ДобрыйЭэх

Ламповый HiEnd звук

54 сообщения в этой теме

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы узнать, есть ли среди форумчан любители лампового звука?

Если есть, то какие усилители предпочитают, что на них слушают и т.д.

Сам я помимо коллекционирования увлекаюсь радиоэлектроникой - и как одно из направлений - 

конструированием звуковой аппаратуры. Делаю усилители на лампах. Очень доволен звуком.

Последний мой усилитель push-pull на лампах 6С4С, 6 Ватт на канал. Звук обалденный.

Слушая Pink Floyd аж до мурашек пробирает... Можно какой нить лёгкий джазик послушать -

слышно всё вплоть до дыхания музыкантов. При этом появляется сцена и становится непонятным откуда идёт звук.

Как бы становится видно какой музыкант где находится. Словом не передать. 

Не судите строго, такое вот увлечение.

СУВЖ Дмитрий.

Поделиться сообщением

А драйвер какой ? И это - барабан стучит ? А то зачастую легкий джазик звучит классно. а какой-либо Назарет теряет всю экспрессию на лампе.

Поделиться сообщением

На самом деле усилитель всеяден. Для рока лучше с РР схемотехникой. Там есть всё – и глубокий  бас, и прозрачный верх. Разумеется качественным должен быть весь звуковой тракт начиная с источника и заканчивая акустикой. Источник в идеале винил (с ламповым же усилителем-корректором) ну и акустика какая-нибудь из Dali или T+A.

Но я не такой богатый. У меня старенькие S-90 и  тюнингованный Technics  SL-PS770A. И надо сказать, что после прослушивания одиного из своих любимых альбомов Nazareth 2XS я стал слышать его по новому. Тут стали появляться новые призвуки, шорохи  и воздушность что-ль… 

Поделиться сообщением

А я подумал, что вы аудиофил, ан нет и это радует, 2ХS по-моему худший из Назарет, хуже только "Упражнения".

Поделиться сообщением

Так я ж и говорю что 2ХS один из. На вкус и цвет все уши разные. Дело не в музыкальных стилях, а в концепции лампового звука.

Поделиться сообщением

Вы Любителя в тему пригласите, он то же со звуком экспериментирует.... :music:

Поделиться сообщением

Чего ему здесь делать? Этот оболтус только на балалайке может тренькать, да на барабане стучать :alkash:  :hammerhead:

Поделиться сообщением

Этот оболтус только на балалайке

кстати о балалайках и других народных инструментах. Есть и такие любители музыки. Слушая на какой технике воспринимать такую музыку тоже есть разница. 

Поделиться сообщением

По молодости менял ап-ру раза три в год, всё чего-то искал, потом переболел - с 92-года усилок и акустику не менял. Качество звука зависит от многих факторов, не только от характеристик и совместимости ап-ры: от времени суток, от времени года, сколько в комнате мебели и какая она, ковёр на полу и ковёр на стене напротив АС в плюс, плотные шторы в плюс, да и от настроения в конце концов.

Был у меня знакомый, который говорил:

-Люблю джаз слушать

-Нравится?

-Нет, но звучит на ап-ре хорошо.

Изменено пользователем Rain713

Поделиться сообщением

Если комната 18м и заставлена, обязательно нужна эквализация.

post-20732-0-68275100-1460448496_thumb.jpg

post-20732-0-62502200-1460448507_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вы Любителя в тему пригласите, он то же со звуком экспериментирует.... :music:

Дим, то, что я делаю - такое и на таком обычно люди не слушают.  :sarcastic:

Чего ему здесь делать? Этот оболтус только на балалайке может тренькать, да на барабане стучать :alkash:  

Я много на чём могу, а ещё могу  :butcher:  :beaten:  поучить некоторых коллекционеров кружков времён Наполеона. 

Поделиться сообщением

Если комната 18м и заставлена, обязательно нужна эквализация

Не согласен. Любой дополнительный тракт искажает звук. Особенно при использовании всяких эквалайзеров, тембров, фильтров ВЧ и НЧ. Многие люди, переходящие на лампу отказываются от всего этого. И были очень удивлены не веря что такое возможно. Всё познаётся в сравнении. И это, поверьте, не моё ИМХО. Существует целая культура ламповиков – в интернете полно инфы. Я, например в своём техниксе удалил половину схемы, заменив её на выходной усилитель-фильтр 3-го порядка (небольшая схемка). И всё. Звук кардинально поменялся. Мне даже страшно представить, сколько всего напичкано во всей этой аппаратуре. 

Без обид.

СУВЖ Дмитрий.

Поделиться сообщением

А я подумал, что вы аудиофил, ан нет и это радует, 2ХS по-моему худший из Назарет, хуже только "Упражнения".

Как по мне, так хуже всех The Catch.

Exercises - на то они и  Exercises, эксперимент в-общем.

Поделиться сообщением

The Сatch слабый конечно, но там есть This Months Messiah.

Поделиться сообщением

На самом деле усилитель всеяден. Для рока лучше с РР схемотехникой. Там есть всё – и глубокий  бас, и прозрачный верх. Разумеется качественным должен быть весь звуковой тракт начиная с источника и заканчивая акустикой. Источник в идеале винил (с ламповым же усилителем-корректором) ну и акустика какая-нибудь из Dali или T+A.

Но я не такой богатый. У меня старенькие S-90 и  тюнингованный Technics  SL-PS770A. И надо сказать, что после прослушивания одиного из своих любимых альбомов Nazareth 2XS я стал слышать его по новому. Тут стали появляться новые призвуки, шорохи  и воздушность что-ль… 

У меня Dynaudio Conrour 3.0, там всего 86 дБ чуйка. Не стучит ударник на лампе с ними, хоть в лоб стреляй. Приносил один умелец двухтактник. где по 3 этих 6С в параллель в каждом плече, все равно не то. А вот другой кореш у меня. тоже любитель лампы, спецом какие-то  Focalы взял, там выше 90 дБ. И хитрый трюк применил - в драйвер вместо резака в анод источник тока на транзисторе вставил, линеаризовал характеристику  И застучал барабан, я аж ушам не поверил.

Насчет услышать на лампе по новому , у меня такое с моим любимым Роллингом было, с Let Bt Bleed. Такая сцена появилась, словно вот прямо перед телевизором чуваки лабают. Правда, там наложилось 2 фактора - ламповый усилитель + воспроизводился SACD , подготовленный на Audiol Fideliti. Эти черти , наверное, и записи Карузо заставили бы звучать, если бы пожелали.

Поделиться сообщением

Рано или поздно эта ссылка бы обязательно появилась в этой теме. Весьма кстати познавательная.

Не лампу нужно слушать, а музыку. Из 100 меломанов 99 не отличит одно от другого.

Со всем уважением к ТС - у каждого свои фломастеры.

http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%91%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA

Поделиться сообщением

Рано или поздно эта ссылка бы обязательно появилась в этой теме. Весьма кстати познавательная.

Не лампу нужно слушать, а музыку. Из 100 меломанов 99 не отличит одно от другого.

http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%91%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA

Сергей, разрешите Вас поправить, немного не так Вы вставили ссылку. У некоторых она открываться не будет. Вот так надо.  :)

https://lurkmirror.ml/%D0%A2%D1%91%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA

Поделиться сообщением

Из 100 меломанов 99 не отличит одно от другого.

Так то ж меломаны. а не аудиофилы. 

Аудиофилы - они такие. 

-Люблю джаз слушать

-Нравится?

-Нет, но звучит на ап-ре хорошо.

Поделиться сообщением

Сергей, разрешите Вас поправить, немного не так Вы вставили ссылку. У некоторых она открываться не будет. Вот так надо.  :)

https://lurkmirror.ml/%D0%A2%D1%91%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA

Спасибо.

Поделиться сообщением

А у меня  ссылка  от Sandco открылась, а от Любителя в никуда. Так что так как раз не надо

Поделиться сообщением

Так то ж меломаны. а не аудиофилы. 

Аудиофилы - они такие. 

А смысл аудиофилии без меломании какой? В техническом процессе и эстетике тракта?

Поделиться сообщением

Тут ведь ещё зависит и то, что и кто слушает. К примеру я в большинстве своём слушаю то, что в принципе не может качественно звучать хоть на чём, ну, в следствии стиля, уровня и умения записи и сведения, качества аппаратуры на которой записываются песни и тд :crazy: . К примеру команды "О.М.О.Н." или "Новая Хиросима". Какая там бочка, какой там барабан, какой там ударник... Там аккордов-то с песен не всегда снять удаётся. Но мне нравится :) . Поэтому считаю качество - это второстепенно. Главное - что именно слушать, да и качество не всем на пользу идёт :music: . Некоторые группы ну ни как не звучат на качественной аппаратуре, не их это. 

Поделиться сообщением

А у меня  ссылка  от Sandco открылась, а от Любителя в никуда. Так что так как раз не надо

Это потому, что Вы в другой стране находитесь, и у Вас Лурку не блокируют. К примеру СП подтвердит это. У него тоже самое. 

Поделиться сообщением

. Некоторые группы ну ни как не звучат на качественной аппаратуре, не их это. 

Качественная аппаратура - потому и качественная, что не вносит (в идеале), или вносит по минимуму (в реале) искажения в сигнал. Посему испортить звучание она не может по определению  

Поделиться сообщением

Тут ведь ещё зависит и то, что и кто слушает. К примеру я в большинстве своём слушаю то, что в принципе не может качественно звучать хоть на чём, ну, в следствии стиля, уровня и умения записи и сведения, качества аппаратуры на которой записываются песни и тд :crazy: . К примеру команды "О.М.О.Н." или "Новая Хиросима". Какая там бочка, какой там барабан, какой там ударник... Там аккордов-то с песен не всегда снять удаётся. Но мне нравится :) . Поэтому считаю качество - это второстепенно. Главное - что именно слушать, да и качество не всем на пользу идёт :music: . Некоторые группы ну ни как не звучат на качественной аппаратуре, не их это. 

Нормальная и логически понятная позиция, как например и позиция винильщиков с их предпочтениями не качества, а атмосферы, флера звучания. 

Мне непонятен смысл килограммов зелени за разницу которая практически неизмерима. 

Изменено пользователем sandco

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу