71 сообщение в этой теме

Продавец, наверное, клялся, что сам всё это накопал? Мой дорогой друг, прежде чем что-то покупать, надо для начала знать, что покупаешь. То, что 4 гренадёрская дивизия воевала во Франции, уже должно насторожить

А чем это должно насторожить?

Изменено пользователем AntoS
0

Поделиться сообщением

Германия держала на границе с Нидерландами, Бельгией и Францией 89 дивизий

0

Поделиться сообщением

А почему бы ещё американскую морскую пехоту в пример не поставить?

А она переняла какие-то традиции вермахта?

0

Поделиться сообщением

А чем это должно насторожить?

Насторожить должно было, что жетон содержит только личный номер и информацию о части, но не содержит группу крови, которая являлась обязательной информацией наносимой на жетон.

0

Поделиться сообщением

Если дивизия не воевала на территории СССР, то как жетон оказался у какого-то барыги с рынка? Проще говоря, откуда в жопе алмазы

4. SS-Polizei-Panzergrenadier-Division стала таковой в октябре 1943, когда уже несколько месяцев ( с мая 1943) её операционной ареной являлись Польша и Чехословакия

0

Поделиться сообщением

А она переняла какие-то традиции вермахта?

Если Бундесвер является преемником Вермахта и Ваффен-СС, то да. И вообще, купи себе книжку или посмотри другие жетоны

post-281-0-10507900-1460383603.jpg

0

Поделиться сообщением

Если дивизия не воевала на территории СССР, то как жетон оказался у какого-то барыги с рынка? Проще говоря, откуда в жопе алмазы

Алмазы и прочие драгоценности именно туда прятали пострадавшие от фашизма, а откуда фурнитура и награды (кригсмарине) в земле Беларуси...

0

Поделиться сообщением

БМП :pardon: А как монеты Британской Западной Африки, к примеру, оказываются в Саратове положим, они там тоже не ходили :)

А во вторых жетон ли это?

Насторожить должно было, что жетон содержит только личный номер и информацию о части, но не содержит группу крови, которая являлась обязательной информацией наносимой на жетон.

0

Поделиться сообщением

нужна обратная сторона жетонов. 1й действительно странноват

0

Поделиться сообщением

БМП :pardon: А как монеты Британской Западной Африки, к примеру, оказываются в Саратове положим, они там тоже не ходили :)

Смертник - не монета, нах его с собой тащить как трофей? Можно допустить, что он попал в Союз вместе с пленным немцем, но данная дивизия храбро сдалась американцам

Алмазы и прочие драгоценности именно туда прятали пострадавшие от фашизма, а откуда фурнитура и награды (кригсмарине) в земле Беларуси...

Если в Белоруссии есть море, где ловят креветок, то почему бы не допустить наличие немецких подводных лодок в белорусских лесах? ;)

0

Поделиться сообщением

Да вариантов может быть множество. Например солдат был перевёден в новую часть после ранения и госпиталя и не успел получить новый жетон.

Мы ж не знаем стопроцентно историю его появления на свет, жетона в смысле.

Гадать можно до бесконечности.

И кто сказал, что он попал в означенные края не за три дня до того как ТС его приобрёл?

0

Поделиться сообщением

именно. или как соверен нашёлся на чукотке?

а на рынок жетон мог попасть из польши. туда-из франции.

0

Поделиться сообщением

Типа того. Хотя во Франции эта дивизия была только как Polizei Divizion, но это частности :) 

Попасть он мог откуда угодно куда угодно вощем. Всё что мы имеем -это рассказ продавца в изложении ТС. Да собственно и рассказа  то нет :pardon:

ТС тока говорил, что купил, а чем там его при этом нагружали :pardon: . История в его лице пока об этом умалчивает.

0

Поделиться сообщением

Например 3-я танковая дивизия SS "Totenkompf" неоднократно уничтожалась и формировалась заново, из кого вы думаете? естественно из действующих кадров. SS-Totenkopfverbände, дивизия СС «Мёртвая голова», формировались в том числе из "провинившихся", штрафников, а это могли быть и так называемые пропавшие без вести во Франции.

0

Поделиться сообщением

Например 3-я танковая дивизия SS "Totenkompf" неод

Totenkopf

Она, кстати, полностью никогда не уничтожалась.

0

Поделиться сообщением

4. SS-Polizei-Panzergrenadier-Division стала таковой в октябре 1943, когда уже несколько месяцев ( с мая 1943) её операционной ареной являлись Польша и Чехословакия

Kampfgruppe (арт. полк, три гренадерских батальона и различные мелкие подразделения) под командованием Штандартенфюрера-СС Бока находилась под Ленинградом, а затем под Псковом и Лугой до марта 1944.

0

Поделиться сообщением

измерьте

post-33807-0-56196000-1460390051_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

а на рынок жетон мог попасть из польши. туда-из франции.

Дивизия была передана Ваффен-СС лишь в феврале 1942 года,

до этого она называлась просто "Полицейская дивизия".

Именно с 1942 года военнослужащие дивизии получили звания и знаки различия как в СС.

Во Франции не мог оказаться такой медальон.

0

Поделиться сообщением

В боях в период с января по октябрь 1942 года дивизия потеряла около 80 % личного состава. Вследствие этого в октябре 1942 дивизия была переведена в южную Францию. В целом как проходила комплектация войск можно только догадываться. Да, источники документальные есть, но находят в СССР и жетоны армии Роммеля.

0

Поделиться сообщением

Kampfgruppe (арт. полк, три гренадерских батальона и различные мелкие подразделения) под командованием Штандартенфюрера-СС Бока находилась под Ленинградом, а затем под Псковом и Лугой до марта 1944.

Несомненно. Кампфгруппа Бока ( командира артиллерийского полка) находилось под Ленинградом. Но поскольку, повторюсь,  панцер-гренадирской и 4й она стала только в октябре 43г, когда основные подразделения дивизии находились не на восточном фронте, то соответственно набирались эти три пехотных батальона в 1,2 и 3м гренадирских полках и формально были третьим полком дивизии которая проходила доукомплектование и обучение, а также учавствовала в антипартизанских операциях в Польше, Чехословакии , а потом на Балканах. А панцергренадирскими  стали уже 7й и 8й полки после доукомплектования дивизии. Поэтому я делаю вывод, что военнослужащие 8го панцергренадирского полка не могли быть солдатами кампфгруппы Бока и соответственно оставить жетон под Ленинградом. Как то так. Может я и не прав :pardon:

1

Поделиться сообщением

Поэтому я делаю вывод, что военнослужащие 8го панцергренадирского полка не могли быть солдатами кампфгруппы Бока и соответственно оставить жетон под Ленинградом.

Все, теперь я понял Вашу мысль: Вы считаете, что такая надпись на медальоне могла появиться не ранее 1943 года и, следовательно, медальон не мог быть утерян под Ленинградом. Все логично, согласен. Просто я в самой надписи увидел пару ошибок и сделал вывод, что такая надпись не могла существовать на настоящем медальоне и уже не важно, где находилась сама дивизия в тот или иной момент времени, понимаете?

Изменено пользователем SSCC
0

Поделиться сообщением

Все, теперь я понял Вашу мысль: Вы считаете, что такая надпись на медальоне могла появиться не ранее 1943 года и, следовательно, медальон не мог быть утерян под Ленинградом. Все логично, согласен. Просто я в самой надписи увидел пару ошибок и сделал вывод, что такая надпись не могла существовать на настоящем медальоне и уже не важно, где находилась сама дивизия в тот или иной момент времени, понимаете?

Согласен. Так и я о том же ранее писал. Тут уже не суть где 8й полк был. Жетон мог появиться в России и в 2000г. И пройти до эттого полмира.

Сам жетон мне не нравится. Даже если взять сокращение " танковый" , то по идее должно быть написано Pz, a не PZ. Ну и вся надпись вообще.

Вощем я не знаю, не спец, но напрягает он меня :pardon:

0

Поделиться сообщением

он элементарно мог быть утерян и под ленинградом. и под хабаровском. где угодно. только уже не первым владельцем а любителем сувениров с нашей стороны. например по пьяни.

0

Поделиться сообщением

ведь не просто так я пригласил тимура и рукоположил на модерство.

http://coins.su/forum/index.php?showuser=4645

он то спец каких поискать. так нет-зачмырили парня. в итоге он иногда заходит и читает.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу