смоленцев

купон Кубчерпоследгола

В теме 4 сообщения

Доброго дня всем. Ко мне попал вот такой купон, Все, что смог по нему найти - 10 купонов дают право на получение одного билета Всероссийской денежной лотереи Центральной комиссии по борьбе с последствиями голода. Данные купоны выпускались на территории Кубано-Черноморской области (29.03.1920-13.02.1924 гг), г. Ростов-на-Дону. 

Может кто-нибудь владеет более полной информацией о назначении данного купона. Заранее спасибо.

post-41988-0-26317400-1463118698_thumb.jpg

post-41988-0-98176100-1463118698_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Первые лотереи после Великой Октябрьской социалистической революции были использованы для сбора средств в фонд помощи голодающим. Как известно, летом 1921 г. на Советскую Россию обрушилась засуха. Хлеба выгорели на огромной территории. Начался голод. На борьбу с ним поднялась вся страна. При ВЦИК была образована Комиссия помощи голодающим (Помгол). Ее возглавил председатель ВЦИК М. И. Калинин. Рабочие, служащие, красноармейцы, крестьяне собирали продукты, сдавали деньги и вещи. На собранные средства закупали хлеб, который отправлялся в губернии, пораженные засухой.

 

  Во всенародной помощи голодающим заметную роль сыграли лотереи, проводившиеся как Помголом при ВЦИК, так и местными комиссиями во многих городах, ЦК Помгол в 1922 г. выпустил 3 млн выигрышных билетов ценой по 500 тыс. руб. каждый (свидетельство инфляции). Однако республика уже начала переходить на твердую валюту, в скобках был указан и другой номинал: 50 рублей (образца 1922 г.). Весь сбор от лотереи поступил в пользу голодающих. Всероссийская денежная лотерея ЦК Помгол — «первая в общегосударственном масштабе»

 

  Преемником Помгола стал Последгол (Комиссия по борьбе с последствиями голода при ВЦИК). Председателем ее остался М. И. Калинин. В 1923 г. ЦК Последгол также организовал лотерею. Было изготовлено 2 млн 400 тыс. выигрышных билетов, из них: номиналами 2 руб. 50 коп. и 5 руб. — по 400 тыс., 10 руб.— 1 млн 600 тыс. (2]. Выручка от продажи билетов составила 16 млн 972 тыс. 22 руб. 50 коп. [3].

Всероссийская денежная лотерея ЦК Помгол 1922 г. (1-я) и 2-я Всероссийская денежная лотерея ЦК Последгол 1923 г. стали важным средством помощи голодающим и борьбы с последствием голода.

 

  Потом были лотереи по борьбе с детской беспризорностью, неграмотностью, алкоголизмом итд итп.
 

  А такие купоны наверное выдавались работающим, учащимся, может в поощрение, может в счет зарплаты.
 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коротко:  1-ая и 2-ая Всероссийская денежная лотерея ЦК Последгол 1923 г. стала важным средством помощи голодающим и борьбы последствием голода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я все знаю, спасибо, и билет Последгола у меня есть, меня интересует точная инфа о назначении данного купона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru