фурсевич александр

Грибная тема

В теме 582 сообщения

Вот жалость... я вчера на даче наверное с ведро похожих по незнанке вместе с листьями и шишками смел... 

Так рядом ещё с два ведра должно расти

Поделиться сообщением

Далеко/надолго?

:tease:

Думаю, что... до следующей весны :D .

Поделиться сообщением

пошли грибы

post-22261-0-68897800-1465287069_thumb.jpg

Поделиться сообщением

post-42002-0-62324300-1468485126_thumb.jpg

лисички, вкуснота

Поделиться сообщением

А вообще, у меня, самые любимые - солёные белые грузди ... тёща занимается ... в промышленных масштабах :) .

В прошлом году ... банок 200, наверное, в продажу пустила.

Клиенты постоянные, молодец, хорошо у неё получается, да и приработок в селе, какой-никакой. 

А почем она продает?

Поделиться сообщением

Отваривать не забываем.

Помните, товарищи: есть, разумеется, можно любые грибы. Но некоторые - только 1 раз.

Добрая Вы душа...дай Бог Вам здоровья!

Поделиться сообщением

А почем она продает?

Меня это тоже интересует..

Поделиться сообщением

Сейчас я покупаю у одних мужичков на рынке по 400р за банку 0.8 или 1л, точно не скажу. Возят из Рязани. Вкусные.

И еще они привозят маринованные подосиновики, белые и т.п. Эти чуть дороже. Обычно к маринованным грибам отношусь очень прохладно. Но эти тоже хороши, чесночка добавить и вперед. Правда есть и недостатки - так можно и легко спиться :hysterical:

Поделиться сообщением

Белые пошли!!! Вчера ведерко набрал,звиняйте,сфоткать не успел.Причем все чистые ни одного червячка, а вот подберезовики все червивые даже совсем маленькие.Лисичек вообще как грязи.От оно как :hihi:  :hihi:

Поделиться сообщением

Белые пошли!!! Вчера ведерко набрал,звиняйте,сфоткать не успел.Причем все чистые ни одного червячка, а вот подберезовики все червивые даже совсем маленькие.Лисичек вообще как грязи.От оно как :hihi:  :hihi:

А где, если не секрет? 

Поделиться сообщением

А где, если не секрет? 

Можайский р-н :D

Поделиться сообщением

угу. мне вчера с идрицы фото прислали. 175 белых :(

Поделиться сообщением

Можайский р-н :D

Это Запад. По Ярославке нет ещё?.Слышал на юге от Москвы много лисичек.

Поделиться сообщением

угу. мне вчера с идрицы фото прислали. 175 белых :(

а где это?

Поделиться сообщением

а где это?

Псковская, Себеж. На границе с Латвией.

Поделиться сообщением

Отваривать не забываем.

Помните, товарищи: есть, разумеется, можно любые грибы. Но некоторые - только 1 раз.

Недавно был у друга на даче. Просто на углях, как шашлыки, пожарили сырые шампиньоны. Получились очень сочные и вкусные.

Поделиться сообщением

Не, ну шампиньоны-то отваривать не надо. Их в некоторые салаты вообще в сыром виде добавляют, или чуть ошпаренные, тоже в некоторых сочетаниях вкусно получается.

Речь-то сначала о сморчках-строчках была.

Поделиться сообщением

Не, ну шампиньоны-то отваривать не надо. Их в некоторые салаты вообще в сыром виде добавляют, или чуть ошпаренные, тоже в некоторых сочетаниях вкусно получается.

Речь-то сначала о сморчках-строчках была.

Я Вас умоляю: " Не ешь сырых грибов! любых!" Вы нам живой нужен.

Поделиться сообщением

Взял отпуск на 6 недель и уехал на дачу. Каждый день дожди, зато немного грибов собрал. Красивые, но почти все приходится выбрасывать в процессе чистки.

post-9542-0-47231300-1469084434_thumb.jp

Вот такие необычные белые (эхо Чернобыля (?), благо до него тут недалеко):

post-9542-0-26627100-1469084451_thumb.jp

Общий улов. Не много, зато плюс к этому полведра черники смог собрать, варенье сварил.

post-9542-0-01506200-1469084467_thumb.jp

Поделиться сообщением

Красота!!! Тоже хочу за грибами съездить, но не получается пока.

Поделиться сообщением

Кстати, про строчки/сморчки (а кто-нибудь знает, чем они отличаются?) очень интересно и с юмором написал Владимир Солоухин в книге "По грибы". Про свой первый опыт знакомства с этими грибами, поиск и употребление их в пищу. Вчера как раз случайно нашёл эту книгу на даче, читаю. Рекомендую всем грибникам.

Поделиться сообщением

Думаю, что... до следующей весны :D .

Тут думать мало, знания нужны и опыт!!! Осенью еще встречаются, бывает даже очень обильно.

С уважением.

Поделиться сообщением

Кстати, про строчки/сморчки (а кто-нибудь знает, чем они отличаются?) очень интересно и с юмором написал Владимир Солоухин в книге "По грибы". Про свой первый опыт знакомства с этими грибами, поиск и употребление их в пищу. Вчера как раз случайно нашёл эту книгу на даче, читаю. Рекомендую всем грибникам.

Ну знаю, достаточно профессионально. Если не шутите,скажите, что надо- напишу.

С уважением.

Поделиться сообщением

Если не шутите,скажите, что надо- напишу.

Я понимаю, что сейчас уже давно не сезон. Сам я эти грибы не видел и не ел, хотя знаю, что в Подмосковье их собирают. Вот что пишет про них Солоухин:

"Впоследствии я убедился, что наши местные жители вовсе не различают сморчков и строчков, но всё, что растёт похожее на гриб в апреле и раннем мае, называют сморчками. Оно и проще.

Более того, на рынке в Москве я видел потом большие кучи строчков и сморчков, лежащих либо по отдельности, либо перемешанных между собой, но всё равно это называлось одним словом - сморчки. [...] Грибы нужно прокипятить, а потом вымыть в свежей воде. Оказывается, яд, если он там и есть (гельвелловая кислота), хорошо растворяется в горячей воде. Затем грибы нужно немного обжарить в сливочном масле, залить сметаной и тушить в духовке. Тогда они гораздо меньше напоминают вкус жареных бараньих кишок, очень нежны на вкус и вполне заслуживают, чтобы за ними охотиться."

Поделиться сообщением

Я понимаю, что сейчас уже давно не сезон. Сам я эти грибы не видел и не ел, хотя знаю, что в Подмосковье их собирают. Вот что пишет про них Солоухин:

"Впоследствии я убедился, что наши местные жители вовсе не различают сморчков и строчков, но всё, что растёт похожее на гриб в апреле и раннем мае, называют сморчками. Оно и проще.

Более того, на рынке в Москве я видел потом большие кучи строчков и сморчков, лежащих либо по отдельности, либо перемешанных между собой, но всё равно это называлось одним словом - сморчки. [...] Грибы нужно прокипятить, а потом вымыть в свежей воде. Оказывается, яд, если он там и есть (гельвелловая кислота), хорошо растворяется в горячей воде. Затем грибы нужно немного обжарить в сливочном масле, залить сметаной и тушить в духовке. Тогда они гораздо меньше напоминают вкус жареных бараньих кишок, очень нежны на вкус и вполне заслуживают, чтобы за ними охотиться."

Бараньи кишки не ел, прозу - не читаю. Вкус и особенно запах, при правильной готовке, напоминают - трюфеля.

Про осенние - писал.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Есаул