MAMOHT

Мошенники.

57 сообщений в этой теме

Сегодня знакомый рассказал в какую неприятную историю попал. Продавал червонец за 25тр. На связь с ним вышел покупатель. Договорились по способу оплаты. Вдруг на карту приходят 50тр. Человек тут же отписывается об ошибки и просит вернуть лишнее. Знакомый вернул и отправил монету.

Спустя какое то время его карта оказалась заблокированной. После звонка в СберБанк ему пояснили что некий человек перевёл на его карту 50тр за выставленный в сети товар, который он не получил и его карта участвовала в мошеннических действиях. У покупателя оказались и 25тр и золотая монета.

Знакомый сейчас оправдывается и доказывает что к сложившейся ситуации отношения не имеет, более того сам является пострадавшим.

Не знаю старая схема или новая, но на всякий случай отписался. Будьте на чеку.

Поделиться сообщением

Ну картина не совсем понятная.

На каком основании СПЁРбанк списал оставшиеся 25.000?

И в какой момент?

Если я скажу СПЁРУ, что вы мне товар не прислали, что он тоже все ваши деньги мне обратно переведёт.

PS

Лет 10 назад была афёра, когда делали перевод, показывали чеки, а потом этим же днём его отзывали, как ошибочный, но это не ваш случай.

Поделиться сообщением

Всё просто, поход в прокуратуру и написание заявления во всех подробностях, схема известная, рассчитана на лоха, в правоохранительных органах в курсе данного кидалова,  "просящие" смоются в момент.....

Поделиться сообщением

Ну картина не совсем понятная.

На каком основании СПЁРбанк списал оставшиеся 25.000?

И в какой момент?

Если я скажу СПЁРУ, что вы мне товар не прислали, что он тоже все ваши деньги мне обратно переведёт.

PS

Лет 10 назад была афёра, когда делали перевод, показывали чеки, а потом этим же днём его отзывали, как ошибочный, но это не ваш случай.

Борис Вы не поняли. Деньги никто с карты не списывал. Карту заблокировали со всеми деньгами на ней и всё до выяснения.

Изменено пользователем MAMOHT

Поделиться сообщением

Есть такая схема. Еще есть похожая, с сотовыми телефонами, щипают по мелочи следующим образом: тебе на номер падает некоторая сумма, потом приходит СМС, что ошибочно пополнили Ваш счет и просят вернуть сумму оплаты на указанный номер. Честный доверчивый человек пополняет указанный счет, а через некоторое время с его телефона оператор списывает "ошибочно" переведенные ему деньги. Щипки мелкие, но курочка по зернышку.... Мораль, ничего никому не возвращайте, если перевели ошибочно, то по заявлению к оператору у Вас и так спишут деньги. 

Поделиться сообщением

Борис Вы не поняли. Деньги никто с карты не списывал. Карту заблокировали со всеми деньгами на ней и всё до выяснения.

Дмитрий, а что именно заблокировали на карте, ваш друг не снял деньги и отправил монету покупателю?

Поделиться сообщением

Аааа, тогда понятно.

Ваш знакомый пишет письмо в СПЁРбанк, 

вот реклама товара 25.000 руб

вот квитанция о отправлении товара

вот 25.000 отправление переплаты, по требованию покупателя, вот копия переписки

если аферисты обманули СПЁРбанк, то они должны написать заявление о мошенничестве, а вас, как свидетеля вызвать к следователю

А если дело не заведено, то основания для блокирования ваших денег нет. 

Поделиться сообщением

Дмитрий, а что именно заблокировали на карте, ваш друг не снял деньги и отправил монету покупателю?

Мой знакомый "вернул переплату" и отправил монету. На карте заблокировали половину средств от первого перевода ну и его какие то денежные средства. Пока мой знакомый написал какую то объяснительную и заявление в СБ.

Поделиться сообщением

Этот "говнобанк" как и многие другие, без всяких проблем проблем блокирую счета по заявлению приставов, прокуратуры и суда. кто -то из этих "органов" участвуют - сам банк не имеет полномочий.... 

P.S. никогда не понимал КАК обходят закон о частной информации и банковской тайне... :gag: 

Поделиться сообщением

Мой знакомый "вернул переплату" и отправил монету. На карте заблокировали половину средств от первого перевода ну и его какие то денежные средства. Пока мой знакомый написал какую то объяснительную и заявление в СБ.

Всё понятно, в общем пускай ваш друг, как я уже написал выше, пишет заяву в прокуратуру, во всех подробностях , а ответчик пускай объясняет, что покупал у кого и как.

Поделиться сообщением

Сегодня знакомый рассказал в какую неприятную историю попал. Продавал червонец за 25тр. На связь с ним вышел покупатель. Договорились по способу оплаты. Вдруг на карту приходят 50тр. Человек тут же отписывается об ошибки и просит вернуть лишнее. Знакомый вернул и отправил монету.

Спустя какое то время его карта оказалась заблокированной. После звонка в СберБанк ему пояснили что некий человек перевёл на его карту 50тр за выставленный в сети товар, который он не получил и его карта участвовала в мошеннических действиях. У покупателя оказались и 25тр и золотая монета.

Знакомый сейчас оправдывается и доказывает что к сложившейся ситуации отношения не имеет, более того сам является пострадавшим.

Не знаю старая схема или новая, но на всякий случай отписался. Будьте на чеку.

Давайте посчитаем: сначала у продавца была монета, а у покупателя - 50 тыс руб., потом у продавца была монета и 50 тыс. руб., затем, после того, как продавец вернул 25 тыс. руб., у него стало 25 тыс. руб. и монета, затем он отправил монету и у него стало 25 тыс. руб., затем у него карту заблокировали. Его страдания только в том, что карту заблокировали в целях безопасности, чтобы кто-то неавторизованный якобы не снял с неё денег. Далее её разблокируют, заставив сменить пароль, и у него останется эти 25 тыс. взамен монеты, к-рую он отправил. По крайней мере это так, как вы описали тут.

Поделиться сообщением

Ну да, а когда разблокируют, то  у него половина средств от первого перевода и останется. А это и есть те 25 тыс., к-рые являются ценой товара. Если их заблокировали, то значит они там были в тот момент, когда заблокировали, а раз они там (на счету продавца) были, то их не было в тот момент на счету покупца, а также и после. После разблокировки они и останутся на счету продавца, т.к. там они и были в момент блокировки. Ведь блокировка не означает списания денег, а всего лишь временное прекращения возможности транзакций.

Другими словами, если мошенничество и было задумано, то оно не удалось как раз благодаря тому, что карта была заблокирована при попытке подозрительных действий со стороны мошенника.

Изменено пользователем iff

Поделиться сообщением

Ну да, а когда разблокируют, то  у него половина средств от первого перевода и останется. А это и есть те 25 тыс., к-рые являются ценой товара. Если их заблокировали, то значит они там были в тот момент, когда заблокировали, а раз они там (на счету продавца) были, то их не было в тот момент на счету покупца, а также и после. После разблокировки они и останутся на счету продавца, т.к. там они и были в момент блокировки. Ведь блокировка не означает списания денег, а всего лишь временное прекращения возможности транзакций.

Другими словами, если мошенничество и было задумано, то оно не удалось как раз благодаря тому, что карта была заблокирована при попытке подозрительных действий со стороны мошенника.

Логика 100%

Но вот в чем вопрос.

Банк должен давать объяснения своим действиям или клиент.

А тогда почему объяснения пишет клиент.

PS

ИФФ, согласитесь, объяснительную писать можно, только если вам сначала объяснят, что вас хотели обокрасть (со слов банка).

Поделиться сообщением

Аааа, тогда понятно.

Ваш знакомый пишет письмо в СПЁРбанк, 

вот реклама товара 25.000 руб

вот квитанция о отправлении товара

вот 25.000 отправление переплаты, по требованию покупателя, вот копия переписки

если аферисты обманули СПЁРбанк, то они должны написать заявление о мошенничестве, а вас, как свидетеля вызвать к следователю

А если дело не заведено, то основания для блокирования ваших денег нет. 

Не совсем так. Формально основанием к блокировке может быть любая подозрительная транзакция, причём критериев там много разных, часто формальных, распознаваемых компьютерно. Например, как я заметил и проверил многократно, такой вариант. Допустим я покупаю два раза подряд что-то дорогое, скажем билеты на самолёт, и по какой-то причине у меня нет возможности свести обе покупки в одну транзакцию. Тогда первый платёж прозодит без казусов, а вот второй обычно блокируется, а заодно и карта, т.к. выглядит это так, что кто-то карту украл и начал интенсивно с неё тратить. После этого обычно достаточно звонка в банк (если карта банковская) или в кредитную компанию (если карта кредитная), где очень подробно расспрашивают обо всём, начиная со стандартных сведений о владельце и вплоть до того, где ты обычно пользуешься картой, каким способом обычно пополняешь её, как часто и т.п. И после этого разблокируют.

Поделиться сообщением

есть временная и постоянная блокировка КАРТЫ... но в любом случае деньги можно снять со счета к которому привязана карта, достаточно придти в любое отделение сбера с паспортом...

Поделиться сообщением

Не совсем так. Формально основанием к блокировке может быть любая подозрительная транзакция, причём критериев там много разных, часто формальных, распознаваемых компьютерно. Например, как я заметил и проверил многократно, такой вариант. Допустим я покупаю два раза подряд что-то дорогое, скажем билеты на самолёт, и по какой-то причине у меня нет возможности свести обе покупки в одну транзакцию. Тогда первый платёж прозодит без казусов, а вот второй обычно блокируется, а заодно и карта, т.к. выглядит это так, что кто-то карту украл и начал интенсивно с неё тратить. После этого обычно достаточно звонка в банк (если карта банковская) или в кредитную компанию (если карта кредитная), где очень подробно расспрашивают обо всём, начиная со стандартных сведений о владельце и вплоть до того, где ты обычно пользуешься картой, каким способом обычно пополняешь её, как часто и т.п. И после этого разблокируют.

Стоп.

У меня был такой случай и достаточно было моего звонка работнику банка, в то отделение к которому прикреплён, и карта разблокировалась.

Без объяснительных. 

И кстати, я был благодарен, что они так заботятся о клиентах.

PS

Вопрос ведь не в самой блокировки, а в её последствиях и времени её снятия.

Поделиться сообщением

Логика 100%

Но вот в чем вопрос.

Банк должен давать объяснения своим действиям или клиент.

А тогда почему объяснения пишет клиент.

PS

ИФФ, согласитесь, объяснительную писать можно, только если вам сначала объяснят, что вас хотели обокрасть (со слов банка).

Насколько я понимаю, а сталкивался с этим уже не раз (причём в последний раз - буквально вчера, при покупке билетов, что я только что описал), здесь на этом этапе вообще нет понятия объяснений своих действий ни банком ни клиентом. Всё это просто скрыто за стандартной процедурой, к-рая не включает в себя обвинения кого-то в чём-то. У банка есть безусловное право блокировать карту и транзакции просто на основании того, что либо работнику банка, либо просто отслеживающей программе данная транзакция показалась подозрительной. Это наверняка прописано в договоре мелкими буквами ибо трудно предположить, чтобы юристы, нанятые банком, упустили такую дыру в договоре, через к-рую банк можно было бы разорить моральными ущербами в случае её наличия. В интересах же клиента сотрудничать и давать полную и честную информацию о себе и о своих действиях, а совсем не оправдываться, доказывая что он не мошенник, тем более что сама попытка оправдаться подозрительна ибо подразумевает, что есть в чём оправдываться.

Поделиться сообщением

Стоп.

У меня был такой случай и достаточно было моего звонка работнику банка, в то отделение к которому прикреплён, и карта разблокировалась.

Без объяснительных. 

PS

Ну да, я тоже самое и описал. Все расспросы касаются только установления личности, т.е. подтвержения того, что звонящий - тот за кого себя выдаёт, т.е. владелец карты, а не мошенник, укравший карту и пытающийся ею воспользоваться. Заметьте, тут нет никаких объснительных, а только вопросы связанные с идентификацией звонящего.

Поделиться сообщением

Стоп.

Без объяснительных. 

PS

если блокировка произошла из-за подозрительной транкзации, то достаточно звонка в банк... если блокировка по "просьбе" органов или приставов, то будет заблокирована пока они не дадут добро на снятие блокировки...

Насколько я понимаю, а сталкивался с этим уже не раз (причём в последний раз - буквально вчера, при покупке билетов, что я только что описал), здесь на этом этапе вообще нет понятия объяснений своих действий ни банком ни клиентом. Всё это просто скрыто за стандартной процедурой, к-рая не включает в себя обвинения кого-то в чём-то. У банка есть безусловное право блокировать карту и транзакции просто на основании того, что либо работнику банка, либо просто отслеживающей программой данная транзакция показалась подозрительной. Это наверняка прописано в договоре мелкими буквами ибо трудно предположить, чтобы юристы, нанятые банком, упустили такую дыру в договоре, через к-рую банк можно было бы разорить моральными ущербами в случае её наличия. В интересах же клиента сотрудничать и давать полную и честную информацию о себе и освоих действиях, а совсем не оправдываться, доказывая что он не мошенник, тем более что сама попытка оправдаться подозрительна ибо подразумевает, что есть в чём оправдываться.

они иногда звонят и спрашивают: это вы пользуетесь картой или нет ? если не ответить на звонок, то включают временную блокировку карты, которая снимается по звонку...

Поделиться сообщением

если блокировка произошла из-за подозрительной транкзации, то достаточно звонка в банк... если блокировка по "просьбе" органов или приставов, то будет заблокирована пока они не дадут добро на снятие блокировки...

они иногда звонят и спрашивают: это вы пользуетесь картой или нет ? если не ответить на звонок, то включают временную блокировку карты, которая снимается по звонку...

Да, это тоже вариант, им так проще, т.к. при этом они знают кому звонят, а если я сам звоню с компа, а не смобильника, то номер звонящего не определяется.

Поделиться сообщением

Давайте посчитаем: сначала у продавца была монета, а у покупателя - 50 тыс руб., потом у продавца была монета и 50 тыс. руб., затем, после того, как продавец вернул 25 тыс. руб., у него стало 25 тыс. руб. и монета, затем он отправил монету и у него стало 25 тыс. руб., затем у него карту заблокировали. Его страдания только в том, что карту заблокировали в целях безопасности, чтобы кто-то неавторизованный якобы не снял с неё денег. Далее её разблокируют, заставив сменить пароль, и у него останется эти 25 тыс. взамен монеты, к-рую он отправил. По крайней мере это так, как вы описали тут.

Тут не так эта схема работает. Продавцу 50 перевел третий человек, который, что-то хотел купить у покупателя.

Покупатель соответственно киданул третьего человека на 50 к и продавца на 25 к и монету (а возможно на 75 и монету), если дело не в его пользу разрешится.

Причем, как я понял, 25 к перевел он уже на 3-ю карту, которая действительно принадлежит покупателю, а не на ту, с которой ему перевели 50к.

Плюс продавец получил кучу головомойки с органами, т.к. есть заявление 3-го лица.

Поделиться сообщением

Тут не так эта схема работает. Продавцу 50 перевел третий человек, который, что-то хотел купить у покупателя.

Покупатель соответственно киданул третьего человека на 50 к и продавца на 25 к и монету (а возможно на 75 и монету), если дело не в его пользу разрешится.

Причем, как я понял, 25 к перевел он уже на 3-ю карту, которая действительно принадлежит покупателю, а не на ту, с которой ему перевели 50к.

Плюс продавец получил кучу головомойки с органами, т.к. есть заявление 3-го лица.

Разумное объяснение, только во-первых как это соответствует тому, что написал ТС, а во-вторых почему это нужно было возвращать 25т. на 3-ю карту, ведь сама такая просьба сразу у всех должна вызывать подозрение?

Поделиться сообщением

Вообще, т.к. все это связано с почтой, то сильно жадного (но не умного) человека, можно будет поймать при получении, если органы не поленятся.

Вряд ли с момента отправки больше недели прошло.

А если умный, то конечно концы не сыщешь.

Поделиться сообщением

Вообще, т.к. все это связано с почтой, то сильно жадного (но не умного) человека, можно будет поймать при получении, если органы не поленятся.

Вряд ли с момента отправки больше недели прошло.

А если умный, то конечно концы не сыщешь.

при схеме описанной Вами нужно было перегонять деньги на левую карту... если приходится делать возврат, то ТОЛЬКО на карту с которой был произведен платеж... в противном случае можно и правда нарваться на неприятности...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу