forest

2 копейки 1990г.

В теме 44 сообщения

Для статистики:

у меня 14шт:60шт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецом полез в Федорина и вычитал там, что у монет лмд - тонкие цифры номинала и тонкие линии под ними, а у ммд - толстые.

Но про звезды там ничего нет.

Я не очень понял суть дискуссии - речь о "подвиде" лмд? А в чем там отличие от "простого" лмд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецом полез в Федорина и вычитал там, что у монет лмд - тонкие цифры номинала и тонкие линии под ними, а у ммд - толстые.

Но про звезды там ничего нет.

Интересно, а в третьем издании про звезды есть? Или это появится в следующем тысячелетии?

Я не очень понял суть дискуссии - речь о "подвиде" лмд? А в чем там отличие от "простого" лмд?

На "простом" звезда большая плоская с четкими гранями. И еще там у буквы "Р" нижняя планка толще и длиннее. Такое же есть на монетах 15к. И это все известно уже как минимум 17 лет, но вот в каталоги не все хотят это включать почему-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в третьем издании про звезды есть? Или это появится в следующем тысячелетии?

Нету там нихрена. Почти точнаякопия 2-го издания, даже предисловие переписать поленился, пару новых монет (10к61, 1к41 I2, 5-ак 26, может еще что), основные изменения коснулись пробников и жетонов. В раздел после 1991 не заглядывал, не интересует, поэтому прокомментировать не могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в третьем издании про звезды есть? Или это появится в следующем тысячелетии?

Нету там нихрена. Почти точнаякопия 2-го издания, даже предисловие переписать поленился, пару новых монет (10к61, 1к41 I2, 5-ак 26, может еще что), основные изменения коснулись пробников и жетонов. В раздел после 1991 не заглядывал, не интересует, поэтому прокомментировать не могу.

Спасибо за исчерпывающий ответ! Ну и за ту ветку то же! Не буду засорять эфир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для статистики:

у меня 14шт:60шт

Что-то подозрительная статистика? Проверено огромное количество монет, и результат получается 1-2 на сотню, а иногда и еще меньше. Может быть Вы путаете с московскими? Ну, или в ваш регион попал мешок именно таких. Просто, знаю людей, которые больше десяти лет ищут и не могут найти, а у вас так легко - сразу рраз, и 14 штук.

Если этих действительно 14, то гляньте такой же аверс на двушках 87г. Там такая монета раз в пять пореже чем в 90-ом г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если этих действительно 14, то гляньте такой же аверс на двушках 87г. Там такая монета раз в пять пореже чем в 90-ом г.

Подробнее можно, а то я что-то не догоняю? Вроде там всех звезд хватает, а реверсы всюду одинаковые, или я отстал от жизни?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробнее можно, а то я что-то не догоняю? Вроде там всех звезд хватает, а реверсы всюду одинаковые, или я отстал от жизни?

Да нет, все нормально. У Федорина же этого нету - значит ни кто не отстал - все уехали!

А конкретней - те, кто федориным пополняет коллекцию каталогов давно знают, что плоская большая звезда появилась на двушках в 85г. И ММД в 85 году начал двушки делать. На них аверс как на ЛМД старый( с выпуклой звездой ), но увеличенный. Кого-то эта тема цепляет конкретно, а кто-то считает, что это не интересно. Если Вы это все слышите впервые, то разобраться будет достаточно сложно. Вначале надо решить - надо ли это Вам вообще? В общем, в 87г. есть три двушки. Московская, ленинградская со старым аверсом и ленинградская с новым аверсом. Вот ЛМД со старым аверсом достаточно редкая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, все нормально. У Федорина же этого нету - значит ни кто не отстал - все уехали!

А конкретней - те, кто федориным пополняет коллекцию каталогов давно знают, что плоская большая звезда появилась на двушках в 85г. И ММД в 85 году начал двушки делать. На них аверс как на ЛМД старый( с выпуклой звездой ), но увеличенный. Кого-то эта тема цепляет конкретно, а кто-то считает, что это не интересно. Если Вы это все слышите впервые, то разобраться будет достаточно сложно. Вначале надо решить - надо ли это Вам вообще? В общем, в 87г. есть три двушки. Московская, ленинградская со старым аверсом и ленинградская с новым аверсом. Вот ЛМД со старым аверсом достаточно редкая.

Да нет, читал я все это у Широкова, но разница в размерах, не определяемая глазом, меня действительно не привлекает, я думал, еще какой-либо признак, отличающий ЛМД от ММД, обнаружился. Кстати, а удалось ли Вам найти 2к1986 с реверсом Б и выпуклой звездой? Мне-нет. Дабы не засорять форум малоинтересными для большинства размышлениями можете ответить в ЛС. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для статистики:

у меня 14шт:60шт

Что-то подозрительная статистика? Проверено огромное количество монет, и результат получается 1-2 на сотню, а иногда и еще меньше. Может быть Вы путаете с московскими? Ну, или в ваш регион попал мешок именно таких. Просто, знаю людей, которые больше десяти лет ищут и не могут найти, а у вас так легко - сразу рраз, и 14 штук.

Если этих действительно 14, то гляньте такой же аверс на двушках 87г. Там такая монета раз в пять пореже чем в 90-ом г.

Прошу прощения, не доработал (от уже...кусок!):

из того, что было в банке под рукой

ММД - 60шт ЛМД - 14шт и из них 1шт с малой звездой (сравнивал с 2коп 1981г).

Банка с мелочью от кума, он при Союзе жил в Узбекистане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... разница в размерах, не определяемая глазом, меня действительно не привлекает, я думал, еще какой-либо признак, отличающий ЛМД от ММД, обнаружился.

Не сочтите за оскорбление, но это Ваш глаз не определяет, а у некоторых людей определяет. Просто, это действительно достаточно болезненое увлечение и вопрос как раз в том: а надо ли вообще подобные вещи включать в каталоги? Некоторые считают, что и насечки надо включать в каталоги, но кто их будет считать-то? Хотя, на самом деле это все достаточно просто, но делать каталог для пятерых человек - то же как-то бессмысленно.

Кстати, а удалось ли Вам найти 2к1986 с реверсом Б и выпуклой звездой? Мне-нет. Дабы не засорять форум малоинтересными для большинства размышлениями можете ответить в ЛС. Спасибо.

А че не засорять-то? Че, с Ленкой интересней язык чесать? Тут ведь вроде бы как люди монеты коллекционируют, а мы про монеты и беседуем.

2коп.-86г. я то же не нашел, но желание найти присутствует. Может быть кто-нибудь продаст?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-86 продам я, когда найду. Находил уже две штуки. И в наборе такую видел, но купить не удалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-86 продам я, когда найду. Находил уже две штуки. И в наборе такую видел, но купить не удалось.

Запишите меня в очередь. Нужна из оборота и из набора то же. Можно отдельно, можно вместе с набором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Omar сказал:

... разница в размерах, не определяемая глазом, меня действительно не привлекает, я думал, еще какой-либо признак, отличающий ЛМД от ММД, обнаружился.

Вот два аверса двушек 87г. (народ спрашивает, решил показать). Если кто-то не видит разницы, то это не значит, что ее там нет. Кому-то это интересно, а кому-то не интересно - ни кто ни чего не навязыват. Но если кто-то скажет, что это один и тот же штемпель, то "пусть первым бросит в меня камень". А вопрос в том, сколько человек интересуется подобным? А подобного в последних советах на порядок больше федоринских разновидностей. И те, кто не видит глазом, все это легко определяли еще тогда, когда не было сканеров вообще, вполне доступным способом. Еще, интересует такой момент: есть ли смысл делать каталог с подобными разновидностями? Ну и, если есть, то каким образом оценить эти предметы? Ведь рынка на них нет, да и покупатели врят ли найдутся, а некоторые вещи встречаются по две единицы на три тонны монет. К тому же, существуют еще более тонкие вещи, и если не видят этого, то про остальное и говорить нет смысла. Может быть кто-нибыть запустит голосование( сам не знаю как это сделать), и если сто человек проголосуют за то, что хотят видеть такой каталог, то тогда начнем воять, хотя, еще существует десяток белых пятен. А вообще, ну не увсех есть возможность собирать пробники показанные Федориным, и че теперь делать? Куда девать интузиазм? Вот люди и собирают такое, о чем некоторые даже помыслить не в состоянии.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот реверсы этих же монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопрос в том, сколько человек интересуется подобным? А подобного в последних советах на порядок больше федоринских разновидностей. И те, кто не видит глазом, все это легко определяли еще тогда, когда не было сканеров вообще, вполне доступным способом.

А почему только в последних? Вот для примера фото 2-х страниц по 15коп. 1943-1945гг из одного каталога, сделанные мной в 1989 году. Этой инфы нет ни у Федорина, ни у Адрианова. Думаю, Вам будет интересно. В 1943 обозначения реверсов не совпадают с Федоринскими, я справа дописал, чтобы понятней было.

post-1426-1189196871_thumb.jpg

post-1-1189196871_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги!

Почитал дискуссию и решил высказать своё мнение.

1. Что включать и что не включать в каталоги? Всеми уважаемый В.В. Уздеников считает, что включать нужно только узаконенные разновидности, т.е. только те варианты, которые получились преднамеренно по решению чиновников. А.И. Федорин включает только наиболее значительные штемпельные отличия, игнорируя все прочие (не буду придираться к его методике выбора, но она явно прослеживается). Ваш покорный слуга пошёл несколько глубже, расширив номенклатуру разновидностей до понятного мне и известного вам предела. Многие современные коллекционеры считают необходимым описывать в каталогах вообще все отличия, вплоть до количества насечек на гурте мелочи 1961-1991 годов, гравировки уздечек коня на копейках 2003 года, вплоть до направления штрихов шлифовки штемпеля.

Изложу только свои соображения по этому поводу:

1. Все эти отличия объективно существуют, а потому могут и должны признаваться разновидностями. Другое дело, что не все они значимы и одинаково легко различимы. Каждый автор установил для себя критерии, по которым разновидность должна включаться в каталоги. Я, например, не могу включить в каталог те разновидности, которые сам, обладая пока ещё 100% зрением, не могу уверенно отличить от других. Например, я не умею с уверенностью отличить те же двушки с уплощённой звездой от таких же, чеканенных чуть забитым "выпуклым" штемпелем - просто не вижу иногда отличия... Но, поскольку эти отличия всё же существуют, я дал ссылку на сайт Александра Широкова, где на момент выхода каталога была наиболее полная известная мне информация по подобным разновидностям - кому нужно - пусть пользуется. Не могу включить и те, для идентификации которых нужны точные измерения или сканирование.

Знаю, что многие со мной не согласятся, но для того и существуют разные каталоги, чтобы коллекционер мог выбрать лучший ДЛЯ НЕГО. Если плохи все - никто не препятствует этому коллкционеру сделать ХОРОШИЙ. Дерзайте! И никто вас в этом не упрекнёт.

2. Тут виден спор о редкости какой-то разновидности 2 копеек 1990 года. Замечу, что встречаемость многих разновидностей весьма региональна. Уже после выхода каталога я общался с московскими коллекционерами по поводу 10-копеечных монет 1978 года, и оказалось, что моя и их статистика отличается кардинально - те разновидности, которые я считал относительно редкими, у них представлены, как наиболее простые. И ничего удивительного в этом нет, тем более для монет этого периода: в разные регионы попали разные мешки - вот и всё. Например, всем известно, что почти весь тираж 10 копеек 1990М попал в Нижний Тагил, а 5 копеек 2003 без букв - в Смоленск и Удмуртию. А вот в других регионах эти монеты встречаются во много раз реже.... Даже для многих разновидностей 1926-1957 годов можно выделить регионы, где их практически нет, и где они относительно часты. В Перми никто не считает редкими пятаки 1926 с выпуклым шариком, а вот в Калининграде и в Архангельске их практически нет. Примеров привести можно ещё много. Всем известно, что 15 копеек 1970 года заметно реже другой погодовки этого периода. Но, просмотрев в Калининграде в 1987-91 годах более двух миллионов пятнашек, больше всего из редких попался именно 1970! А 1973 не было ни одной (из нескольких десятков монет 1965-1975 годов). В то же время (тут статистика значительно меньше) из всех редких 20-копеечников попадался почти только 1973 год, причём почти равно обе разновидности! Видимо - мешок попал...

С уважением, Ярослав Адрианов

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему только в последних? Вот для примера фото 2-х страниц по 15коп. 1943-1945гг из одного каталога, сделанные мной в 1989 году. Этой инфы нет ни у Федорина, ни у Адрианова. Думаю, Вам будет интересно. В 1943 обозначения реверсов не совпадают с Федоринскими, я справа дописал, чтобы понятней было.

Спасибо за информацию, но меня эта тема не интересует. Исключительно - монеты после 61г., включая юбилейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почитал дискуссию и решил высказать своё мнение.

Спасибо за то. что Вы не оставили эту тему без внимания! Появилась возможность задать вопросы.

 

1. Что включать и что не включать в каталоги? Всеми уважаемый В.В. Уздеников считает, что включать нужно только узаконенные разновидности, т.е. только те варианты, которые получились преднамеренно по решению чиновников. А.И. Федорин включает только наиболее значительные штемпельные отличия, игнорируя все прочие (не буду придираться к его методике выбора, но она явно прослеживается). Ваш покорный слуга пошёл несколько глубже, расширив номенклатуру разновидностей до понятного мне и известного вам предела.

Вот тут есть сомнения, что некоторые вещи Вам понятны? Если не затруднит, то прокомментируйте вот это: 

Интересен комментарий по поводу описания штемпеля, а так же самого изображения. А точнее, интересно, откуда Вы это взяли, ну или, с какой стати Вы выдвигаете подобные утверждения?

 

Многие современные коллекционеры считают необходимым описывать в каталогах вообще все отличия, вплоть до количества насечек на гурте мелочи 1961-1991 годов, гравировки уздечек коня на копейках 2003 года, вплоть до направления штрихов шлифовки штемпеля.

А что тут непонятного? Если это все люди реально коллекционируют, то почему это не стоит описывать. Если Уздеников или Федорин не считает насечки, то это совсем не означает, что их не интересно считать. Адреналина тут гораздо больше, чем в банальной монете, типа 20к.-74г. с вогнутыми лентами. Отдал деньги, заполнил ячейку и все – кури бамбук! Можно даже не покупать, а положить прямо деньги в ячейку. Вдруг, однажды там их окажется больше, чем реальная стоимость монеты?

 

Изложу только свои соображения по этому поводу:

1. Все эти отличия объективно существуют, а потому могут и должны признаваться разновидностями. Другое дело, что не все они значимы и одинаково легко различимы. Каждый автор установил для себя критерии, по которым разновидность должна включаться в каталоги. Я, например, не могу включить в каталог те разновидности, которые сам, обладая пока ещё 100% зрением, не могу уверенно отличить от других. Например, я не умею с уверенностью отличить те же двушки с уплощённой звездой от таких же, чеканенных чуть забитым "выпуклым" штемпелем - просто не вижу иногда отличия...

Тут Вы путаете разновидности с браком. Если на монете четкий штемпель( не бракованный), то со зрением минус четыре все видно без очков. А вот расстояние между колосьев Вы почему-то видите, но при этом видите, исключительно только максимальный брак, а промежуточные варианты куда девать? На счет критериев автора все понятно, только вот к чему навязывание своих амбиций? Да и признание в том, что Вы чего-то не видите, абсолютно не добавляет плюсов к Вашему профессионализму. Если вам этот период не интересен, то и не стоило его включать в каталог, ну, или, хотябы на уровне своих познаний. А то, как-то раз видел, что один человек продавал такую двушку 89г., и упомянул о том, что Вы забыли ее указать в своем каталоге. Видимо, очень внимательно читал вступительные статьи?

 

Но, поскольку эти отличия всё же существуют, я дал ссылку на сайт Александра Широкова, где на момент выхода каталога была наиболее полная известная мне информация по подобным разновидностям - кому нужно - пусть пользуется. Не могу включить и те, для идентификации которых нужны точные измерения или сканирование.

Знаю, что многие со мной не согласятся, но для того и существуют разные каталоги, чтобы коллекционер мог выбрать лучший ДЛЯ НЕГО. Если плохи все - никто не препятствует этому коллкционеру сделать ХОРОШИЙ. Дерзайте! И никто вас в этом не упрекнёт.

Я что-то пока ни где еще не слышал, что бы Ваш каталог кто-то назвал плохим? Видимо Вы будете первым, что похвально, но зачем сюда мешать остальных авторов? А с такими рассуждениями, можно было просто накидать ссылок на одну страницу и все. Тогда и ошибок было бы меньше. И был бы самый ХОРОШИЙ каталог. А на счет дерзаний – к чему они? Ни кому это сто лет не нужно. И реклама ваша на счет бессмысленного подсчета насечек как раз к месту. Но скажу честно, Вы даже представить себе не можете что это такое. Я собираю монеты гораздо меньше по времени чем Вы, но самое крутое – это именно подсчет насечек. И Вы не сможете это опровергнуть. Хотя, у каждого крыша сдвинута по своему. Все в предисловиях почему-то не забывают упомянуть выражение “высший пилотаж” а потом рассказывают как из миллиона пятнашек искали семидесятый год. Этому можно и трехлетнего ребенка научить. А где эти пилоты? Ищут стертую букву там, где ее никогда не было?

 

2. Тут виден спор о редкости какой-то разновидности 2 копеек 1990 года. Замечу, что встречаемость многих разновидностей весьма региональна. Уже после выхода каталога я общался с московскими коллекционерами по поводу 10-копеечных монет 1978 года, и оказалось, что моя и их статистика отличается кардинально - те разновидности, которые я считал относительно редкими, у них представлены, как наиболее простые. И ничего удивительного в этом нет, тем более для монет этого периода: в разные регионы попали разные мешки - вот и всё. Например, всем известно, что почти весь тираж 10 копеек 1990М попал в Нижний Тагил, а 5 копеек 2003 без букв - в Смоленск и Удмуртию. А вот в других регионах эти монеты встречаются во много раз реже.... Даже для многих разновидностей 1926-1957 годов можно выделить регионы, где их практически нет, и где они относительно часты. В Перми никто не считает редкими пятаки 1926 с выпуклым шариком, а вот в Калининграде и в Архангельске их практически нет. Примеров привести можно ещё много. Всем известно, что 15 копеек 1970 года заметно реже другой погодовки этого периода. Но, просмотрев в Калининграде в 1987-91 годах более двух миллионов пятнашек, больше всего из редких попался именно 1970! А 1973 не было ни одной (из нескольких десятков монет 1965-1975 годов). В то же время (тут статистика значительно меньше) из всех редких 20-копеечников попадался почти только 1973 год, причём почти равно обе разновидности! Видимо - мешок попал...

То, что Вы сообщаете – абсолютно не новость( на счет редкости тех или иных разновидностей в разных регионах). И спора тут никакого нет, а есть медленное тщательное выяснение при взаимном согласии собеседников. И, кстати, есть коллекционеры, которых интересуют больше сами разновидности, а не цены на них. То, что на некоторые разновидности сложно определить цену – это понятно. Но основной вопрос в том, что: нужен ли вообще такой каталог, где основное внимание будет уделено именно разновидностям штемпелей и гуртов, а не ценам на них и не всем сопутствующим каталогу разделов. Только то, что существует в природе, и как проще это найти и разглядеть со 100% зрением, и ни чего лишнего. Ну раз это делать бессмысленно без указания цены, то и не стоит напрягаться. Ни один из участников Форума не сказал, что новый каталог Федорина плохой. Многие просто недовольны тем, что там отсутствует то, что они хотели увидеть. Ну если я не собираю пробники и не собираю старые советы, то мне интересно знать – есть ли там что-то новое по моей теме? Ну нету, ну и ладно. Вопрос исчерпан.

Надеюсь, что ничего неприятного не прозвучало в Ваш адрес? Есть вот тут небольшая просьба. Нужен хороший скан старого аверса монеты 15коп.-82г. Вы как-то сообщали, что у Вас такая имеется.

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru