colonil

1 копейка .ВОЕН. ПЛЕН. МУРМАН. Ж.Д.

В теме 11 сообщений

Доброго всем времени. Прошу дать информацию по двум жетонам:

1.КАНЦЕЛЯРИЯ АЛЕКСАНДРОВСКАГО КОМИТЕТА О РАНЕНЫХЪ. 2, 03 грамма, диаметр 38, толщина 1,3 мм. Материал предположительно алюминий.

2.ВОЕН. ПЛЕН. МУРМАН. Ж.Д. 3,98 грамма, овал 41х30,5 мм., толщина 1,3 мм. Материал предположительно медь.

post-35534-0-25290700-1461246136_thumb.jpg

post-35534-0-72311100-1461246171_thumb.jpg

post-35534-0-81307900-1461246208_thumb.jpg

post-35534-0-73223900-1461246234_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подлинные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на чём базируется Ваше утверждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Того же мнения придерживаюсь. На первый жетон видимо номинал набили, т.е. переделан.

По второму выскажу свое мнение. пленные строили дорогу, но там и сейчас вдоль ж.д. дороги местами магазинов и ларьков не встретишь. Как их отоваривали. Да и смысл ? Ведь его можно и заточить.

Почему сразу номиналы не набили вместе с жетонами? Одни вопросы. Много сейчас фантастики ходит.

Изменено пользователем Юфан
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известно, что в большинстве случаев сначала чеканили жетоны без номинала, затем дочеканивали номинал (в целях экономии, чтобы использовать только одну пару штемпелей). Чеканенные жетоны с номиналом могли себе позволить только дорогие заведения. А что касается Мурманской ж.д., так я думаю, как это часто и было, то магазины находились на территории самого лагеря.

post-35534-0-00801900-1461312884_thumb.jpg

post-35534-0-63435500-1461312911_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известно, что в большинстве случаев сначала чеканили жетоны без номинала, затем дочеканивали номинал (в целях экономии, чтобы использовать только одну пару штемпелей). Чеканенные жетоны с номиналом могли себе позволить только дорогие заведения. А что касается Мурманской ж.д., так я думаю, как это часто и было, то магазины находились на территории самого лагеря.

Ваш пример скорее исключение.Именные жетоны уже могли себе позволить богатые , для всех остальных были анонимные жетоны, на которых иногда было что-либо надчеканено. Еще есть категория жетонов wertmarke, которые ходили в Германии, Прибалтике, Спб, там продавались заготовки, которые потом купившие как-либо помечали. И после этого они становились жетонами.

Так что на именном жетоне выбитый номинал скорее против правил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТСа уже давно кормят изделиями известной фабрики фуфла, ранее я ему уже не раз говорил об этом, но все как об стенку горохом :) Рано или поздно прозрение конечно наступит, но вот только потраченных денег уже будет не вернуть, про моральный вопрос скромно умолчу.

Конкретно по представленным в теме предметам. Цифра "1" на всех трех жетонах из одного набора пуансонов, не странно ли ? То же самое можно сказать о букве "К" на первом и последнем "изделии".  Подводим итог : Первый и второй предметы полностью свежего изготовления, подчерк мастера и детали многим знакомы, третий предмет старый, был когда-то оригинальным жетоном, но от воздействия агрессивной среды (пребывание в земле)  и кислот, при его чистке, утерял одну сторону, где был настоящий номинал, а в недавнее время получил надчеканку " 1 коп" с целью продажи коллекционеру предметов с надписью "1 копейка", коим и является ТС.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так обучение за счет "кошелька" - самая лучшая и гарантированная школа.

Хочется герру Полковнику кормить фуфлоделов, считая себя самым на свете умным - не вижу препятствий.

Тут ведь, как известно "любой каприз за ваши деньги"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так обучение за счет "кошелька" - самая лучшая и гарантированная школа.

Хочется герру Полковнику кормить фуфлоделов, считая себя самым на свете умным - не вижу препятствий.

Тут ведь, как известно "любой каприз за ваши деньги"

Спасибо, но я не считаю себя самым умным, поэтому и обратился к Вам, уважаемые форумчане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за ответы, а сами жетоны (без надчеканки 1 коп) это тоже фуфло, или как. Выполнить наружный (выпуклый) шрифт дело не простое, может кто встречал подобные других номиналов. Третий жетон - нормальный, как отметил Romarios. Если первые два тоже нормальные - это уже не плохо, тем более, если учесть, что они куплены за разумные для меня деньги, это не десятки тысяч. В дальнейшем буду более аккуратен, всем приятных выходных. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетоны фуфловые изначально, надчеканы только штрих. На не называемом форуме есть большая тема с кучей картинок, разумный человек все поймет сам прочитав ее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru