Alex 60

10 копеек 1953 года.

20 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста, является ли монета новой разновидностью?

post-28045-0-21729700-1458557087_thumb.jpg post-28045-0-51220000-1458557088_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
Читайте правила форума. Пункты 4.9 и 4.10
0

Поделиться сообщением

а что Вы увидели там нового?расскажите?

0

Поделиться сообщением

тут вообще сложно, что либо рассмотреть :wacko: . возможно ТС имеет ввиду нечто похожее на косой луч, непонятного происхождения :think: .  

0

Поделиться сообщением

На аверсе монеты, луч такой же как на 10 копеечных монетах 40-ых годов, или я ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением

На аверсе монеты, луч такой же как на 10 копеечных монетах 40-ых годов, или я ошибаюсь?

Такой артефакт я недавно видел у одного нумизмата.

Скорее всего гравировальный дефект. Выглядит прикольно, но вариантом считать не корректно.

0

Поделиться сообщением

Такой артефакт я недавно видел у одного нумизмата.

Скорее всего гравировальный дефект. Выглядит прикольно, но вариантом считать не корректно.

Андрей Иванович это я к вам приезжал и показывал эту монету, вы хотите сказать, что данный "гравировальный дефект" появился без участия гравировщика? Этот оттиск луча такой же толщины что и остальные лучи, но при этом, он идёт не в хаотичном направлении, а по такому же углу как и монеты 40-ых годов.

Я сомневаюсь, что такой мелкий сложный рисунок получился произвольно. Если эта монета в единственном экземпляре, то по вашему, это брак? Почему в таком случае, явные непропечатки мелких рисунков монеты, как-то, точки, запятые, ости и тп считаются разновидностями?

На счёт "коллекционера" Артура Пирожкова. Для начала, чтобы ответить на вопрос "новичка", нужно иметь перед собой предмет вопроса или скан, этого предмета.

тут вообще сложно, что либо рассмотреть  . возможно ТС имеет ввиду нечто похожее на косой луч, непонятного происхождения

Если человек не видит предмета обсуждения и его мелкие детали, зачем тогда это обсуждать?

Заходя на сайт Нумизматов СССР, я надеялся получить профессиональный ответ на заданный вопрос.

Первые два ответа вызвали у меня удивление и  разочарование как новичка, на простой вопрос.

0

Поделиться сообщением

Андрей Иванович это я к вам приезжал и показывал эту монету, вы хотите сказать, что данный "гравировальный дефект" появился без участия гравировщика? Этот оттиск луча такой же толщины что и остальные лучи, но при этом, он идёт не в хаотичном направлении, а по такому же углу как и монеты 40-ых годов.

Я сомневаюсь, что такой мелкий сложный рисунок получился произвольно. Если эта монета в единственном экземпляре, то по вашему, это брак? Почему в таком случае, явные непропечатки мелких рисунков монеты, как-то, точки, запятые, ости и тп считаются разновидностями?

На счёт "коллекционера" Артура Пирожкова. Для начала, чтобы ответить на вопрос "новичка", нужно иметь перед собой предмет вопроса или скан, этого предмета.

Если человек не видит предмета обсуждения и его мелкие детали, зачем тогда это обсуждать?

Заходя на сайт Нумизматов СССР, я надеялся получить профессиональный ответ на заданный вопрос.

Первые два ответа вызвали у меня удивление и  разочарование как новичка, на простой вопрос.

У меня вопрос: "Зачем выставлять фото по которым ничего не видно (не в фокусе!), а потом обижаться???"

Вопрос НЕ простой, раз Вы претендуете на новую разновидность (АИФ - тогда должен каталог переписать!)

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Чтобы впредь Вас меньше "удивлять и разочаровывать", научитесь правильно формулировать вопрос и постарайтесь более четко фотографировать предмет, желательно с нескольких ракурсов, да и обозначить "проблемное" место тоже не мешает (кто знает!?! вдруг это вообще волос лег на объектив, царапина на монете, ресница и т.д.), то что представлено в заголовке - "мыло мыльное", отсюда и итог...

0

Поделиться сообщением

какие фото такой и ответ,не ищите алмазов там где их нет 

0

Поделиться сообщением

Во первых по таким фото монету сложно узнать.

Во вторых я Вам по монете всё сказал и показал примеры подобных артефактов из своего собрания.

Но если Вы мне не верите, то спокойно выслушайте мнение других нумизматов, здесь люди компетентные.

0

Поделиться сообщением

Сфотографировал под другим углом, получилось лучше.

post-28045-0-36069700-1458708736_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
4.9. Запрещено размещение необработанных фотографий и сканов, где менее 65% общей площади занимает изображение монеты. Обрезайте фотографии.
0

Поделиться сообщением

Сфотографировал под другим углом, получилось лучше.

доброго. на луч не похоже, на гравировку тоже. похоже на царапину шт. почему так я говорю? потому что этот так называемый луч проходит по верх нижних лучей. с ув.
0

Поделиться сообщением

доброго. на луч не похоже, на гравировку тоже. похоже на царапину шт. почему так я говорю? потому что этот так называемый луч проходит по верх нижних лучей. с ув.

вы хотите сказать, что я не могу отличить луч от царапины? По вашему эта выпуклая царапина?

На старой монете, попробуйте сделать, такую же выпуклую царапину и той толщины, что и лучи, с уважением.

0

Поделиться сообщением

вы хотите сказать, что я не могу отличить луч от царапины? По вашему эта выпуклая царапина?

На старой монете, попробуйте сделать, такую же выпуклую царапину и той толщины, что и лучи, с уважением.

Наверное не можете, ведь царапины на штемпеле и должны быть выпуклыми на монете.

2

Поделиться сообщением

с уважением.

да я так хочу сказать, вы не можете определить царапину на штемпеле аверса. с ув.
0

Поделиться сообщением

да я так хочу сказать, вы не можете определить царапину на штемпеле аверса. с ув.

Вам не кажется странным,что царапина не пошла дальше вверх или вниз,а образовалась или была нанесена по образцу монет начала сороковых годов,

и именно с левой стороны, с уважением

0

Поделиться сообщением

Вам не кажется странным,что царапина не пошла дальше вверх или вниз,а образовалась или была нанесена по образцу монет начала сороковых годов,

и именно с левой стороны, с уважением

луч просто незачем было рисовать по верхних лучей, для чего??? красивей былобы нарисовать звезду давида в восходящем солнце, пс. царапина на шт . неможет сама по себе идти в верх или вниз, ,наверно рука дрогнула,, только раскольчик делает красивый узор по монетке. с ув.

0

Поделиться сообщением

...по образцу монет начала сороковых годов....

Я понял к чему вы клоните, постараюсь объяснить .... ничего общего, ни длина, ни угол наклона, ни место откуда луч выходит из диска - не совпадают... я Вам даже схематично постарался изобразить... 

post-35051-0-74686800-1458755192_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

я Вам даже схематично постарался изобразить... 

Спасибо большое за схематичное изображение, я уточнил что луч нанесён по образу монет 40-ых годов, т.е. один из лучей с левой стороны поднимается вверх к последней ленте, вплотную как на монетах 1 и 15 копеек 1940 года. На монетах 10 копеек 40-ого и 42 годов, луч подходит не вплотную.

Никогда не поверю, что бы рука гравёра, нанесла царапину с такой точностью. Луч не выходит, ни за края ленты, ни за диск солнца, что не характерно для Царапины.

0

Поделиться сообщением

Очень,очень,очень позновательно. В споре рождается истина. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу