PavelNew

5 копеек 1930 года, первый опыт чистки "советов"

В теме 13 сообщений

Здравствуйте! Недавно начал опыты по чистки советских монет. Вот для примера 5 копеек, оцените старания.

 

post-41547-0-71135800-1458974664_thumb.jpg

 

post-41547-0-16763300-1458974671_thumb.jpg

 

post-41547-0-39153200-1458974675_thumb.jpg

 

На вид, монета очень стала красивая и приятная, по сравнению с тем, что было.... но меня смущает одно НО, если смотреть под лупой, то слегка различимы микро царапинки по полю монеты, после чистки, визуально взглядом их не видно! Так вот, хотел спросить, имеет ли интерес у нумизматов в таком виде или лучше просто монеты мыть и не трогать, если она допустим не дешевая?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем чистили?

И какая была до чистки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извечный вопрос...

Конечно увидеть бы фото "до"..

а по поводу чистки: многие говорят что чистить не надо, а по факту только несколько человек могут оценить "потенциал" не чищенного предмета... остальные, которых подавляющее большинство, не посмотрят даже на "зеленую" монету - а вот на "напидоренную" умытую - как сороки налетят...

Но на данном ресурсе, много грамотных специалистов, и если монета действительно интересная - оценка будет достойной и справедливой (чаще всего)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем чистили?

И какая была до чистки?

 

Была в темных пятнах. Вид не презентабельный. 

 

Сначала очищал (размегчал поле) ватной палочкой, пропитанной ортофосфорной кислотой, после размегчения, протер и прошел бормашинкой с латунной щеткой (очень тонкие волоски) и снова протер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была в темных пятнах. Вид не презентабельный. 

 

Сначала очищал (размегчал поле) ватной палочкой, пропитанной ортофосфорной кислотой, после размегчения, протер и прошел бормашинкой с латунной щеткой (очень тонкие волоски) и снова протер.

 

Лучше аккуратно наждачкой нулёвкой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недочищена или коррозия?

post-34245-0-03155900-1458976852_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится, думаю до чистки была намного хуже.Постепенно покроется патиной и будет еще лучше(если патина ляжет равномерно) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае работа лучше чем бездеятельность. Очевидно что монета стала лучше выглядеть. тут вам правильно подсказывают- надо фото до. это минус.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то слегка различимы микро царапинки по полю монеты

 

А что вы хотели после латунной щеточки?

У каждого свои взгляды на чистку и допустимость тех или иных методов.

Лично считаю, что применение абразивов в любых видах не допустимо для чистки монет - не естественный это процесс по отношению к монетам.

Если химическому воздействию монета подвергается в течение всей своей жизни, то механическому (трение монет друг о друга и карман не сравнимо с работой абразива) - в противоестественных для нее ситуациях.

 

Я за близость к природе. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недочищена или коррозия?
 

небольшая каверна, скорее всего грязь осталась, на коррозию не похоже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае работа лучше чем бездеятельность. Очевидно что монета стала лучше выглядеть. тут вам правильно подсказывают- надо фото до. это минус.  

Буду иметь в виду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы хотели после латунной щеточки?

У каждого свои взгляды на чистку и допустимость тех или иных методов.

Лично считаю, что применение абразивов в любых видах не допустимо для чистки монет - не естественный это процесс по отношению к монетам.

Если химическому воздействию монета подвергается в течение всей своей жизни, то механическому (трение монет друг о друга и карман не сравнимо с работой абразива) - в противоестественных для нее ситуациях.

 

Я за близость к природе. :)

к сожалению химия не удаляет все пятна без использования абразива, я понимаю, что с дорогими монетами лучше не эксперементировать таким образом, но для личной коллекции монеты в таком виде-очень приятны, нежели в пятнах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не собираюсь спорить. Каждый делает "по своему вкусу и разумению". Я ни коим образом не осуждаю ваши "деяния".

Просто для себя я не стал бы так поступать. Возможно и с некоторыми пятнами на монете. И не обессудьте уж, в случае продаж "тертые" монеты себе не покупаю.

Но это мои "тараканы". :beer:

Изменено пользователем technolog1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru