В теме 42 сообщения

Попалась монета. Тема не моя. Помогите определить точный период чекана. 

1400-е или ранее? Надеюсь не прошлого века. :)

Заранее благодарен спецам по старой Италии.

post-33-0-34120000-1462628810_thumb.jpg

post-33-0-66822600-1462628818_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то оно не очень похоже на те, что были в продаже:

 

post-30016-0-98657900-1462630526_thumb.jpg

post-30016-0-22951800-1462630529_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подожду, чисто посмеяться.

PS

DJ, порадуйте старика, тоже подождите, столько интересной хрени можно почитать будет.

ТС нас  простит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут 400 штук можно посмотреть.

https://www.acsearch.info/search.html?term=Firenze+Fiorino&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&thesaurus=1&order=0&company=

И еще здесь: http://numismatica-italiana.lamoneta.it/cat/W-FIREP

 

Но с таким шрифтом и рельефом я не вижу.

Может это имитация чья-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тут 400 штук можно посмотреть.

https://www.acsearch.info/search.html?term=Firenze+Fiorino&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&thesaurus=1&order=0&company=

И еще здесь: http://numismatica-italiana.lamoneta.it/cat/W-FIREP

Но с таким шрифтом и рельефом я не вижу.

Так поэтому и вопросы возникли. Хотя я что-то похожее находил. Изменено пользователем Марк70
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так поэтому и вопросы возникли. Хотя я что-то похожее находил.

Если серьёзно, то понятно что это не настоящий флорин.

Вопрос стоит по другому. Заметьте. он юез опознавательных знаков по которым легко понять вектор изучения. Скорее всего они брали прототипом флорин 1252-1303 года. Но это не решает главного вопроса.

1. Времени изготовления этой варварской подделки.

2. Места изготовления.

Как пример, испанский вариант имитации из города Пальма. 

Скажу честно, что меня смущает и почему я не готов сказать что это варварская подделка времён хождения этой монеты.

1. Шрифт легенды. Хотя она и исполнена правильно S . IOHA - NNES . B  и  FLOR - ENTIA, но само написание не то

2. Главное- специфика изображения лица Иоанна.  Оно не рельефно. Из серии точка, точка запятая вот и вышла рожица смешная.

Посмотрите на имитации золота Венеции той эпохи рельеф был везде. Интересные фальшивки. Развлечение для Гюнтера.

Я не готов ручаться, что это изделие старинное и даже 19 века, в моём понимании оно может оказаться современной золотой фальсификацией.

Отписался итальянцам жду подтверждения своей логической цепочки.

post-24818-0-42144500-1462641976_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока итальянцы поставили нижний предел изготовления этого изделия 18 век. Не раннее!

Я привел свою аргументацию. Ждем развития дискуссии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня есть мысль.
А не из той знаменитой серии золотых подделок, по которой несколько лет назад был большой скандал? Вот одна из этой серии.


post-28045-0-12433700-1462643553_thumb.jpg post-28045-0-31205900-1462643554_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет ощущения, что это современный предмет. Фото не передаёт фактуру. Сделаю сканы.

От предмета "пахнет", если можно так выразиться, стариной. Те, кто много видел, меня поймут. Иногда даже не можешь объяснить, почему предмет "режет глаз". А тут, при всей убогости штемпеля, похоже на старую работу. Да и зачем в наше время делать такое, извиняюсь, уебище?

Продавалось это, как фиорино 1400-каких-то годов. Но аукцион никакой, в смысле уровня экспертов. Так что рискнул купить. Мало ли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока писал, появилось пару новых постов. Предмет, похоже, из оправы. Может просто имитация в ювелирных целях? Хотя, опять же, зачем? Можно было взять уже готовый дукат или т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет ощущения, что это современный предмет. Фото не передаёт фактуру. Сделаю сканы.

От предмета "пахнет", если можно так выразиться, стариной. Те, кто много видел, меня поймут. Иногда даже не можешь объяснить, почему предмет "режет глаз". А тут, при всей убогости штемпеля, похоже на старую работу. Да и зачем в наше время делать такое, извиняюсь, уебище?

Продавалось это, как фиорино 1400-каких-то годов. Но аукцион никакой, в смысле уровня экспертов. Так что рискнул купить. Мало ли...

Я верю вашему опыту, но если не сложно, то можете сделать 2 фотографии с небольшим углом и уже под серьёзным, для понимания рельефа.

Стороны с Иоанном. Меня смущает нарочитая затертость, возникает вопрос, А ОН ТАМ БЫЛ?

Фото как эти.

post-24818-0-93437800-1462643990_thumb.jpg

post-24818-0-07120300-1462644001_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока писал, появилось пару новых постов. Предмет, похоже, из оправы. Может просто имитация в ювелирных целях? Хотя, опять же, зачем? Можно было взять уже готовый дукат или т.п.

Это ещё больше склоняет меня к убеждению, что предмет не старый. Ливанцы и их собратья любят делать старинные золотые кольца, серьги, ожерелья с "СТАРИННЫМИ" монетами. Это прельщает туристов с деньгами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример.

Эти кольца заявлены продавцами КАК АНТИКВАРНЫЕ.

Моё ИМХО, даже при условии подлинности монет в них-это современные имитации. 

PS

Хотя если 3777й скажет, что я не прав, значит я не прав. 

post-24818-0-37111100-1462644500_thumb.jpg

post-24818-0-58966500-1462644503_thumb.jpg

post-24818-0-64299500-1462644506_thumb.jpg

post-24818-0-92314200-1462644509_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос для общего развития.
Известны имитационные выпуски флоринов с полным сохранением легенды? Есть какие-то известные центры по их изготовлению? Того времени, разумеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос для общего развития.

Известны имитационные выпуски флоринов с полным сохранением легенды? Есть какие-то известные центры по их изготовлению? Того времени, разумеется.

Надо понимать, что Форинт был одним из первых золотых монет  отчеканенных  Италии после Рима. При весе 3,54 грамм он был  из 24 - каратного золота впервые выпущен в 1252 году во Флоренции. 
С первого дня  и вплоть до эпохи Возрождения благодаря растущей банковской власти Флоренции, стал предпочтительным монетой-валютой обмена в Европе . Все страны с которыми имела коммерческие отношения Флоренция  такие как: Испания, Франция, Нидерланды, Люксембург, Чехия, Венгрия, Польша пытались повторить эту монету. Не говоря уже о восточных подделках от Кипра до Ливана.
Кажется была статья РАННИЕ ПОДРАЖАНИЯ ФЛОРИНАМ ФЛОРЕНЦИИ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Надо понимать, что Форинт был одним из первых золотых монет  отчеканенных  Италии после Рима. При весе 3,54 грамм он был  из 24 - каратного золота впервые выпущен в 1252 году во Флоренции. 
С первого дня  и вплоть до эпохи Возрождения благодаря растущей банковской власти Флоренции, стал предпочтительным монетой-валютой обмена в Европе . Все страны с которыми имела коммерческие отношения Флоренция  такие как: Испания, Франция, Нидерланды, Люксембург, Чехия, Венгрия, Польша пытались повторить эту монету. Не говоря уже о восточных подделках от Кипра до Ливана.
Кажется была статья РАННИЕ ПОДРАЖАНИЯ ФЛОРИНАМ ФЛОРЕНЦИИ,

 

Это я знаю.

Меня интересует производство именно "флорентийского флорина" за пределами Флоренции? Без привнесения своих надписей.

Просто интереснои отследить специфику таких центров. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я знаю.

Меня интересует производство именно "флорентийского флорина" за пределами Флоренции? Без привнесения своих надписей.

Просто интереснои отследить специфику таких центров. 

Эти 3 испанские из Па́льма-де-Мальо́рка, датировка 1396-1410

post-24818-0-17118100-1462650839_thumb.jpg

post-24818-0-56407200-1462650844_thumb.jpg

post-24818-0-36136400-1462650847_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти 3 испанские из Па́льма-де-Мальо́рка, датировка 1396-1410

Палму я видел.

Но на них явно самостоятельный текст. 

Единственный с четкими буквами.

post-28045-0-23500300-1462652881_thumb.jpg

В этом месте (слева) должно быть ENTIA, а тут совсем другое. Это просто монета по типу флорина, которых полно. Мне нужен левый чекан с флорентийским текстом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С первого дня и вплоть до эпохи Возрождения благодаря растущей банковской власти Флоренции, стал предпочтительным монетой-валютой обмена в Европе . Все страны с которыми имела коммерческие отношения Флоренция такие как: Испания, Франция, Нидерланды, Люксембург, Чехия, Венгрия, Польша пытались повторить эту монету. Не говоря уже о восточных подделках от Кипра до Ливана.

Ряд французских регионов чеканили флорины. Оранж, Дофине и пр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ряд французских регионов чеканили флорины. Оранж, Дофине и пр.

 

Из того, что я нашел,  Оранж и Дофине чеканили флорины с именами своих правителей.

Оранж - Orange

https://www.acsearch.info/search.html?term=Orange+florin&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&thesaurus=1&order=0&company =

Раймунд III, IV, V.

Дофине - Dauphiné

https://www.acsearch.info/search.html?term=Dauphiné+florin&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&thesaurus=1&order=0&company =

Карл V, Умберт II

Опять же, таких много.

Я пытаюсь отработать до конца версию со старым происхождением флорина из этой темы.

Т.е. найти чеканку имитаций флорентийского флорина за пределами Флоренции, с полным сохранением текста.

На всякий случай.

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru