mr.kdm

чешуйка(kdm)

7 сообщений в этой теме

Приветствую всех!

Господа нумизматы помогите пожалуйста по этой чешуйке, интересует вся возможная информация.

Вес монеты-0,47гр.

Всем ответившим огромное спасибо! С ув. Денис. :)

post-42627-0-89954300-1464003984_thumb.jpg

post-42627-0-30854700-1464004010_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Копейка Михаила Федоровича, превращенная в месиво двойным ударом, цена, как мне видится символична...

0

Поделиться сообщением

Московская копейка Михаила, КГ338, двойной удар. 

0

Поделиться сообщением

Попробую добавить чуть лучшие фото:

post-42627-0-84518200-1464004236_thumb.jpgpost-42627-0-99247700-1464004277_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Спасибо большое за определение товарищи :exclamation:

Теперь своим близким родственникам буду говорить с умным(или полоумным :lol: ) выражением лица, что: -Московская копейка, Михаила Федоровича, кг338...

цена, как мне видится символична...

Ну а по поводу цены, конечно спасибо...но в данном случае с монетой расставаться не намерен, т.к. данная монета мне приносит эстетическое удовлетворение(можете считать меня фетишистом-извращенцем :lol: )

Я бы хотел бы поговорить именно о "двойном ударе", подскажите, как технически так может получиться??? Ведь я думал, что при чеканки первый раз ударили по заготовке, потом  перевернули ее и ударили еще раз!!! В моем понимании"двойной удар" это немного не то , что на  фото. Объясните пожалуйста дилетанту :bye:

0

Поделиться сообщением

Можете смело назвать двойной удар с переворотом, но суть дела не изменит, различные двойные, тройные удары на проволочных монетах явление повсеместное, т.к. монеты чеканились ручным способом.

Почему именно на этой монете это произошло? Как вариант мастер-чеканщик при первом ударе заметил, что большая часть штемпелей не вошла на монету и решил исправить вторым ударом.

Если присмотритесь к оборотке то увидите, что оборотный штемпель которым чеканилась монета доживал последнии дни использования, т.е. разрушался.

0

Поделиться сообщением

Благодарю :beer: , теперь мне все ясно!

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу