nikon 2016

Полушка 1719 нд

В теме 10 сообщений

Друзья насколько редка монета. С ув.

post-42155-0-55782200-1460392643_thumb.jpg

post-42155-0-23207300-1460392684_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я бы сказал что пореже (игольчатые орлы вообще пореже ИМХО), но точной статистики насколько реже у меня нет. А вот отразится ли это существенно на цене не уверен, скорее нет чем да

0

Поделиться сообщением

Игольчатыми они видимо становятся после утера, если присмотреться на правом крыле хорошо видно какими они должны быть в реале, не игла сплошная и гладкая, а линия мелких перышек, одно за другим. Левая сторона в засоре и этого не увидеть. А вот правая ничего, чистенькая, все четко видно. А вообще картинки неудачные, попробую вторно. Да и нюанс у монеты имеется, под годом точка ровно посередине. Что то похожую нигде не увидел. Если кто подскажет где посмотреть очень буду благодарен. С ув.

0

Поделиться сообщением

По поводу игольчатого - так уж сложилось, что я так называю вариации вот таких орлов с мелкими и длинными перьями, название сути дела в общем-то не меняет, можете его по другому обозвать. А по поводу точки - это ИМХО выкрошка

0

Поделиться сообщением

Игольчатыми их называете не только Вы, собственно почти все так и выглядят, в рельефе, когда присутствуют все элементы, редкость, моя исключение. Что касается точки, надо почистить, дабы не было сомнений. Эта разновидность где ни будь описана?

0

Поделиться сообщением

Игольчатыми их называете не только Вы, собственно почти все так и выглядят, в рельефе, когда присутствуют все элементы, редкость, моя исключение. Что касается точки, надо почистить, дабы не было сомнений. Эта разновидность где ни будь описана?

Не уверен, это надо смотреть Дьякова, Биткина и Базовый Конрос, но, по-моему, их никто не бил по орлам особо, в основном по наличию-отсутствию-иногда форме корон и тому как написан год. У Ильина и почти построчно переписавшего его Юсупова вроде нет, У Узденикова тоже. У Брекке скорее всего тоже нет. Но все надо проверять - я по памяти пишу
0

Поделиться сообщением

Не уверен, это надо смотреть Дьякова, Биткина и Базовый Конрос, но, по-моему, их никто не бил по орлам особо, в основном по наличию-отсутствию-иногда форме корон и тому как написан год. У Ильина и почти построчно переписавшего его Юсупова вроде нет, У Узденикова тоже. У Брекке скорее всего тоже нет. Но все надо проверять - я по памяти пишу

Да, конечно, никто по штемпелям их не расписывал, да с Набережным двором(особенно 19 года) это, на мой взгляд, практически невозможно.

0

Поделиться сообщением

Я пару раз имел возможность смотреть массивы "ВРП-шек" по 700 - 800 штук, причем в хорошем состоянии, не рыхлые, не кладовые. Просто глаза разбегаются! Там столько разных, даже при беглом просмотре! Встретилось даже парочка монет с орлом, вообще похожим на бабочку! Пытался выклянчить (купить) одну из них, но не отдали.

Как собирать эту тему, я не понимаю. Их разных - просто бесконечность.

Но, с другой стороны, разобрали ведь по штемпелям медную "чешую" Алексея Михайловича и "чешую" Петра I. А ведь и там, с первого взгляда, было что - то непонятное и ужасное по количеству возможных вариантов.

Так что с этой темой всё ещё впереди. Тем более, некоторые попытки уже есть, в том числе и у нас на форуме.

1

Поделиться сообщением

Да, конечно, никто по штемпелям их не расписывал, да с Набережным двором(особенно 19 года) это, на мой взгляд, практически невозможно.

ИМХО, можно не поштемпельно, но как минимум по основным типам разобрать - например:

орел набитый отдельными перьями (тот которого я когда-то давно угловатым обзывал) с античным хвостом

орел набитый отдельными перьями с хвостом елкой

орел набитый отдельными перьями с треугольным хвостом (который имхо после выкрошек-ремонтов стал утиной лапкой)

орел игольчатый с хвостом из одного пера (как у ТС)

орел игольчатый с хвостом из трех перьев

и т.п.

Оборотки тоже минимум две ярко выраженных - набитая пуансонами (обычно символы на ней несколько округлые) и та, на которой символы несколько угловатые, раньше я думал что второй он весь вырезанный от руки т.к. там в пределах одного штемпеля не повторяются форма букв А+Л, однако недавно прикупил полушку 1720 которая очень похожа визуально на угловатую, но при этом А и Л там явно одной формы

0

Поделиться сообщением

ИМХО, можно не поштемпельно, но как минимум по основным типам разобрать - например:

орел набитый отдельными перьями (тот которого я когда-то давно угловатым обзывал) с античным хвостом

орел набитый отдельными перьями с хвостом елкой

орел набитый отдельными перьями с треугольным хвостом (который имхо после выкрошек-ремонтов стал утиной лапкой)

орел игольчатый с хвостом из одного пера (как у ТС)

орел игольчатый с хвостом из трех перьев

и т.п.

Оборотки тоже минимум две ярко выраженных - набитая пуансонами (обычно символы на ней несколько округлые) и та, на которой символы несколько угловатые, раньше я думал что второй он весь вырезанный от руки т.к. там в пределах одного штемпеля не повторяются форма букв А+Л, однако недавно прикупил полушку 1720 которая очень похожа визуально на угловатую, но при этом А и Л там явно одной формы

Кто с этим спорит? По типам(реально, скорее всего, по мастерам), разложить  не сложно.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу