SCHGW

1 копейка 2002 М. Шт.А или Г по ЮК?

8 сообщений в этой теме

Помогите разобраться!

1 копейка 2002М (шт.А или Г?)

Знаю, что шт. А и шт. Г по ЮК очень похожи. А так же, что у шт. А поводья сливаются, буква М толще и изображение увеличенное. А у шт. Г поводья двойные (четко обозначенные), буква М тоньше и изображение уменьшенное. Сама я склоняюсь, что все четыре монеты относятся к шт. А(ЮК). Но уж больно они все разные.

post-41718-0-24663100-1459987785_thumb.jpg

post-41718-0-62742400-1459987793_thumb.jpg

post-41718-0-05283600-1459987802_thumb.jpg

post-41718-0-73454300-1459987810_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

По таким изображениям вижу все шт. А.

0

Поделиться сообщением

Подскажите!

Что включает в себя понятие " вариант расположения буквы М?" 

- Это угол наклона буквы М относительно копыта

- Расстояние от копыта до буквы 

- Сдвиг, наклон,толщина

А что ещё может входить в это понятие?

И ещё меня волнует вопрос:

Расположение буквы М, как и сама буква должны строго соответствовать образцам в каталогах?

Дело в том, что мне попадались варианты, где сама буква М выглядит не как на образцах в каталогах. Например правая сторона буквы М гораздо выше (или длиннее), чем левая (ниже и короче). Или высота буквы М на монете гораздо больше, чем по каталогам.

Как поступать в таком случае? 

0

Поделиться сообщением

Чаще всего достаточно смотреть на:

- угол наклона буквы относительно копыта
- расстояние от копыта до букв.

Ваши 3 и 4 монеты действительно немного отличаются от 1 и 2, но по штемпелю ближе к А.

Дело в том, что мне попадались варианты, где сама буква М выглядит не как на образцах в каталогах. Например правая сторона буквы М гораздо выше (или длиннее), чем левая (ниже и короче). Или высота буквы М на монете гораздо больше, чем по каталогам.

А это уже скорее всего связано с износом штемпеля.

Уважаемые разновидчики, просветите.

0

Поделиться сообщением

Подскажите!

Что включает в себя понятие " вариант расположения буквы М?" 

- Это угол наклона буквы М относительно копыта

- Расстояние от копыта до буквы 

- Сдвиг, наклон,толщина

А что ещё может входить в это понятие?

И ещё меня волнует вопрос:

Расположение буквы М, как и сама буква должны строго соответствовать образцам в каталогах?

Как поступать в таком случае? 

Если у аверса монеты выделено несколько разновидностей, то каждая из этих разновидностей (кроме А) отчеканена одним штемпелем и различия могут быть только из-за износа и ремонта штемпеля. Обозначение штемпеля А подразумевает не один штемпель, а совокупность всех   остальных не выделенных штемпелей. Поэтому у штемпеля А возможны небольшие отличия в форме и расположении знака монетного двора. ИМХО конечно. 

Изменено пользователем Комис
0

Поделиться сообщением

Спасибо!

Теперь я поняла, что шт. А подразумевает не один штемпель, а совокупность всех остальных не выделенных штемпелей. 

Но объясните, пожалуйста, ещё один момент.

В шт.А в каталоге написано, что буква толстая и сливающиеся поводья. В то время, как тот же шт. Г (как и все остальные, кроме шт. А) подразумевает буква тонкая и двойные поводья.

Может быть такое, когда поводья двойные, буква тонкая а по расположению буквы М - аверс шт.А????

Мне казалось, что на двух моих монетах поводья двойные и буквы тонкие. Это меня и ввело в заблуждение. 

0

Поделиться сообщением

Да всё что угодно может быть, при современном качестве чеканки. Основное отличие А от Г - увеличенный размер изображения.

0

Поделиться сообщением

Вы знаете, я ведь и делала заключение, о том, что все монеты шт.А на основание того, что у шт. А изображение большего размера, чем у шт.Г. Я даже себе пометку сделала, как быстро отличить шт.А от шт.Г. И я считаю это главным отличительным признаком. Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу