ЙоЖыГ

Патинирование. Серная мазь.

В теме 41 сообщение

На днях купил несколько монет Палестины для коллекции. Бронза. Проблема одна - вычещены до цвета новорожденного поросенка. Почитал тут по разным форумам, вроде как 2 способа нашлось. 1. Способ с вареным яйцом. Попробовал, не особо хорошо вышло, полмонетины осталось как и была, другая покрылась черным липким цветом. 2. Серная мазь. Вот тут и вся загвоздка. Прочитав для чего, а точнее от чего ее применяют, уговорил пойти в аптеку свою подругу. Вернувшись подруга доложила: Мазь эту без рецепта не отпускают. Плюс к этому надо делать заказ на эту мазь, ибо якобы она бывает разная - а именно от 5% до 30% содержания серы в мази.

Вот здесь мы и подходим к кульминации этой темы. Если кто пользуется такой мазью для патинирования, будьте добры выложить сюда ее ингридиенты/состав. Заранее очень благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На днях купил несколько монет Палестины для коллекции. Бронза. Проблема одна - вычещены до цвета новорожденного поросенка. Почитал тут по разным форумам, вроде как 2 способа нашлось. 1. Способ с вареным яйцом. Попробовал, не особо хорошо вышло, полмонетины осталось как и была, другая покрылась черным липким цветом. 2. Серная мазь. Вот тут и вся загвоздка. Прочитав для чего, а точнее от чего ее применяют, уговорил пойти в аптеку свою подругу. Вернувшись подруга доложила: Мазь эту без рецепта не отпускают. Плюс к этому надо делать заказ на эту мазь, ибо якобы она бывает разная - а именно от 5% до 30% содержания серы в мази.

Вот здесь мы и подходим к кульминации этой темы. Если кто пользуется такой мазью для патинирования, будьте добры выложить сюда ее ингридиенты/состав. Заранее очень благодарен.

Уже раздёргиваю на цитаты весь пост.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты уже читал на этом форуме ветки о выводе мандовошек и разведении неликвидных монет, ты по характеру постов в той ветке неужели не понял, что тебе будут отвечать? :D Совет - уймитесь, любители фармацевтики! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЙоЖыГ ,

А не проще сразу купить пару нормальных монет, чего чего, а монет Палестины в Израиле с избытком

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил книгу "Химия в реставрации" и потянуло на эксперименты. Простой довольно способ, на второй монетке получилось красиво. 5гр. перманганата калия на 20 гр. медного купороса. 4-5 минут в горячем,градусов 90-95 растворе. Составов много, но реагенты этого самые доступные. Эксперимент был ради эксперимента. Пошел в аптеку за марганцовкой, а провизор выдала - не продаем, только в центральных аптеках, ибо является прекурсором, юзают его наркоманы проклятые и вам хер с маслом. Пиздец приплыли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы всех этих любителей серной мази собрал бы в одном месте и взорвал бы гранатой. не думал что буржуи умеют ей пользоваться, а вчера переберал кучку всякой меди 18-ки азиатской прехавшей в обозе, три монеты нашел напедоренные этой дрянью, от пидоры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и еще, медь полистинскую в коллекцию в брильянте положить вообще не вижу проблем с поиском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ее убрать, есть идея? А то мне тут рупь с молотка пришел натертый чем то черным и жирным. Судя по описанию она. Нихрена не берет -- спирт пробовал, даже МС70 (дрянь такая есть специальная). Нихрена не берет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сернокислое серебро - дрянь устойчивая, её мылом не возьмёшь.

Только химически активными веществами: если нашатырь возьмёт считай повезло.

Я по молодости на москворецкой чёрной убоине чего только не пробовал - и соляную, и муравьиную кислоты, и даже ими не всё отчищалось :ohmy: :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пробовал растворителем и нашатырем, хрен, отложил с целью отдать специалистам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, жалко. Кислоту пробовать не буду, монета очень редкая. Может кто поделится способом, который монету не уничтожает, а это дерьмо уберет? А то у нас тут специалистов по чистке монет, на сколько я знаю, нету. Самое интересное, не понятно зачем мазали. Следов механической чистки нет. Только пара царапин, которие все равно остались видны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силитом отмывайте, силитом. Только не силит-бэнг. А простой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силитом отмывайте, силитом. Только не силит-бэнг. А простой.

Очень ценный совет :ireful:

Может лучше взять сразу серную кислоту? :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силитом отмывайте, силитом. Только не силит-бэнг. А простой.

Очень ценный совет :ireful:

Может лучше взять сразу серную кислоту? :ireful:

Так и отмывает же. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силитом отмывайте, силитом. Только не силит-бэнг. А простой.

Очень ценный совет :ireful:

Может лучше взять сразу серную кислоту? :ireful:

Так и отмывает же. :D

Отмывает, но и монету убивает :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше взять сразу серную кислоту? :ireful:

мда... это практически и есть кислота ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше взять сразу серную кислоту? :ireful:

мда... это практически и есть кислота ;)

Хуже -смесь кислот и ещё какой-то херни, не известно как все это повлияет на монету уже после чистки во время хранения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металлоклинер, в Израиле производится....Убирает..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палестину надо в качестве искать. Иначе неинтересно, да и глаз не радует. Правда из-за любителей напидорить монетку до блеска, а потом покрыть её хрен знает чем, нормальные палестинские монеты у нас стали дефицитом.

Теперь про серную мазь... Я нашел у себя в коробке с неколлекцонным материалом несколько монеток, убитых этой гадостью. Так как их не жалко, решил провести эксперимент по чистке. Мыло не взяло, ацетон тоже... А вот туалетный "утёнок" превратил монету (кстати, именно палестинскую бронзу) в блестящую хрень "цвета новорожденного поросенка" (внизу сканы до и после). Не думаю, что существуют более щадящие способы. А самое обидное, что по скану хрен определишь, что монета обработана серной мазью... Если недобросовестный продавец назовет её "шоколадной патиной", вполне можно лохануться.

post-6-1198117123_thumb.jpg

post-1-1198117123_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самое обидное, что по скану хрен определишь, что монета обработана серной мазью... Если недобросовестный продавец назовет её "шоколадной патиной", вполне можно лохануться.

гы-гы-гы

по скану "ДО" очень хорошо видно что монета тонирована серной мазью. и шоколадной патиной это можно назвать только на третей поллитре - я столько не пью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я столько не пью

а откуда тогда знаешь что именно на третьей? :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на третьей происходит отключение сознания потому что

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по скану "ДО" очень хорошо видно что монета тонирована серной мазью.

В данном случае - может быть и видно. Да и то, неопытный нумизмат может не определить. А вот если запатинировать относительно грамотно, тогда проблема...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если запатинировать относительно грамотно, тогда проблема...

перефразируя известное правило про фуфел: если искусственная патина неотличима от настоящей, она настоящая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но "неотличима на скане" и "неотличима при личном осмотре" - это две большие разницы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru