Гость Usman

Господа, помогите определить зве

В теме 6 сообщений

Здравствуте, уважаемые!

Пожалуйста, помогите определить, что это такое и, при возможности определения, скажите, что это чудо может стоить.

Диаметр - около 4 см, вес неизвестен, т.к. не было под рукой весов - фотографировал на рынке. Кстати, продавец сам не знает, что это такое, или говорит так, чтобы сбыть "нечто под старину".

Может ли это нечто представлять из себя какой-либо интерес - нумизматический, исторический, художественный или какой-нибудь еще?

Заранее благодарен.

post-1-1113807222_thumb.jpg

post-1-1113807223_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд поделка умельцев народного промысла

хотя сразу скажу, что в Византии не шарю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, нормальная Византия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, с происхождением определились...

Теперь вопрос к знатокам Византии - какой номинал у этой монеты и можно ли определить кем и когда она была выпущена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то шо енто византия-ето ясно.ща проснётся базилеус с цезарем-скажут.я б сказал что что-то от константина в ней есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где это я, интересно, три месяца назад обретался, что её на форуме не заметил ? В запое, что ли был ?! Но сейчас влез в эту ветку и обратил внимание - ЧЕТЫРЕ САНТИМЕТРА ?!! НИФИГА СЕБЕ БЛЯМБА ! Нет, точно - это не Византия ! Сиракузы, про которые я дальше вспомнил - они же около 1 см., а то даже и чуть меньше. Думаю - при таком размере - НЕЧТО для туристов ? Далее-текст сообщения, который я чуть ранее автору этого вопроса сбросил. Может быть, кому что в голову придёт насчёт этого...

"Я посмотрел, и что-то мне сомнительно стало - а Византия ли это ?

По типу стороны с портретом можно по признакам художественного оформления, именно по типу портрета, заподозрить, что это времена Константина VI и его матери Ирины, той самой, что его свергла и своему сыну приказала глаза выколоть. То есть - 780 г. - 802 г. Похоже по типу - на Сиракузы. Но другая сторона ??? Вот такой сцены благословения я что-то не припоминаю. Скорее вспоминаются венецианские монеты с благословением дожа. Но Италия, Венеция - это не моя тема, к сожалению.

Там же слева от сцены благословения просматривается слово "REX", вырезанное бестолковым резчиком задом наперёд. А таких надписей у монет Византии - не было.

Подозреваю, что это всё-таки не Византия, а варварский чекан Италии (??) - где именно - точнее не возьмусь сказать. Под сильным влиянием византийских монет, да, но всё-таки, думаю, это не Византия.

Среди множества монет, что проходили через мои руки, точных аналогий я, к сожалению, не припомню...

Могу Вам посоветовать сбросить её на форум сайта к Андрею Пятыгину - "Античная нумизматика". Может быть, кто-то что-то поточнее скажет.

У СИРа я её искал - не нашёл.

Но ещё раз укрепился в уверенности, что она отчеканена под сильным влиянием византийской чеканки второй половины VIII - начала IX века.

А 20 - по любому, думаю, стОит. Если она подлинная, так как сейчас много умельцев развелось, такую всякую-разную фигню для туристов делают ! А по скану подлинность определить затруднительно..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru