brouton

Рязанка

В теме 52 сообщения

Уважаемые коллеги, расскажите пожалуйста об этой находке. Вес попозже дам. А то я смотрю на неё как баран на новые ворота и ничего про неё не знаю, только то что, это Рязанское княжество. Ну и интересно "скока стоит".

С уважением Владимир.

post-34777-0-57245700-1461572944_thumb.jpg

post-34777-0-93525200-1461572959_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совершенно верно, Рязанское княжество, Федор Олегович 1402-1427. довольно красивый экземпляр. по цене я думаю 2-2,5т.р. как минимум  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, ты точно ее сам поднял? Не принос? Поттму как если так - то или именно с нее делали фуфло, мелькающее сейчас кругом, либо...одно из двух

Монеты РОССИИ до 1700 года

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не с нее не делали фуфло, ибо это литой предмет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то же, смутило только то, что "находка"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сейчас каждая вторая литая бяка - "находка" или "из комплекса". Легализуют или сами, или через знакомых. Но не редко идет уже и "вторичка".  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сейчас каждая вторая литая бяка - "находка" или "из комплекса". Легализуют или сами, или через знакомых. Но не редко идет уже и "вторичка".  

Алексей, доброго времени.

По некоторым мотивам отношусь к выставленному ТС материалу настороженно , но не могу не отметить, что представленный экз., кмк, скорее корродированный чекан, чем литье, возможно, под давлением.

Чем иначе можно объяснить "зачекан" заусенец/залипух металла на три часа и на той, и на другой стороне монеты?

 

ЗЫ Хотя баран, конечно, с издевкой так подмигивает)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то же, смутило только то, что "находка"

+1

да уж, не видя сестер данного изделия, можно смело попасть на деньги. я подобного ещё не видел. видимо все впереди...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, доброго времени.

По некоторым мотивам отношусь к выставленному ТС материалу настороженно , но не могу не отметить, что представленный экз., кмк, скорее корродированный чекан, чем литье, возможно, под давлением.

Чем иначе можно объяснить "зачекан" заусенец/залипух металла на три часа и на той, и на другой стороне монеты?

 

ЗЫ Хотя баран, конечно, с издевкой так подмигивает)))

 

Нет, это именно литье. Поле, рельеф и фактура предмета кричит об этой технологии изготовления. Заусенец было бы не плохо посмотреть в руках - это след литника, дефект формы или механическое воздействие на готовый предмет, но в любом случае он никак не служит признаком чеканки (на фоне общей картины). "Зачекан" тоже как-то можно объяснить, например тем же обстукиванием литой плюшки с вчеканом куска стружки, что бы придать ей хоть какие-то признаки чеканенной. Но мне кажется, что это все же дефекты формы и литник. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже высококачественные подделки и нишу средневековых Русских монет заняли. Ужас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже высококачественные подделки и нишу средневековых Русских монет заняли. Ужас.

не говорите это слово! сейчас все сведущие в теме носы позадирают и начнется типа: -  "да как можно было вообще такое не разглядеть" или "да вы что, за версту же видно, что фуфло..."  :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал все мнения и разулыбался....быстро же её записали в фуфло, даже литник обнаружили.  Коллеги, это действительно находка. Находка там, где вряд ли бывал "сеятель", который из решета разбрасывал  литое фуфло. Зафуфлить можно что угодно, но здесь гарантия 99,99%. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

да уж, не видя сестер данного изделия, можно смело попасть на деньги. я подобного ещё не видел. видимо все впереди...

Могу устроить смотрины, т.к. найдена в районе Городца и сейчас находится в Балахне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Среди рязанских надчеканов вообще большое количество подделок. И далеко не все их знают "в лицо" каждую. Да и пример с литьем Василия Дмитриевича, чеканенного в Нижнем ( см. тему о ВД/ВТ посты 110 и 111) - наглядный пример того, что всегда есть шанс нарваться именно на первоисточник фуфла.

Я потому и не говорил с уверенностью на все 100% о фуфельности монеты, показанной Владимиром, до подтверждения более опытным специалистом ( NS97)

Только вот еще нестыковочка - фуфло появилось на рынке в начале года ( как минимум) а то и в конце 2015.

А когда "поднят" предмет Владимира? Или что - с него копий наделали и снова закопали?

Изменено пользователем Тапир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
( см. тему о ВД/ВТ посты 110 и 111)

поправка - посты №№109 и 110 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди рязанских надчеканов вообще большое количество подделок. И далеко не все их знают "в лицо" каждую. Да и пример с литьем Василия Дмитриевича, чеканенного в Нижнем ( см. тему о ВД/ВТ посты 110 и 111) - наглядный пример того, что всегда есть шанс нарваться именно на первоисточник фуфла.

Я потому и не говорил с уверенностью на все 100% о фуфельности монеты, показанной Владимиром, до подтверждения более опытным специалистом ( NS97)

Только вот еще нестыковочка - фуфло появилось на рынке в начале года ( как минимум) а то и в конце 2015.

А когда "поднят" предмет Владимира? Или что - с него копий наделали и снова закопали?

А поднята эта монета в прошлую пятницу... :waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А поднята эта монета в прошлую пятницу...

Вот и ответ на вопрос о возможности того, что твоя монета может являться прототипом литых фуфелов.  :no:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и ответ на вопрос о возможности того, что твоя монета может являться прототипом литых фуфелов.  :no:

Саш, так на ней даже "литник" углядели.... :fall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, так на ней даже "литник" углядели.... :fall:

Не все...

 

Нет, это именно литье. Поле, рельеф и фактура предмета кричит об этой технологии изготовления. Заусенец было бы не плохо посмотреть в руках - это след литника, дефект формы или механическое воздействие на готовый предмет, но в любом случае он никак не служит признаком чеканки (на фоне общей картины). "Зачекан" тоже как-то можно объяснить, например тем же обстукиванием литой плюшки с вчеканом куска стружки, что бы придать ей хоть какие-то признаки чеканенной. Но мне кажется, что это все же дефекты формы и литник. 

При все уважении, но... не согласен.

Поверьте, при литье получить эффект "наклепанного" металла... при таких размерах?..

Может, 3D-принтер "виноват"?..

 

 

А поднята эта монета в прошлую пятницу... :waiting:

Поздравляю.

И завидую белой завистью...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Поднята в пятницу" - это прекрасно. А теперь объяснения в студию, почему предмет идентичен(!) двум(!!!) предметам с картинок, предоставленных Тапиром. 

Изменено пользователем NS97
очепятки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

не говорите это слово! сейчас все сведущие в теме носы позадирают и начнется типа: -  "да как можно было вообще такое не разглядеть" или "да вы что, за версту же видно, что фуфло..."  :hihi:

 

Да какие тут носы. Ну не нужно в данном случае быть семи пядей. Давно известная подделка, не раз и не два проскакивавшая на РМ (см. тему про фуфло, май прошлого года).  

post-338-0-80706500-1461647614_thumb.jpg

post-338-0-74393000-1461647619_thumb.jpg

Изменено пользователем NS97
очепятки
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные из той же серии фуфла:

 

 

 

post-338-0-37196200-1461647683_thumb.jpg

post-338-0-88910100-1461647687_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+

post-338-0-58522100-1461647702_thumb.jpg

post-338-0-34855700-1461647707_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для полноты ощущений.

post-338-0-58043000-1461647730_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какие тут носы. Ну нужно в данном случае быть семи пядей. Давно известная подделка, не раз и не два проскакивавшая на РМ (см. тему про фуфло, май прошлого года).  

 

Подобные из той же серии фуфла:

А мной представленная монета, отличается от представленных Вами. Кстати вес 1,15 гр. Далее дискутировать нет желания. Как сказано выше Грозный может посмотреть в Балахне или Чкаловском в живую.  Всем удачи и хорошего настроения. С наступающим Христовым Воскресением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru