money

поиск по форуму

В теме 26 сообщений

Полосатый, Ау, когда уже будет нормальный поиск по форуму. Сил уже никаких нет терпеть это безобразие 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальный? не вопрос. ищи движок который тебя устраивает и готовься его спонсировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что не устраивает?

 

Х.. чего найдёшь, если это не цифра 

 

И вообще такое чувство что ищет по тегам (а их хрен кто заполняет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто поисковик не всегда выдаёт то что ищешь, а пишет типа ничего не найдено по запросу. Однако если перефразировать пару раз по любому выдаст то что ищешь. Нужно просто время потратить. По-моему ни один поисковик абсолютно точно с первого раза ничего не выдаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут некоторые по-русски писать грамотно не умеют, поэтому и найти нельзя по нужному слову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальный? не вопрос. ищи движок который тебя устраивает и готовься его спонсировать.

 

а от гугла или яндекса прикрутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С "Поиском" последнее время какие-то проблемы... Недавно еще более-менее работал. Вчера искал темы про двойную накатку гурта на юбилейке СССР - как только вводные не забивал - нет таких тем... А они есть... как суслики...  :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С "Поиском" последнее время какие-то проблемы... Недавно еще более-менее работал. Вчера искал темы про двойную накатку гурта на юбилейке СССР - как только вводные не забивал - нет таких тем... А они есть... как суслики...  :wall:

 http://coins.su/forum/index.php?showtopic=186951&hl=двойная+накатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я после этой темы и искал о подобных браках. Помню Батя-Мановар подробно всё про это брак расписывал, с количеством и видом известных монет, но найти не смог. :invalid:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это оно что и нужно!  :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а от гугла или яндекса прикрутить?

а его и без прикручивания можно использовать, в гуле это "что вы ищете" + site:coins.su в строке поиска, в яндексе кажется тоже. Я уже давно так ищу, особенно если мне надо что-то старое найти - у форумного поиска почему-то есть ограничение в год что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у форумного поиска почему-то есть ограничение в год что ли

Это специально так сделано. Все настройки есть в админке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем?

Это уже вопросы к Роме. Скорее всего, чтобы не перегружать сервер. Большинство тем теряют свою актуальность через год, поэтому и стоит настройка "выдавать результаты только за 365 дней". Я так понимаю, что форум - это база данных, которая за годы существования форума разрослась до нереальных размеров. Поэтому полноценный поиск по этой базе требует немаленьких мощностей и специальных алгоритмов. Лучше вообще отключить этот поиск и переложить эту функцию на плечи профессионалов - ребят из гугла. У них и алгоритмы поиска эффективнее, и мощности не сравнимые с нашими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это зря, некторые десятилетние темы актуальны и сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это зря, некторые десятилетние темы актуальны и сейчас

Абсолютно согласен. Только таких тем в процентном отношении от общего числа не так уж много. Очень хороший способ показал АК - "что вы ищете" + site:coins.su в строке поиска гугла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, хочу внести и свою лепту в улучшение работоспособности форума в вопросе ПОИСКА, подробно описав механизм и плюсы.

 

Суть вопроса. «Даешь современный удобный поиск при минимуме нагрузки на сервер».

 

База форума за последние годы существенно расширилась. Огромное количество тем и сообщений при использовании штатного механизма поиска несет в себе колоссальную нагрузку на сервер сайта, в связи с чем, как я понимаю, в админке включили функцию ограничения поиска по сроку до года с размещения темы.

И все равно нагрузка на сервер не снижается, люди мучаются, не могут найти интересующие их темы и сообщения. Пробуют искать и так, и этак, в итоге все равно создавая дополнительную нагрузку серверу. Сам иногда долго ищу нужную тему на сайте штатным поиском, потом плюю и быстро нахожу её в яндексе на нашем же форуме.

 

Это можно и нужно уже решить кардинально. «И волки будут сыты и овцы целы»(С).

 

Решение простое, как уже было верно замечено Максимом выше .

Нужно отдать поисковые нагрузки на наш сервер сторонним серверам профессионалов поиска – Яндексу или Гуглу. Или им обоим сразу (хотя я патриотически только за Яндекс). Оставив штатный поиск или вообще его отключив (правда при отключении штатного поиска движка не будет работать поиск по скрытым от ботов темам, например, модераторам поиск по модераторской таки иногда нужен, да и искать по разделам или по автору иногда удобнее расширенным штатным поиском).

Морфологический поиск рулит давно. Автоматически исправляется раскладка клавиатуры, правятся опечатки и ошибки, очень удобная сортировка результатов и т.д. и т.п.

Так сделано на большинстве сайтов с громадными базами данных. Типичный пример – всем известный огромный сайт по продаже запчастей exist, где используется Яндекс.

Пример поиска, если кто не вдруг не видел как работает морфологический поиск, можно посмотреть по ссылке, я специально написал нечитаемое слово:

http://www.exist.ru/sitesearch.aspx?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B0%D1%82%D1%80&searchid=1221245&l10n=ru&web=0#785

 

Технические подробности.

Для IP board, движка на котором работает форум, нужно через конструктор Яндекса создать код для вставки и код для вывода результатов, вставить его в те места, где и как хочется видеть его на форуме и вперед с песнями к удобству пользователей и радости администрации.  Делов для не особого специалиста программиста на час.

 

Можно сделать так:

post-2990-0-76708300-1462403065_thumb.jpg

 

 

а можно и вообще так:

post-2990-0-08855900-1462403084.jpg

 

 

Хоть в столбик, хоть в строчку.

Вот ссылка на сам Яндекс.Поиск для сайта: http://site.yandex.ru/

Сервис создан как конструктор, через пять простых шагов настройки вы получаете два кода:

Код поисковой формы – его нужно разместить там, где хотите видеть форму поиска; Код результатов – его нужно разместить на отдельно созданной странице результатов (обратив внимание, что эту же страницу вам нужно указать в настройках шага «результаты поиска»).

Есть видео, как это делается:

Короткое -  http://api.yandex.ru/site/

 подробное - http://api.yandex.ru/site/acc/additional.xml

Лучше всего поиск создавать под тем же аккаунтом, под которым у вас сайт подтвержден в Вебмастере, это отрывает больше возможностей для настройки.

 

 

С Гуглом еще проще, подробно как и что править, куда вставлять, написано вот здесь: http://ipbskins.ru/forum/topic13392.html

 

Надеюсь, не утомил столь длинным сложным текстом. Писал после 250 коньяка в расслабленном состоянии, да и вообще, «чукча не писатель».

Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

яне уверен что ВНЕШНИЕ поиски будут корректно работать для модеров-суперов-админов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже вопросы к Роме. Скорее всего, чтобы не перегружать сервер. Большинство тем теряют свою актуальность через год, поэтому и стоит настройка "выдавать результаты только за 365 дней". 

Посмотрел у себя в профиле,темы, сообщения, есть данные только 2015г, ранее нет, наверное такое же у всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 365 дней был неправ. Эта настройка для другого типа поиска, а у нас включён традиционный режим. Во всяком случае, мне поиск выдаёт темы и за 2004 год. Например, попробуйте ввести имя пользователя Dynik, слово "талер". Первая тема будет аж за декабрь 2004 года.

Вот настройки, для понимания:

 

Полнотекстовый поиск: отключён

Количество результатов: 200

Ещё совет: сужайте область поиска. Например, я ищу тему про монеты до 1917. Поэтому ограничиваю область поиска только этим разделом форума. Если помните автора темы, то указывайте его. Это тоже сузит рамки. Указывайте, где именно искать: в заголовке или в содержимом (или и там, и там). Если помните примерно, в каком году была создана тема, ограничиваете поиск этим годом. В принципе, если искать по месяцам с мая 2004 года, то можно найти любую тему, даже по таким распространённым ключевым словам, как "рубль" или "монета".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё совет: не забывайте подписывать фотографии и правильно называть темы. Вот пример плохой темы: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=52569

Изначально она называлась 5-2003 (я её переименовал). Если бы не это сообщение gvele:

Продается и на Молотке. Однако как с 5 рублями 1999 СПМД был (и остается) эпизод - эту монетку за 200.000 рублей никто так и не купил, тем более ни за какой лимон 5 рублей 2003 ММД никто не купит.

то найти эту тему было бы практически невозможно, т.к. только он один из всех, отписавшихся там, явно указал, а о чём, собственно, идёт речь (5 рублей 2003 ММД). Насколько я знаю, поисковики ещё не научились распознавать изображения, поэтому неподписанные явно картинки для них - это просто набор байт.

Чувствую, пора инструкцию писать. :-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

яне уверен что ВНЕШНИЕ поиски будут корректно работать для модеров-суперов-админов

 

правда при отключении штатного поиска движка не будет работать поиск по скрытым от ботов темам, например, модераторам поиск по модераторской таки иногда нужен, да и искать по разделам или по автору иногда удобнее расширенным штатным поиском

 

Поэтому нужно сделать два поиска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень важно правильно именовать темы и излагать содержание в тексте, тогда и искать будет возможно. Пока у меня плохо получается найти что-то на форуме, хотя я точно помню, что тема была. Разные варианты поиска дают разные результаты и, часто, плохие. Приходится пользоваться контекстным поиском, когда я помню кто, что и когда писал. Либо приходится спрашивать у других форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru