Алекс-Юстас

Амулет (?). Германия.

13 сообщений в этой теме

Здравствуйте, коллеги! Попался вот такой амулет, смущает орфография на реверсе (насколько понимаю в немецком). Интересно ваше мнение (подлинность, востребованность, уровень цен). На соседней площадке ответы не удовлетворили. С уважением, А.-Ю.

post-41757-0-28254500-1456985906_thumb.jpg

post-41757-0-07372600-1456985919_thumb.jpg

post-41757-0-79870700-1456985928_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Эмблема 2-ой танковой дивизии СС "Дас Райх" и девиз СС, самопал какой-то. Кто ноне использует эту руну мы все знаем, может оттуда.

Орфография, да, с ошибками.

Изменено пользователем Rain713
1

Поделиться сообщением

Да, Владимир, так. Да вроде без ошибок - "Meine Ehre heißt Treue" - "Моя честь называется верность". Какое неоднозначное отношение к девизу, правда ведь... Смысл отличный, исторический контекст всё только портит и поэтому неотрывно слова связываются с попыткой евроинтегрировать СССР в начале 40-х. Вычитал в Википедии, что похожий девиз есть у подлодки СФ "Обнинск". 

А волчий крюк любят лепить себе на все места отдельные представители очень родственного народа, который, в лице опять же отдельных представителей, слетел с катушек и выпал из тысячелетнего развития нашего Русского мира. Да и среди русских есть психопаты, не секрет же. 

А фразу, изначально звучавшую как "и у вассала есть честь - она называется верность" породил на волне фёлькише-патриотизма немецкий поэт Феликс Дан ещё в начала 20 века.  

Изделие самопальное, рассчитывается на... историческую реконструкцию  :spiteful:

post-36154-0-21167900-1456990915.gif

post-36154-0-34994100-1456990924.jpg

1

Поделиться сообщением

Да, вы правы ошибок нет, в немецком не силён. :sorry:

0

Поделиться сообщением

Да, вы правы ошибок нет, в немецком не силён.
Я тоже совсем не силён. Удивляет другое, почему человек с ником Алекс-Юстас самолично не атрибутировал предмет?  :P
0

Поделиться сообщением

Возможно, что это - т.н. "окопное творчество"

0

Поделиться сообщением

Кустарная работа, выполнен небрежно. Как- то уж очень не похоже на немцев. Не думаю, что кустарное творчество, посмотрите на дату- 1944 год, не до этого им было. Гнали их в зашей. Интересно когда и как попал к вам этот предмет.

0

Поделиться сообщением

Разумеется, если вещь настоящая, то "самопальная", я так и написал: "окопное творчество".

К данному понятию относятся как простейшие рисунки на крышках котелков, так и более сложные изделия: кольца, медальоны,

светильники, пепельницы, зажигалки. Примеров тому - масса.

Материал, из которого изготовлен предмет, латунь. Скорее всего, сделан из гильзы, например, от снаряда.

Т.е. материал - вполне подручный. В пользу возраста предмета также могут говорить как каверны, так и розовые пятна на латуни.

Надпись сделана рукой человека, которому было привычно писать эти буквы.

Я не хочу безоговорочно сказать, что вещь однозначно настоящая, но я не вижу очевидных причин, чтобы сразу же записать ее в современные изделия.

Ну и по поводу утверждения, что в 1944 "им не до того было", то здесь можно поспорить. Да и много времени изготовление такой вещи не займет.

1

Поделиться сообщением

Я тоже совсем не силён. Удивляет другое, почему человек с ником Алекс-Юстас самолично не атрибутировал предмет?  :P

Не моя тема! С ув. А.-Ю.

0

Поделиться сообщением

Кустарная работа, выполнен небрежно. Как- то уж очень не похоже на немцев. Не думаю, что кустарное творчество, посмотрите на дату- 1944 год, не до этого им было. Гнали их в зашей. Интересно когда и как попал к вам этот предмет.

В куче с монетами по обмену, шёл довеском! С ув. А.-Ю.

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо за участие в обсуждении! С ув. А.-Ю.

0

Поделиться сообщением

Продавать будете сей предмет? С уважением! :)

0

Поделиться сообщением

Продавать будете сей предмет? С уважением! :)

Предложите! С ув. А.-Ю.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу