max48

полтинник 1927 копия?

6 сообщений в этой теме

добрый день . неплохо сделанный предмет ... не знаю какой метал но не серебро . что это может быть ?

post-9864-0-02257800-1463296079_thumb.jpg

post-9864-0-27173100-1463296096_thumb.jpg

post-9864-0-94781200-1463296108_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

добрый день . неплохо сделанный предмет ... не знаю какой метал но не серебро . что это может быть ?

На самом деле всё гораздо глубже. Только недавно об этом стало можно говорить. Как Вы думаете, почему после 27-го года прекратили выпуск полтинников? Истинная причина не в экономии металла. Дело в том, что рабочие монетного двора, недовольные сворачиванием НЭПа в стране, стали писать различные распоматерные выражения в адрес Советской власти. А где? Конечно, на гуртах полтинников, рубли-то уже не выпускались, а на мелочи гурченой попробуй что-нибудь написать! Разумеется, партком ЛМД не мог оставить это просто так и принялся стирать надписи. Вот один из таких полтинников Вам и попался. Но полтинников было много, а членов парткома мало, поэтому решили, что проще вообще прекратить производство, что и сделали.  Это потом уже отдельные товарищи-коллекционеры понаписали каталогов всеразличных, где объявили такие полтины браком, а то и вообще пробой. Эти материалы еще только будут раскрыты в 2027 году, а рассказал мне о них всё тот же убеленный сединами... (далее по тексту).

3

Поделиться сообщением

Ох, уж эти сказки, .... ох, уж эти сказочники! "Убеленный сединами" ... сколько за "рарик взял"?

А вот фальшивые и не плохие недалеко от лмд делали ...

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Так уже известно,что за надпись была,ее раньше рассекретили:

9 грамм чистого свинца Советской власти(ПЛятЪ).

1

Поделиться сообщением

Это сорока на хвосте принесла? (С)

1

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу