FILIN1985

Ватикан картонка 5 монет + 5 марок

В теме 21 сообщение

Всем доброго времени суток. 

Прошу подсказать можно ли это продать, и если да то за сколько? 

post-42631-0-17181800-1463912232_thumb.jpg

post-42631-0-55568100-1463912271_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Продать можно. Осталось найти покупателя.

Предпологаю, рублей 300. Но у вас картонка, наверняка такая цена не устроит.

0

Поделиться сообщением

Совершенно никчемный набор, рассчитанный на сумасшедших туристов. По цене правильно сказали выше.

0

Поделиться сообщением

Спасибо ответившим. Пусть хранится для потомков))

0

Поделиться сообщением

Спасибо ответившим. Пусть хранится для потомков))

Нормальный набор, лет через 100 будет раритетом, когда на рынке будут гулять только китайские подделки, так что для потомков в самый раз.

0

Поделиться сообщением

Через 100 лет никаких монет и никаких купюр уже не будет и монеты никому не нужны будут и даром, потому что никто уже не будет понимать, что это вообще такое.

В Швеции уже сейчас 98% всех платежей проходят в безналичной форме.

0

Поделиться сообщением

Через 100 лет никаких монет и никаких купюр уже не будет и монеты никому не нужны будут и даром, потому что никто уже не будет понимать, что это вообще такое.

В Швеции уже сейчас 98% всех платежей проходят в безналичной форме.

Да, но как это влияет на интерес нумизматов к монетам прошлого? Можно посмотреть на продажи шведских монет. Вряд ли они упали на 98% с тех пор как все 100% платежей были наличкой.

0

Поделиться сообщением

Да, но как это влияет на интерес нумизматов к монетам прошлого?

Еще лет 30 назад на одного нумизмата приходилось 5-7 филателистов. А потом изобрели e-mail, факс и доступную связь и люди перестали посылать бумажные письма и клеить на них почтовые марки...

0

Поделиться сообщением

Еще лет 30 назад на одного нумизмата приходилось 5-7 филателистов. А потом изобрели e-mail, факс и доступную связь и люди перестали посылать бумажные письма и клеить на них почтовые марки...

Так 30 лет - совсем не срок для монет и нумизматики. А сколько было филателистов 200 лет назад? Совсем нисколько. Поэтому сравнение некорректно. Почтовые знаки оплаты - это искуственно выдуманные артефакты и потому мёртворождённые, а вот монеты возникли естественно в процессе культурной и экономической эволюции обществ, и её же отражают.

К тому же сами марки продожают активно использоваться, примерно на каждом втором письме они до сих пор присутствуют, причём продавцы из Италии и Испании обклеивают пакеты марками сплошь, иногда по 50 и более штук, деноминированных ещё в лирах и песетах соотв. (могу показать). Ясно, что выбирают негашёные из массы. Но это никак не сохранило популярности филателии, так что дело совсем не в использовании/неиспользовании.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением

Вот вы говорите, что якобы "перестали клеить почтовые марки"? А я постоянно получаю пакеты, вот так обклеенные, часто и с обеих сторон, причём из разных частей света. Взял наугад, не всё даже в сканер влезло. Так что совершенно не наблюдается отказа от марок, а филателия тем не менее угасает, значит дело не в этом.

post-9170-0-16928400-1464212522_thumb.jpgpost-9170-0-06679000-1464212535_thumb.jpg

post-9170-0-38191300-1464212546_thumb.jpgpost-9170-0-59725800-1464212558_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Итальянские марки увидел, и прям знакомым повеяло, у деда в коллекции половину этих лиц я уже видел. Причём он это всё собирал аж в 70-х годах, может, в начале 80-х. Что, с тех пор дизайн не меняется?

0

Поделиться сообщением

Итальянские марки увидел, и прям знакомым повеяло, у деда в коллекции половину этих лиц я уже видел. Причём он это всё собирал аж в 70-х годах, может, в начале 80-х. Что, с тех пор дизайн не меняется?

Я не спец в марках, но посмотрите внимательней: они ведь старые, ещё в лирах, а лиры-то уже полтора десятилетия как отменили. Это значит, что продавцы просто из куч выбирают негашёные (непроштампованные) и используют повторно. Причём что хочу подчеркнуть - делают это не только итальянцы, но и многие другие. Я тоже раньше делал, но наша почта отказывается принимать доевровые, хотя какое-то время принимала, ну иногда удаётся подсунуть.

0

Поделиться сообщением

Ещё итальянцы, для ностальгии

post-9170-0-31633300-1464254408_thumb.jpgpost-9170-0-98103000-1464254420_thumb.jpgpost-9170-0-72381900-1464254836_thumb.jpg

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением

Феерически!

0

Поделиться сообщением

Феерически!

Ваши несколько поотстали, но тоже иногда такое творят:

post-9170-0-56296400-1464262455_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я не спец в марках, но посмотрите внимательней: они ведь старые, ещё в лирах, а лиры-то уже полтора десятилетия как отменили. Это значит, что продавцы просто из куч выбирают негашёные (непроштампованные) и используют повторно.

Подскажите, а это законно?

Ну т.е. допустим пересылка конверта стоит 12 евро, что изменится от того, что он письмо оклеил лировыми марками? Или их реально можно клеить по какому-нибудь курсу? Т.е. они обязательны к приему почтой Италии?

PS Судя по штемпелю, гасился конверт вручную. Т.е. почтальон обязан был увидеть лировые марки...

Изменено пользователем Long_Piter
0

Поделиться сообщением

Это совершенно легально. Курс был зафиксирован в свое время при введении евро раз и навсегда.

0

Поделиться сообщением

Ваши несколько поотстали, но тоже иногда такое творят

Обратим внимание, там есть марки "переходного периода" с 2 номиналами, в марках и евро.

0

Поделиться сообщением

Подскажите, а это законно?

Ну т.е. допустим пересылка конверта стоит 12 евро, что изменится от того, что он письмо оклеил лировыми марками? Или их реально можно клеить по какому-нибудь курсу? Т.е. они обязательны к приему почтой Италии?

PS Судя по штемпелю, гасился конверт вручную. Т.е. почтальон обязан был увидеть лировые марки...

Честно говоря, я не знаю. Во-первых закон в каждой стране свой, несмотря на единую валюту. И это означает, что я не могу клеить скажем итальянские, немецкие, французские, эстонские и т.д. евровые марки - это я точно выяснил, т.к. почтовые компании в разных странах разные и они признают только свои марки. Судя по тому, что почта это всё там пропускает в таком количестве, то видимо пересчитывают по курсу, если считать не лень. Естественно всё это видят. У нас формально отказываются принимать оплату марками номинированными в пунтах и пенсах, но на практике за пенсовыми не очень следят и засчитывают их фактически с дискаунтом, т.к. 1 пунт=1.27 евро и соотв. 1 пенни (точнее пингин)= 1.27 цента. Пару раз отказывались принимать старые, пришлось переклеивать. Добиваться же правды в тот момент мне было некогда, хотя я считаю, что также как и деньги, выпущенные банком, являются обязательством к их же приёму, то и марки - это тоже обязательство почты, независимо от давности. Ведь покупая марку, клиент фактически кредитует почту за ещё не совершённую работу по предосталению услуги, а если он эту марку наклеит через годы или даже десятилетия, то почта тем самым получает беспроцентный дармовой кредит на весь этот срок. Причём они этим ещё и злоупотребляют: когда повышают тарифы практически ежегодно, то требуют доплатить/доклеить добавку до нового тарифа. Но фактически услуга ведь уже была оплачена в момент покупки марки, когда тариф был ещё старым, поэтому вообще видимо это незаконное обогащение. Только не знаю, хватит ли терпения во всём этом разбираться.

0

Поделиться сообщением

Обратим внимание, там есть марки "переходного периода" с 2 номиналами, в марках и евро.

У нас тоже такие были. А ещё одно время выпускали без номинала, а с литерами N, E что означает National, European tariff. Это было удобно, т.к. при повышении тарифа их засчитывали по новому тарифу, поэтому видимо и перестали выпускать, чтоб дополнительно наживаться на клиентах.

0

Поделиться сообщением

Ещё итальянцы, для ностальгии

О даа!!! Больше всего было мраморных тетёнек в короне, видов 30 или 40, разных цветов и номиналов

post-8920-0-33971800-1464281124.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу