В теме 42 сообщения

Нашел интересную историю.

Про мастера-ювелира Mastro Adamo  из замка Romena in Casentino, который делал флорины не из золота 24 каратов, а из 21го. Судьба его печальна. Флорентийцы его отловили, доставили к себе и сожгли на площади. Вот ложный флорин из музея в Генуе и подлинный с аукциона. К сожалению только одна сторона.

post-24818-0-82991800-1462803955_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо учесть, что и подлинник и фальсификация 13го века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJ, думаю что наша идея СРАВНЕНИЯ обречена, за исключением тех случаев, когда мы точно можем установить ПРОТОТИП для имитации. Как с этими луиджино. Кто какой портрет для прототипа брал?

Если интересно 1й ряд

 

Campi ---------Dombes --------Fosdinovo -------- Loano 1 -------------- Loano 2

Lucca --------- Malta ----------- Monaco ----------Tassarolo------------- Torriglia

Не думаю что Анна Мария Луиза де Монпансье была их прямым прототипом.

post-24818-0-60783100-1462807428_thumb.jpg

post-24818-0-54477200-1462807437_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно за исключением этой Домба.

post-24818-0-26108500-1462807827_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо учесть, что и подлинник и фальсификация 13го века.

Поэтому, самым логичным будет предположить, что "маэсто" "спалился" на пробе металла. Остальное он мог делать по нормальной технологии... нормальными штемпелями.

На сколько понимаю, в те времена, ювелир был не только ремесленником, но и в первую очередь "квази банком". Давал в рост, сам брал в рост, да и граждане сдавали ему свой драгметалл просто на хранение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сканы. Не знаю, помогут ли чем...

post-33-0-34112600-1462874746_thumb.jpg

post-33-0-78430300-1462874754_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот сканы. Не знаю, помогут ли чем...

Спасибо. Как остальным, не знаю, а Мне помогли. Я пересмотрел своё мнение о современности. Для современной ювелирки под антик она не подходит, нет рельефа.  Современные КАЧЕСТВЕННЕЕ.  Итальянский коллега был наверное прав. Подделка, но поздняя 18 века. Уверен что золото там не 24 К.

PS

Марк70й, по мне так вы смело можете её продавать как старую подделку. Ведь для современного покупателя подделка 14 века и 18го одинаково далеки. А уж для чего её тогда сделали. это одному богу теперь известно. 

post-24818-0-28142700-1462882401_thumb.jpg

post-24818-0-66799200-1462882418_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот сканы. Не знаю, помогут ли чем...

Это новорез, причем примитивный, в отличие от того, что в 26 сообщении. Тот, и вправду, скорее всего, сделан регулярными штемпелями.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подделка, но поздняя 18 века. Уверен что золото там не 24 К.

 

А с какой целью делать в XVIII веке копию простейшей старой монеты? Да еще непривлекательного вида. 

Им что не хватало флоринов для коллекций? Замечу, коллекций, собираемых людьми непростыми. Я мог бы понять подделку раритета или изготовление флорина дивной красоты, чтобы был лучше чем у соседнего графа коллекционера. Но такой зачем?

Только ради золота заниженной пробы? Так это для обращения актуально. А тут как это реализовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с какой целью делать в XVIII веке копию простейшей старой монеты? Да еще непривлекательного вида. 

Им что не хватало флоринов для коллекций? Замечу, коллекций, собираемых людьми непростыми. Я мог бы понять подделку раритета или изготовление флорина дивной красоты, чтобы был лучше чем у соседнего графа коллекционера. Но такой зачем?

Только ради золота заниженной пробы? Так это для обращения актуально. А тут как это реализовать?

Речь идёт о концовке 18го и уже о 19 веке когда и сама Италия, а вернее её искусство становится востребованным у туристов и у жаждущего до красоты класса городской буржуазии.

Вспомните эпопею итальянского фарфора Капо ди Монте. И как его тиражировали все, даже Германия. Да и Огромное количество литых медалей 18-19 века.

Вот и  такие изделия как этот флорин были растиражированы для туристов.

PS

Вот аналогичное сравнение. Эти два изделия ещё страшнее и комичнее этого флорина, но ведь их покупали. А настоящая шкатулка Капо-ди-Монте и тогда и теперь была и редка и дорога.

post-24818-0-28119300-1462886009_thumb.jpg

post-24818-0-91289100-1462886014_thumb.jpg

post-24818-0-96145400-1462886266_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Извините, что поднимаю старую тему, но вот случайно наткнулся на такую монетину:

https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=457&lot=1866

Может ещё где-то в Германии были имитаты?

Изменено пользователем Марк70
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что поднимаю старую тему, но вот случайно наткнулся на такую монетину:

https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=457&lot=1866

Может ещё где-то в Германии были имитаты?

:hi: https://www.acsearch.info/search.html?term=Goldgulden+Johann+Baptist&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&thesaurus=1&order=0&company=

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Любека самая забавная фантазия. Они соединили флорентийского Иоанна с венецианским цехином.

post-24818-0-11291400-1472923451_thumb.jpg

post-24818-0-20267000-1472923466_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно спросить не по теме? надчекан на нижней монетке - двуглавый орел? - откуда такой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно спросить не по теме? надчекан на нижней монетке - двуглавый орел? - откуда такой?

https://en.wikipedia.org/wiki/Coat_of_arms_of_L%C3%BCbeck

http://www.wikiwand.com/de/L%C3%BCbecker_Wappen

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно спросить не по теме? надчекан на нижней монетке - двуглавый орел? - откуда такой?

 

Герб Любека по-видимому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс.. уже отвечено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru