Dimovi

Масарик. Первый удар vs пруф. (Чехословакия, 20 крон 1937, 1972)

12 сообщений в этой теме

Прошу высказать мысли. Науке неизвестны пруфы Первой республики. Так что вариантов как бы немного, но возможна партия, чеканенная технологией пруф для подарков

Для сравнения несомненный пруф Сладковича

post-1050-0-43096600-1463933809_thumb.jpeg

post-1050-0-88928900-1463933831_thumb.jpeg

post-1050-0-76367700-1463933860_thumb.jpeg

post-1050-0-66233700-1463933872_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением

Надо бы в живую посмотреть. Я по таким сканам не смог определиться. Вроде бы не регулярный чекан но и до пруфа немного не дотягивает (плечо на аверсе и другие детали)

1

Поделиться сообщением

Бывает похоже выглядят монеты первой партии нового (не изношенного) штемпеля (забыл как называется).

0

Поделиться сообщением

Бывает похоже выглядят монеты первой партии нового (не изношенного) штемпеля (забыл как называется).

"Первый удар" или "первый оттиск" называется. Но почему на этой монете получилось не только поле зеркальное, но и рельеф матовый?

1

Поделиться сообщением

Если первый удар - то непонятно практически полное отсутствие следов обращения. Первый удар важен для присутствующих здесь и абсолютно по барабану для работников монетного двора - и первый, и n-ый удары попадают в одну упаковку с количеством n экземпляров, а оттуда в обращение. Единственное в случае первого удара объяснение - ненадлежащее исполнение обязанностей, то бишь первый оттиск был втихушку стырен.

З.Ы. Американские слаб-придуркимщики вполне могут загрэйдить как пруф. Видел подобное с югославскими и венгерскими монетами.

1

Поделиться сообщением

"Первый удар" или "первый оттиск" называется. Но почему на этой монете получилось не только поле зеркальное, но и рельеф матовый?

Я имел в виду, что забыл как по иностранному (в немецком есть для него название в шкале состояний) называется.

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо за мнения. Сам склоняюсь к варианту "первого удара".

Сергей, который Нипитна. Мне кажется ты все таки немного усложняешь. Понятно, что "первый удар" не означает именно первую монету, отчеканенную новеньким штемпелем. Вот эта первая партия попадает в оборот. Это же всего вторая памятная монета Чехословакии, да еще и на смерть первого президента. Большой шанс, что эта монета из первых отчеканенных была практически сразу изъята и заныкана на память

0

Поделиться сообщением

Я имел в виду, что забыл как по иностранному (в немецком есть для него название в шкале состояний) называется.

Вроде в пиндостане это называется "First Day Of Issue" (первый день выпуска)

post-35337-0-55919300-1463993481_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Erstabschlag.

0

Поделиться сообщением

Если первый удар - то непонятно практически полное отсутствие следов обращения. Первый удар важен для присутствующих здесь и абсолютно по барабану для работников монетного двора - и первый, и n-ый удары попадают в одну упаковку с количеством n экземпляров, а оттуда в обращение.

Понятно, что "первый удар" не означает именно первую монету, отчеканенную новеньким штемпелем. Вот эта первая партия попадает в оборот.

Это некий эвфемизм: принято считать, что до некоторого первоначального "замыливания" абсолютно нового штемпеля из-под него успевает выйти 100-150, иногда до 200 оттисков.

0

Поделиться сообщением

в Чехословакии и правильный пруф 50-70-х годов иногда такого слабого качества, что немецкие дилеры его не отличают.

А уж в 30-х годах пруфа в Чехословакии не было. Мне тоже встречались 10 и 20 подобного вида. Пруфом монета ТС станет только тогда,

когда это будет написано на слабе. :)

2

Поделиться сообщением

Значит осталось ее заслабировать :hihi:

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу