AndreyTMB

Копейка 1800 года, в шелковой обертке

55 сообщений в этой теме

Прочитал тему, жуть жуткая.

Я думаю все намного проще и не так страшно.

Как сказал Андрей в начале темы, монета заворачивалась в кусок ткани, дабы не потеряться.

Моя мама, 65 лет, до сих пор заворачивает золото (кольца, цепи, монеты) в платочек (носовой), как это делали её мама, бабушка и про про бабуля.

Все просто. Увеличить маленький схрон, дабы его сохранить.

0

Поделиться сообщением

Прочитал тему, жуть жуткая.

Я думаю все намного проще и не так страшно.

Как сказал Андрей в начале темы, монета заворачивалась в кусок ткани, дабы не потеряться.

Моя мама, 65 лет, до сих пор заворачивает золото (кольца, цепи, монеты) в платочек (носовой), как это делали её мама, бабушка и про про бабуля.

Все просто. Увеличить маленький схрон, дабы его сохранить.

По вашей версии скорее всего заворачивали несколько монет(может и одну) в материю, но не как не перевязывали верёвкой или полоской ткани да ещё шёлковой, да и монета не ахти богатство даже для того времени...

0

Поделиться сообщением

По вашей версии скорее всего заворачивали несколько монет(может и одну) в материю, но не как не перевязывали верёвкой или полоской ткани да ещё шёлковой, да и монета не ахти богатство даже для того времени...

Здравствуйте Андрей! Я рассказал историю своей семьи. Заворачивается до сих пор, к моему смеху, все ценное, но мелкое. Зубное золото, кольца и тд, не буду перечислять. Ткань разная, какая наверное из поколения в поколение... Потому как изтрепаная и очень старая... Веревкой ничего не перевязано.

Так и ТС тему открыл с монеткой в кусочке ткани, а не веревки (как у Орды).

Поэтому я и сравнил обычаи, русские обычаи.

0

Поделиться сообщением

ну вы понаписали тут... как один человек выше правильно сказал, у Чувашей традиция такая была на праздники на Кереметях (святилище чувашское) по определенным праздникам монеты кидать или прикапывать, иногда в таких вот тряпочках прикапывали, сам лично не одну сотню таких монет в тряпочках выкопал. 

0

Поделиться сообщением

Читаю и удивляюсь.Вроде взрослые люди, ума хватает монеты собирать, значит не один  только букварь прочитали.А пишите такую херню. Человека вот запугали, заговоренная не трожь, а то будут проблемы.НЕ ЧЕГО НЕ БОЙСЯ.Спокойно дальше продолжай свое хобби и не кого не слушай.Все суеверия в наших головах, нету не каких заговоренных и других монет и сокровищ, их просто нет.А есть болезненное воображение.Ну и в теме  смотрю стебаются некоторые от нечего делать.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу