татарин77

1 рубль 2016 - брак

В теме 60 сообщений

По заказу можно на каждого любителя таких наштамповать.

Штампуют марки, а по монетам уже всё сказано давно, читайте внимательно темы......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Близки к истине были МитяйКраснодар и StudentFS. Но ссылку на ПОЧТИ правильное описание дал только coins2001.

В пустой чеканочный узел подаётся заготовка, чеканится обычный рубль. Затем он не покидает зоны чеканки, т.к. "залипает" на штемпеле аверса (на орле). Подаётся новая заготовка, кладётся на уже отчеканенную монету, происходит удар, который приходится уже не на рубчатый участок кольца, а в район фаски гуртильного кольца. Далее происходит еще несколько ударов, после чего срабатывает автоматика. За это время обе монеты успевают сильно увеличиться в диаметре, периферия постепенно загибается в сторону ударного штемпеля.

При чеканке данной монеты разрыва гуртильного кольца не произошло, т.к. иначе бы гурт выглядел по-другому.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Близки к истине были МитяйКраснодар и StudentFS. Но ссылку на ПОЧТИ правильное описание дал только coins2001.

В пустой чеканочный узел подаётся заготовка, чеканится обычный рубль. Затем он не покидает зоны чеканки, т.к. "залипает" на штемпеле аверса (на орле). Подаётся новая заготовка, кладётся на уже отчеканенную монету, происходит удар, который приходится уже не на рубчатый участок кольца, а в район фаски гуртильного кольца. Далее происходит еще несколько ударов, после чего срабатывает автоматика. За это время обе монеты успевают сильно увеличиться в диаметре, периферия постепенно загибается в сторону ударного штемпеля.

При чеканке данной монеты разрыва гуртильного кольца не произошло, т.к. иначе бы гурт выглядел по-другому.

Наконец-то , а то чего тут только не напридумывал народ)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Близки к истине были МитяйКраснодар и StudentFS. Но ссылку на ПОЧТИ правильное описание дал только coins2001.

В пустой чеканочный узел подаётся заготовка, чеканится обычный рубль. Затем он не покидает зоны чеканки, т.к. "залипает" на штемпеле аверса (на орле). Подаётся новая заготовка, кладётся на уже отчеканенную монету, происходит удар, который приходится уже не на рубчатый участок кольца, а в район фаски гуртильного кольца. Далее происходит еще несколько ударов, после чего срабатывает автоматика. За это время обе монеты успевают сильно увеличиться в диаметре, периферия постепенно загибается в сторону ударного штемпеля.

При чеканке данной монеты разрыва гуртильного кольца не произошло, т.к. иначе бы гурт выглядел по-другому.

Пардоньте,  это так называемый брак- чашка,не? :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардоньте,  это так называемый брак- чашка,не? :hi:

Дядь Петь, я называю монеты, подобные этой, "тарелками", а то, что чеканится на них, "чашками". Но это просто мне так удобно. Насколько я помню, америкосы не различают их таким образом, и все монеты, относящиеся к данному виду брака, называют die cap или capped die.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь Петь, я называю монеты, подобные этой, "тарелками", а то, что чеканится на них, "чашками". Но это просто мне так удобно. Насколько я помню, америкосы не различают их таким образом, и все монеты, относящиеся к данному виду брака, называют die cap или capped die.

Cпасибо за учебу, с меня плюс...попозже, поиздержался я... :gimmefive:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Близки к истине были МитяйКраснодар и StudentFS. Но ссылку на ПОЧТИ правильное описание дал только coins2001.

В пустой чеканочный узел подаётся заготовка, чеканится обычный рубль. Затем он не покидает зоны чеканки, т.к. "залипает" на штемпеле аверса (на орле). Подаётся новая заготовка, кладётся на уже отчеканенную монету, происходит удар, который приходится уже не на рубчатый участок кольца, а в район фаски гуртильного кольца. Далее происходит еще несколько ударов, после чего срабатывает автоматика. За это время обе монеты успевают сильно увеличиться в диаметре, периферия постепенно загибается в сторону ударного штемпеля.

При чеканке данной монеты разрыва гуртильного кольца не произошло, т.к. иначе бы гурт выглядел по-другому.

Ура! появился в теме тот, кто может рассказать как оно происходит!

:wall: ну вот не понимаю я, поясните пожалуйста

 

Гурт на монете есть, но монета большего диаметра чем кольцо. Т.е. заготовка отчеканилась один раз в кольце (гурт есть!), а потом залипла на штемпеле аверса. В последующем за этим процессе она расшлепывается до диаметра большего диаметра кольца. Значит, она из кольца все-таки вылезла! Значит она залипла на движущемся штемпеле, т.е. движется штемпель аверса. Значит новые заготовки

1. либо залипают на ней, образуя спарку

2. либо залипают в сборке неподвижный штемпель-кольцо и рождают расшлепанную залипуху однако в диаметре кольца

3. либо не залипают и порождают для кого-то счастье в виде мешка правильных залипух с постепенной историей расшлепывания показанной монеты.

Правильная ли логика и в чем ошибка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чуть поправленный вариант вопроса:

 

Гурт на монете есть, но монета большего диаметра чем кольцо. Т.е. заготовка отчеканилась один раз в кольце (гурт есть!), а потом залипла на штемпеле аверса. В последующем за этим процессе она расшлепывается до диаметра большего диаметра кольца. Значит, она из кольца все-таки вылезла! Значит она залипла на движущемся штемпеле, т.е. движется штемпель аверса. Значит

1. вторая заготовка залипает на показанной, образуя спарку. А последующие заготовки? Уже не могут влезть?

2. вторая заготовка залипает в сборке неподвижный штемпель-кольцо и рождает расшлепанную залипуху однако в диаметре кольца

3. последующие заготовки не залипают вообще и порождают для кого-то счастье в виде мешка правильных залипух с постепенной историей расшлепывания показанной монеты.

Правильная ли логика и в чем ошибка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

StudentFS, мы видим только монету, ближайшую на штемпелю аверса (орлу). Я видел двойные die cap, и видел тройные. Крайние части у них почти не различаются, а средняя при тройном die cap со стороны аверса (в нашем случае) имеет натянутый инкуз реверса, со стороны реверса - деформированный реверс.

Бывают die cap в разорванном гуртильном кольце, бывают в целом. Определяется это по гурту любой из частей.

Штемпели подвижны оба. Ударный (в нашем случае - реверс - номинал) приводится в движение гидроприводом, второй штемпель - подпружиненный. Гуртильное кольцо имеет толщину раза в три толще одной готовой монеты, но чеканка всегда ведется на небольшом отдалении от фаски гуртильного кольца. То есть запас, на всякий случай, есть, но в идеале его не использовать.

После первого же удара монета из данной темы покинула пределы гуртильного кольца (получила положение "вне кольца" или "на кольце"), но не сместилась с осевой линии.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за науку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru