ВЕЧНЫЙ

Литва 1 цент 1925 мнения по подлинности

В теме 22 сообщения

(изменено)

Здравствуйте. Недавно прикупил, вес около 1,5гр. На аверсе на 2часа на канте небольшая выпуклость(брак заготовки?) и трещинка. Наслышан о массовом изготовлении подделок данного номинала. Хотелось бы услышать мнения по подлинности,заранее благодарен.

post-13108-0-84784100-1461813977.jpgpost-13108-0-55337800-1461813979.jpgpost-13108-0-43570800-1461813980_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпующий ответ. Плюсанул. Я взял в районе 1000руб,считаю что стоит дороже,я прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто нибудь выложет здесь фото фальшивого цента? Интересно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпующий ответ. Плюсанул. Я взял в районе 1000руб,считаю что стоит дороже,я прав?

Я не владею в должной степени информацией о цене такой монеты. Помню, что при СССР она стоила 10 - 15 рублей в хорошем состоянии. Мне кажется, что именно монета ТС должна сейчас стоить скорее рублей 500, чем 1.000. Тем более, что она в далеко не шикарном состоянии. Хотя могу и ошибаться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупил бы 2сантима 1938го,по разумной цене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупил бы 2сантима 1938го,по разумной цене.

А разумная это какая??В Латвии 2.500  евро.Дешевле даже не подходи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это за фантазию?! Сумасшедшая цена!За такие деньги я лучше купил бы пару античных золотых монет.Скажите,а 1лат 1923г это редчайший пробник или легенда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 лат 1923 года мое мнение редчайший пробник.(Документами не потверждено, в отличии от 1,2,5 сантим.(по ним доки есть))

Видел вживую.И один раз были проходы на каком то швейцарском аукционе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ыыы... я бы тоже 2/38 прикупил по разумной цене  :D

более того, тот, который гуляет по цене от 2500 евро (и которыйздесь все дружно пытаются перепродать друг-другу  :sarcastic: ) один из двух мне известных. И со столь же неизвестным происхождением 

 

возможно, что ему же принадлежит авторство 2 сантимов 1938, монеты, которой раньше никто не видел и о которой никто и не слышал, 

Слышали о ней раньше, слышали. В книге Платбардзиза (во время его эммиграции в послевоенный период) есть о ней упоминание.

 

а также и некоторых других суперредкостей в монетах Латвии. 

каких, если не секрет?

 

 и если не сложно, не моглибы Вы, скказать про отличительные признаки подделки 1 цента 1925 г7ода (хотя бы в личку). Всё-таки Ваш опыт перевешивает мой скепсис... Это безусловно и неоспоримо))) Просто из подделок этого кудесника из под Каунаса я знаю про подделки 2 сантима 1937 и признаки выявления этих поддело, а вот про 1 цент 1925 - пробел. Что-то мне литовцы рассказывали на слёте про какую-то вторую веточку, но я, честно говоря, забыл...

Спасибо!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть вот такая. Литовцы считают копией. Она очень распространена, даже в слабах попадается.

Брал на рижском слете три штуки, из них только одна нормальная, две оказались такие.

post-164-0-33443100-1461969196_thumb.jpg

post-164-0-73723700-1461969202_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эту я склонен считать оригиналом.

post-15112-0-04101800-1461999796_thumb.jpg

Скан сделан не вынимая из холдера

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, посмотри. Разница - на левом листике

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там можно много мелких отличий найти. Лучше всего видно по двоящейся дате и эмблеме над ней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздвоение даты и колюмны может быть дефектом чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажите насчет этой??Отличаются от двух выставленных.

post-9880-0-29348300-1462028550_thumb.jpg

post-9880-0-63482900-1462028560_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, там не очень видно, мутновато слегка. Чуть-чуть почётче сделай.

а так - вроде нормальный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, там не очень видно, мутновато слегка. Чуть-чуть почётче сделай.

а так - вроде нормальный

Вроде получилось.

post-9880-0-12011400-1462029811_thumb.jpg

post-9880-0-54635900-1462029823_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильный!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздвоение даты и колюмны может быть дефектом чеканки.

Там кроме этого признаков фуфла хватает. Много мелких выпуклых точек на поле и т.д. И вес у них гуляет, у моих двух монет - 1,3 и 1,6 г.

Посмотрите эту тему, там подобных было показано очень много, признали копиями - http://www.pomegis.lt/forumas/viewtopic.php?f=23&t=73

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно подлинная монета. Я знаю о признаках, позволяющих отличить такие подлинные монеты от подделок (но не скажу). Более того, я был знаком с искусным ювелиром из Каунаса, который и был автором тех подделок. Они были сделаны перед самым распадом СССР. Также он делал 2 сантима (Латвия) 1937 г. и эстонские 3 и 5 марок 1926 г. Вполне возможно, что ему же принадлежит авторство 2 сантимов 1938, монеты, которой раньше никто не видел и о которой никто и не слышал, а как раз перед распадом СССР такая монета появилась, а также и некоторых других суперредкостей в монетах Латвии. Вполне вероятно, что тот человек до сих пор жив.

Немного ещё вас поразвлекаю. Этот человек не смог даже закончить среднюю школу (закончил, насколько я знаю, 8 классов), но талант ювелира у него был от бога. Не знаю, кто его учил основам ювелирного мастерства, но в этом деле он был действительно талантлив. Например, однажды в клубе нумизматов в Каунасе он при мне купил очень красивую медную медаль, по - моему, швейцарскую. На медали по кругу был изображен очень красивый растительный венок. А через пару месяцев он принес золотую брошку, при изготовлении которой он использовал этот венок. Сдвинул венок до овала, вытянутого вверх, а в середине расположил инициалы (вроде женщины, которой эту брошку собирались подарить). Получилось нечто типа полкового знака. Красота - просто глаз не отвести! Позже его милиция выловила за незаконную деятельность с драгоценными металлами (Не забудьте, это было при СССР!) Его судили, дали вроде 5 лет, но отсидел он из них года два, потому что после распада СССР многих заключенных, которые были осуждены по большевицким законам, амнистировали. Да он и на зоне (сидел под Вильнюсом) занимался всё тем же своим любимым делом, делал всякие цацки, только теперь - для тюремного начальства. После распада СССР я в Литве больше ни разу не был и как сложилась его судьба в дальнейшем, не знаю.

Кстати, ещё одна его работа - полтинник Петра I 1712 года (кстати, на мой взгляд, наименее удавшийся ему) проходила в Москве на одном из уважаемых аукционов как новодел и была продана в ходе торгов.

читаю, как герой Высоцкого про УК "... на любой странице... и не могу, читаю до конца..."

Если бы одному нумизмату платили ДОСТОЙНО, чтобы он лекции читал, да книжки писал, кафедрой на истфаке руководил, то наша нумизматика вышла бы на новый уровень. Показывать пальцем не буду - я своё мнение в сотне плюсов уже выразил.

Пока ещё не поздно.

Посты И.И. надо сохранить и ни в коем случае не потерять. Заодно и русскому языку можно научиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупил бы 2сантима 1938го,по разумной цене.

Вот нашел в своих бумагах проход одной монеты на одном аукционе(фото с аукционика).Но за такую цену насколько я знаю не купили.

post-9880-0-72534300-1462287556_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru