Артем P1n0cheT

Полушки ВРП

В теме 2 159 сообщений

Просто симпатичные ВПР 19 года. (одна 20-го)

Хороши!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба двора вперемешку.

ШИК!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть такая,1722,трилистник под годом,состояние правда не ах.

post-24180-133209265469_thumb.jpg

post-24180-133209265917_thumb.jpg

post-24180-133209266254_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть такая,1722,трилистник под годом,состояние правда не ах.

А это точно трилистник? Что-то такой не помню. Может у кого есть похожая монетка получше состояие?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад увидеть монету для сравнения,но поверьте монета мыта только с мылом,а фотографическое изображение искажает объект съёмки в отрицательную сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад увидеть монету для сравнения,но поверьте монета мыта только с мылом,а фотографическое изображение искажает объект съёмки в отрицательную сторону.

Я тоже не помню украшения под годом - после года есть, а здесь может быть и простая выкрошка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не помню украшения под годом - после года есть, а здесь может быть и простая выкрошка.

я уже писал о том,что фотографическое изображение искажает объект съёмки ,и трилистник находится в данном типе монет под годом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже писал о том,что фотографическое изображение искажает объект съёмки ,и трилистник находится в данном типе монет под годом

В каталогах есть упоминание о трилистнике под годом в 22г., но фото нет. Я не утверждаю, что это не тот штемпель, но сравнивать не с чем, а при таком состоянии по этой монете утверждать ничего нельзя. Повторюсь, что я не видел других.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил! Я в реалии говорю там трилистник,в живую видно чётко,монета лежит у меня давно,чистить боюсь,фото подобных сам не видел,но показывал монету и мне сказали-это трилистник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трилистники там, вроде по краям есть несколько штемпелей, а этот такой одинокий, правда на выкрошку похож больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

добавлю фото, левая часть трилистника чётка видна.

post-24180-133209984803_thumb.jpg

post-24180-133209984803.jpg

Изменено пользователем leipasyo370
ужал и обрезал фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть эта монета имелась ввиду? но они все с этим лицевиком как на фото (старого типа) обычно попадаются, а у Вас с лицевиком 22 года. Хорошо бы найти получше состояние и будет точно понятно что это трилистник (что в принципе возможно) или выкрошка. На этом типе правда трилистники по сторонам, а внизу ветки.

post-22235-133233865457_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 с трилистниками, не помню точно, но кажется мне не попадался. Они на 21-м обычно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как принято писать "Вот попалась такая монетка..."

post-22235-133314163133_thumb.jpg

post-22235-13331416531_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт шнур. Вес и размер полушки ВРП 18 года. (0,78 гр.) Вес моих полушек с гуртом от 0,74 до 0,90 гр. Характер шнурового гурта идентичен.

Ранее монета не была описана хотя и похожа на полушку 18 года с двойным ободком.

Надеюсь теперь вопрос о "Шведской" чеканке ВРП со шнуровым гуртом закрыт?

Или у кого-то еще остались сомнения?

post-22235-133314177683_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт шнур. Вес и размер полушки ВРП 18 года. (0,78 гр.) Вес моих полушек с гуртом от 0,74 до 0,90 гр. Характер шнурового гурта идентичен.

Ранее монета не была описана хотя и похожа на полушку 18 года с двойным ободком.

Надеюсь теперь вопрос о "Шведской" чеканке ВРП со шнуровым гуртом закрыт?

Или у кого-то еще остались сомнения?

Да, интересная монета! Получается, что было изготовлено несколько пар штемпелей таких "переходных" полушек 18г., да еще и гурчение опробовали. На Р-ю несколько дней назад описанная у Ильина разновидность обсуждалась, наверное Вы видели?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, монета важная для понимания вопроса. Хорошо бы еще одну найти для статистики. Но, как выразился тут один мой товарищ после просмотра: "последний гвоздь в гроб Шведской теории".

Видел, да их что-то последнее время много понавылезало просто далеко не все светят по форумам и тем более аукам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная полушка 18 года с двойным ободком примерно так выглядит "в молодости".

post-22235-133318395458_thumb.jpg

post-22235-133318396471_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная полушка 18 года с двойным ободком примерно так выглядит "в молодости".

Шикарно!!! ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это точно трилистник? Что-то такой не помню. Может у кого есть похожая монетка получше состояие?

Похожая есть.

post-17979-133326989696_thumb.jpg

post-17979-133326991286_thumb.jpg

post-17979-133326992454_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая есть.

Да, штемпель тот же, но и здесь нет полной уверенности, что это исходно было что то вразумительное. А,вообще, все эти редкости ВРП-шек по Ильину и ВК, переписываемые из одного каталога в другой, по большому счету, ни о чем, если учесть, что 90% этих редкостей - фальшаки.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нет вроде то что-то осознанное - уж больно ровно по центу монеты набито. Если на 21 этого двора такие артефакты есть наверно и на 22 может быть. В общем скорее "да" - осознанное "украшение" , а не выкрошка.

Насчет "А,вообще, все эти редкости ВРП-шек по Ильину и ВК, переписываемые из одного каталога в другой, по большому счету, ни о чем, если учесть, что 90% этих редкостей - фальшаки." более чем согласен - тема наболевшая.

Я вот тут, наконец, недавно отредактировал этот раздел в одном печатном издании изданном одним из неназываемых здесь интернет-аукционов. Наверняка какие-то ляпы остались, но как результат - после исключения всех очевидных фальшаков для обращения с фантазийными сочетаниями даты и монетного двора этот раздел каталога уменьшился почти в полтора раза!!!

Редактор был в шоке -"куда делось столько строчек?"

Призываю всех не собирать химеры. Или надо собирать фальшаки для обращения или монеты выпущенные на монетном дворе, а если уважаемый мною Ильин ошибся сто лет назад то зачем же и нам повторять эти ошибки - ведь даже такая традиционная и не любящая новых идей наука, как нумизматика куда-то движется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю фото, левая часть трилистника чётка видна.

Думаю по штемпелю ближе эта

post-24180-133339040805_thumb.jpg

post-24180-133339042462_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года полтора назад один из копарей светился у нас.

Вот что писал:

Его Емайл могу выслать Вам в личку, попробуйте отпишите, других концов нет.

Приветствую! Напишите мне это мыло тоже, если не жалко )...

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Призываю всех не собирать химеры. Или надо собирать фальшаки для обращения или монеты выпущенные на монетном дворе, а если уважаемый мною Ильин ошибся сто лет назад то зачем же и нам повторять эти ошибки - ведь даже такая традиционная и не любящая новых идей наука, как нумизматика куда-то движется.

На мой взгляд - собирать можно и то, и другое, только помещать в разные разделы коллекции - мондворовские - в коллекцию монет, фальшивые (в том числе "химеры") - в коллекцию фальшивок для обращения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru