396 сообщений в этой теме

трюфеля

Трюфеля уж тем более не пробовал. Раньше вообще никаких грибов, кроме сыроежек, лисичек и опят не водилось у нас. Были ещё валуи, но их не собирали - лень возиться. Если за сезон найдёшь один-два белых - это был праздник и тот год ещё долго вспоминался потом. Это сейчас я захожу в лес на 50 метров и выхожу с пакетом белых и подберёзовиков. Экология к лучшему изменилась, наверное.

Поделиться сообщением

Трюфеля уж тем более не пробовал. Раньше вообще никаких грибов, кроме сыроежек, лисичек и опят не водилось у нас. Были ещё валуи, но их не собирали - лень возиться. Если за сезон найдёшь один-два белых - это был праздник и тот год ещё долго вспоминался потом. Это сейчас я захожу в лес на 50 метров и выхожу с пакетом белых и подберёзовиков. Экология к лучшему изменилась, наверное.

Ага мутанты.Как  может экология к лучшему измениться,когда сплошной вандализм :D

Поделиться сообщением

Ага мутанты.Как  может экология к лучшему измениться,когда сплошной вандализм :D

Может. Например, если промышленности в регионе меньше стало. Соответственно, меньше выбросов, выхлопов и прочей вредной дряни. Ну или если к действующим предприятиям стали более требовательно относиться в плане экологии.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz

Поделиться сообщением

Может. Например, если промышленности в регионе меньше стало. Соответственно, меньше выбросов, выхлопов и прочей вредной дряни. Ну или если к действующим предприятиям стали более требовательно относиться в плане экологии.

Что то мне в это мало верится,да еще и в Наро-Фоминском р-не.Можайский рядом, я там обитаю иногда, и вижу сплошной вандализм,незаконная вырубка леса,сброс дерьма в реки и тд и тп.

Поделиться сообщением

Алексей, ну это ты не в те леса ходишь. В Ворсино и ближе к Наре леса классные были(сейчас не знаю). Всегда 2 корзины набирал с 6 и до 10 утра и лисички, и белые, и сыроеги, подберёзовики, моховички, вот подосиновиков не было.

Поделиться сообщением

Алексей, ну это ты не в те леса ходишь. В Ворсино и ближе к Наре леса классные были(сейчас не знаю). Всегда 2 корзины набирал с 6 и до 10 утра и лисички, и белые, и сыроеги, подберёзовики, моховички, вот подосиновиков не было.

Может и так. Я в детстве грибы не любил собирать. С отцом ходили, но ничего путного не находилось. А в прошлом году поехал к знакомым на дачу, недалеко от Гриднево (ставка Наполеона) в Можайском районе, здоровье поправить. Зашёл в лес. И просто влюбился в грибы. Да в них нельзя не влюбиться! Такие красавцы - белые, подберёзовики, подосиновики. Мощные, кряжистые. Теперь вот езжу в гости за грибами. Леса только не очень приятные здесь - ёлок много. Сжирают ёлки лес, как сорняки, обидно. Далеко не хожу (ноги болят). Метров на 50-100 в лес зайду и полная корзинка. И черника здесь есть, брусничники тоже видел, но мало. Теперь я понял, почему в детстве грибы не любил собирать - не было белых, одни сыроежки некрасивые.

Поделиться сообщением

Да куча процессов которые идут достаточно медленно чтобы человеку казалось что грибы начали расти вдруг (или перестали), но при этом все было закономерно. Например, у моих родителей около дачи было место где раньше росли массово летние и осенние опята, а потом перестали - по факту это просто сгнили бревна от прочищенной просеки газопровода.  А одна опушка на которой мы в детстве собирали белые затянулась кустами, зато в другом месте лес немного захватил поле и там начали подосиновики расти. Еще и симбиоз бывает - на участке растет лиственница и под ней маслята, каждый год маслята вырастают все дальше от ствола  - полный круг они не образуют, но то что радиус увеличивается заметно + их еще и меньше становится (есть подозрения что из-за того что молодые корни все глубже), зато вдруг у дерева стали появляться другие грибы-симбионты, как оказалось, тоже маслята

Еще есть шанс что ходить меньше стали за грибами (по моему это так), вот и увеличилось число тех что приходится на каждого конкретного грибника

Поделиться сообщением

недалеко от Гриднево (ставка Наполеона) в Можайском районе, здоровье поправить.

У нас нет грибов.Начали привозить из-под Алапаевска.(где в 1918 убиты члены Царской семьи).

Жара и сухо с мая почти,недавно смочило,может пойдут.

В детстве не вылазил из леса,каждые выходные с родителями ездил,

то за грибами,то за черникой,то за смородиной.

Батя,кроме ельничных,никакие грибы не признает.

а мама,боюсь снова втихоря поедет за грибами,еще и соседок/бабулек прихватит с собой.

находятся,еле ноги волокут до электрички,в шерст.носках ковыляют.

пару лет назад 8вед.груздей натаскала...

Поделиться сообщением

пс.в том году купил лисичек у спец.натасканных людей,

есть по лету у нас грибной/ягодный рынок.

часть наших купил,а часть привозных из Пермского края(немного посимпатичней наших),

Советова что-то наделала с ними,заморозила,закатала..Зимой с картофаном норм.

Вот и весь поход за грибами.В этом году прошвырнулся пару раз на....рыбалке,

глухо,ни поклевки,ни поганки даже.

пару ершиков все же вытащил и моток алюм.проволоки.

Изменено пользователем sovetoff

Поделиться сообщением

пс.в том году купил лисичек у спец.натасканных людей,

есть по лету у нас грибной/ягодный рынок.

часть наших купил,а часть привозных из Пермского края(немного посимпатичней наших)

Приезжай, у нас сейчас лисички активно торгуют

Поделиться сообщением

И просто влюбился в грибы. Да в них нельзя не влюбиться! Такие красавцы - белые, подберёзовики, подосиновики. Мощные, кряжистые. Теперь вот езжу в гости за грибами. Леса только не очень приятные здесь - ёлок много. Сжирают ёлки лес, как сорняки, обидно.

ёлки ж не сами по себе. лес заболачивается значит. под ними окромя чернушек да белых груздей и не растёт ничего

Приезжай, у нас сейчас лисички активно торгуют

у нас 390 р/кг

во. часть мои часть не мои

post-4-0-69148500-1469169684_thumb.jpg

post-4-0-31456500-1469169685_thumb.jpg

post-4-0-49755200-1469169724_thumb.jpg

post-4-0-12642200-1469169725_thumb.jpg

post-4-0-69093100-1469169725_thumb.jpg

post-4-0-08852700-1469169726_thumb.jpg

post-4-0-43348500-1469169726_thumb.jpg

post-4-0-79560400-1469169726_thumb.jpg

post-4-0-34093300-1469169727_thumb.jpg

post-4-0-81092600-1469169727_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ёлки ж не сами по себе. лес заболачивается значит.

Вот тут готов поспорить. Ёлка - это сорняк. Она очень плодовита, быстро растёт. Но самое страшное - она сильно затемняет лес, не даёт пробиться молодой поросли других деревьев, таким образом вытесняя все остальные породы. Ещё она сильно закисляет почву своей хвоей, а это уже меняет травяной состав леса.

Поделиться сообщением

в Швейцарии дикий сбор грибов в лесу запрещён

Поделиться сообщением

Километрах в пяти от коттеджа есть берёзовый лесок, вот думаю: водки сначала накатить а потом в лес, или сначала в лес а уже потом водки накатить 

Если чего найду, фотоотчёт предоставлю

Поделиться сообщением

Вот тут готов поспорить. Ёлка - это сорняк. Она очень плодовита, быстро растёт. Но самое страшное - она сильно затемняет лес, не даёт пробиться молодой поросли других деревьев, таким образом вытесняя все остальные породы. Ещё она сильно закисляет почву своей хвоей, а это уже меняет травяной состав леса.

поэтому и растут только грузди. насчёт сорняка не уверен

Предпочитает увлажнение проточными водами, избегает заболоченных почв с застойным увлажнением.

Возраст самой старой известной ели с учётом клонов достигает 9550 лет

в Швейцарии дикий сбор грибов в лесу запрещён

сомневаюсь. думаю что как в германии-надо сдавать экзмен на знание матчасти и получать ксиву

в лесу... на трассе мюнхен-нюрнберг помнится где то посероёдке мы вчетвером за 15 минут 2 ведра шампиньонов набрали. или нас пятеро было?

Поделиться сообщением

водки сначала накатить а потом в лес, или сначала в лес а уже потом водки накатить

вариант три. накатить в лесу

Поделиться сообщением

вариант три. накатить в лесу

Под грибной шашлычек - грибок наколоть на веточку, маленький костерок

Поделиться сообщением

Костерок в лесу??? Да ну вас. Лучше возле дома на мангале обжарить...

Поделиться сообщением

Да уж костерок в лесу никуда не годиться,даже плакатики везде весят :D

Поделиться сообщением

Это у Вас на столе выложены ЕЛОВИКИ они горькие .У белова гриба ножка белая и выглядит он более массивно.

Поделиться сообщением

Это у Вас на столе выложены ЕЛОВИКИ они горькие .У белова гриба ножка белая и выглядит он более массивно.

Это как, откуда такие "сокровенные" знания??? Предполагаемую Вами разновидность, на латыни можно ( "местных" названий не понимаю).

Поделиться сообщением

Гриб Белова, чего непонятного. Boletus edulis belovius.

Поделиться сообщением

На пятничную тему можно наскрести ))

ПС. У нас грибы собирать запрещено. Чернобыль, туды его в кучель. Кабанов отстреливают и в "спецотходы". Тучка в аккурат над регионом на следующий день пролилась. :skull:

Поделиться сообщением

Тады - понЯл, а то я бестолковый, во множестве разновидностей запутался. :hihi:

Занесём в свой справочник.

Спасибо.

Поделиться сообщением

У нас грибы собирать запрещено. Чернобыль, туды его в кучель.

Вот жеж мать ихнюю, а я собираю уже лет 25 и употребляю массивно в жареном, соленом, маринованном и сушеном виде. Пока вроде ничего не фонит. Где правда?

Или может быть уже настолько все продезинфицировано, что и мирный атом не страшен.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу