отыскать информацию о токенах и/или корабельных лавках, но не смог найти описывавшей их литературы. Существует ли такая? Прошу контактировать со мной по адресу HADaniel3 на msn.com"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ!

Собственно, я и ищу дополнительную информацию по просьбе того самого Ховарда Дэниела :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не в первый раз :) помнишь прикол как он спросил тебя ты меня я шона шон даниэля :)

круг замкнулся :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь за глупый вопрос: но как французский корабль затопили американцы, они были на одной стороне, или карабль был захвачен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь за глупый вопрос: но как французский корабль затопили американцы, они были на одной стороне, или карабль был захвачен?

«Ламотт-Пике» до 1933 г. служил флагманом 3-й легкой дивизии 2-й эскадры, первоначально базируясь на Брест. В 1935 г. крейсер был послан на Дальний Восток, где и находился в момент начала войны. Обязанности крейсера состояли в патрулировании в водах Индокитая, Южно-Китайского моря и Ост Индии в 1939-1940 гг. Однако увеличивавшаяся с ноября 1940 г. напряженность в отношениях с Таиландом привела к началу в следующем году конфликта, в котором самое деятельное участие приняли французские военно-морские силы. 17 января 1941 г. «Ламотт-Пике» с шлюпами «Amiral Charner», «Dumont d’Urville», «Marne», «Tahure» в бою у островов Ко-Чанг потопил два сиамских броненосца береговой обороны типа «Dhonburi» и три миноносца без потерь со своей стороны. В течение боя «Ламотт-Пике» выпустил более 450 снарядов и добился двух торпедных попаданий.

В дальнейшем операции крейсера, и французских морских сил на Дальнем Востоке вообще, свелись к нескольким малозначимым выходам. Крейсер в сентябре 1941 г. прошел докование в Осаке. В сентябре 1942 г. «Ламотт-Пике» был выведен в резерв в Сайгоне и использовался в качестве стационарного учебного корабля. 12 января 1945 г. корабль был потоплен американскими палубными самолетами оперативного соединения TF38

Источник здесь: http://vmk.iatp.org.ua/ships/France/Cruise...in/history.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поискал информацию о фамильном гербе Пике де ля Мотта... Изображения не нашёл, но на французском геральдическом сайте ( http://www.euraldic.com/blas_pi2.html ) прочитал описание, точно соответствующее щиту на аверсе токенов. Таким образом, что совершенно естественно, основой эмблемы крейсера являлся герб знаменитого адмирала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru