Гюнтер

3 копейки 1973 Шт. 2.2А

В теме 8 сообщений

Всех приветствую. Вопрос в общем детский.

При определении штемпеля 2.2 А у меня возникает вопрос... Почему во всех каталогах  приблизительно так...

,,...справа от буквы ,,И,, из под листа выходит 3 ости,,?

Короче, как я не вглядывался,...я всегда вижу -2 ости из под листа, одну из зерна..., правда,не из того, что на штемпеле 2.2Б, а из того, что еле заметен за листом и находится ниже того, из которого ость выходит на штемпеле 2.2Б. Эта третья ость или конкретно выходит из этого нижнего зерна или чуть не доходит до его вершины.

И вообще, у меня такое впечатление, что 2.2Б образовался из 2.2А за счет стирания части ости, выходящей из зерна, который чуть выступает из-за листа...

Если это так, то в каталогах-неточность в определениях. Если я слепой, то тогда-беру свои слова обратно...и слушаю специалистов...

Спасибо за разъяснения... :hi:

post-27255-0-82866100-1462732957_thumb.jpg

post-27255-0-76523900-1462733051_thumb.png

post-27255-0-71486500-1462733061_thumb.png

2

Поделиться сообщением

1. То что одно не могло образоваться из другого путём стирания, видно хорошо, если взять две нестёртые монеты А и Б. Если речь о стирании штемпеля, то тоже не получится, т.к. у шт. Б есть характерный отрезок этой ости выходящий непосредственно из вершины зерна, а у шт. А, как видно по этим фото - характерный отрезок, проходящий слева от зерна.

2. Описание конечно не точно, но для краткости так принято, иначе пришлось бы подробно объяснять, что из какого зерна выходит. Ну а чтобы не было ещё путаницы между каталогами, то описывают примерно одинаково. Описания вообще обычно не дают нормального представления о монетах, изображения важнее, ну и знать куда смотреть. На самом деле две оставшиеся ости тоже выходят из зёрен, только те зёрна полностью скрыты под дубовым листиком.

3. По-моему интереснее другой смежный вопрос. Дело в том, что везде в описаниях сказано про колосья пшеницы, хотя на самом деле изображены колосья ячменя (ну с натяжкой может ещё на рожь похоже). Всякий кто хоть раз в руках держал и то и другое, легко это заметит. По крайней мере я хоть и не жил в деревне, но будучи крестьянского происхождения заметил это несовпадение ещё в детстве. Привожу первую попавшуюся картинку:

post-9170-0-98540900-1462745282.jpg

Изменено пользователем iff
2

Поделиться сообщением

1. То что одно не могло образоваться из другого путём стирания, видно хорошо, если взять две нестёртые монеты А и Б. Если речь о стирании штемпеля, то тоже не получится, т.к. у шт. Б есть характерный отрезок этой ости выходящий непосредственно из вершины зерна, а у шт. А, как видно по этим фото - характерный отрезок, проходящий слева от зерна.

2. Описание конечно не точно, но для краткости так принято, иначе пришлось бы подробно объяснять, что из какого зерна выходит. Ну а чтобы не было ещё путаницы между каталогами, то описывают примерно одинаково. Описания вообще обычно не дают нормального представления о монетах, изображения важнее, ну и знать куда смотреть. На самом деле две оставшиеся ости тоже выходят из зёрен, только те зёрна полностью скрыты под дубовым листиком.

3. По-моему интереснее другой смежный вопрос. Дело в том, что везде в описаниях сказано про колосья пшеницы, хотя на самом деле изображены колосья ячменя (ну с натяжкой может ещё на рожь похоже). Всякий кто хоть раз в руках держал и то и другое, легко это заметит. По крайней мере я хоть и не жил в деревне, но будучи крестьянского происхождения, и заметил это несовпадение ещё в детстве. Привожу первую попавшуюся картинку:

cc3.jpg

Спасибо iff, а то я уже подумал что мой детский вопрос  настолько нелеп, что никто не хочет на него отвечать...

Пока по 2-му пункту. Да..., две ости других как бы тоже из зерен, которых не видно из за листа... Тут понятно. Понятно, что и чел, занимающийся советскими монетами,-знает куда смотреть и без каталогов... Но и каталоги пишутся больше не для него...

А что читает начинающий, ну или интересующийся в каталоге... ,,...справа от буквы ,,И,, из под листа выходит 3 ости,, -это штемпель 2.2А, а если ,,...справа от буквы ,,И,, из под листа выходит 2 ости, одна из зерна,,, то это штемпель 2.2Б... 

Если у определяющего нет второй монеты для сравнения, то он и определяет монету как 2.2Б, т.к. реально 2 ости из под листа, а третья из зерна...

0

Поделиться сообщением

Можно уточнить, к примеру,... третья ость выходит из 6 или 7 зерна, отсчет начинать от верхушки колоса вниз вдоль стебля.... 

Тогда и вопросов меньше будет,не?

0

Поделиться сообщением

Можно уточнить, к примеру,... третья ость выходит из 6 или 7 зерна, отсчет начинать от верхушки колоса вниз вдоль стебля.... 

Тогда и вопросов меньше будет,не?

Да можно и так, только кто их считать-то будет? Я бы написал для А, что ость проходит слева от нижнего видимого целиком зерна, для Б - выходит с изгибом из верхушки этого же зерна.

0

Поделиться сообщением

Хороший вопрос подняли, а то я думал, что-то я недопонимаю,  оказывается я вообще ничего не понимаю.

0

Поделиться сообщением

Вот для примера увеличенный участок фото монеты 2.3А. Явно видно, что две ости выходят из под листа, третья из зерна,(условно 7-го, при счете вниз от верхушки колоса)...

post-27255-0-45224900-1462779453_thumb.png

post-27255-0-98715800-1462779471_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Для примера, где реально ,,три ости выходят из под листа,, -фото 20 копеек 1973 и фрагмент непосредственно обсуждаемого участка...

post-27255-0-11529700-1463312205_thumb.jpg

post-27255-0-40409300-1463312232_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу