SCHGW

1 копейка 2002 М. Шт.А или Г по ЮК?

В теме 8 сообщений

Помогите разобраться!

 1 копейка 2002М (шт.А или Г?)

 Знаю, что шт. А и шт. Г по ЮК очень похожи. А так же, что у шт. А поводья сливаются, буква М толще и изображение увеличенное. А у шт. Г поводья двойные (четко обозначенные), буква М тоньше и изображение уменьшенное. Сама я склоняюсь, что все четыре монеты относятся к шт. А(ЮК). Но уж больно они все разные.

post-41718-0-24663100-1459987785_thumb.jpg

post-41718-0-62742400-1459987793_thumb.jpg

post-41718-0-05283600-1459987802_thumb.jpg

post-41718-0-73454300-1459987810_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По таким изображениям вижу все шт. А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите!

Что включает в себя понятие " вариант расположения буквы М?" 

- Это угол наклона буквы М относительно копыта

- Расстояние от копыта до буквы 

- Сдвиг, наклон,толщина

А что ещё может входить в это понятие?

И ещё меня волнует вопрос:

Расположение буквы М, как и сама буква должны строго соответствовать образцам в каталогах?

Дело в том, что мне попадались варианты, где сама буква М выглядит не как на образцах в каталогах. Например правая сторона буквы М гораздо выше (или длиннее), чем левая (ниже и короче). Или высота буквы М на монете гораздо больше, чем по каталогам.

Как поступать в таком случае? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего достаточно смотреть на:

- угол наклона буквы относительно копыта
- расстояние от копыта до букв.

Ваши 3 и 4 монеты действительно немного отличаются от 1 и 2, но по штемпелю ближе к А.

 

Дело в том, что мне попадались варианты, где сама буква М выглядит не как на образцах в каталогах. Например правая сторона буквы М гораздо выше (или длиннее), чем левая (ниже и короче). Или высота буквы М на монете гораздо больше, чем по каталогам.

А это уже скорее всего связано с износом штемпеля.

 

Уважаемые разновидчики, просветите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Подскажите!

Что включает в себя понятие " вариант расположения буквы М?" 

- Это угол наклона буквы М относительно копыта

- Расстояние от копыта до буквы 

- Сдвиг, наклон,толщина

А что ещё может входить в это понятие?

И ещё меня волнует вопрос:

Расположение буквы М, как и сама буква должны строго соответствовать образцам в каталогах?

Дело в том, что мне попадались варианты, где сама буква М выглядит не как на образцах в каталогах. Например правая сторона буквы М гораздо выше (или длиннее), чем левая (ниже и короче). Или высота буквы М на монете гораздо больше, чем по каталогам.

Как поступать в таком случае? 

Если у аверса монеты выделено несколько разновидностей, то каждая из этих разновидностей (кроме А) отчеканена одним штемпелем и различия могут быть только из-за износа и ремонта штемпеля. Обозначение штемпеля А подразумевает не один штемпель, а совокупность всех   остальных не выделенных штемпелей. Поэтому у штемпеля А возможны небольшие отличия в форме и расположении знака монетного двора. ИМХО конечно. 

Изменено пользователем Комис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Теперь я поняла, что шт. А подразумевает не один штемпель, а совокупность всех остальных не выделенных штемпелей. 

Но объясните, пожалуйста, ещё один момент.

В шт.А в каталоге написано, что буква толстая и сливающиеся поводья. В то время, как тот же шт. Г (как и все остальные, кроме шт. А) подразумевает буква тонкая и двойные поводья.

Может быть такое, когда поводья двойные, буква тонкая а по расположению буквы М - аверс шт.А????

Мне казалось, что на двух моих монетах поводья двойные и буквы тонкие. Это меня и ввело в заблуждение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё что угодно может быть, при современном качестве чеканки. Основное отличие А от Г - увеличенный размер изображения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я ведь и делала заключение, о том, что все монеты шт.А на основание того, что у шт. А изображение большего размера, чем у шт.Г. Я даже себе пометку сделала, как быстро отличить шт.А от шт.Г. И я считаю это главным отличительным признаком. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru